Новости из США. Главное к концу недели, 4 марта 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 4 марта 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Встреча президента Джо Байдена и канцлера Олафа Шольца в Вашингтоне.

• Участие генерального прокурора США Меррика Гарланда в конференции генеральных прокуроров и министров юстиции во Львове: США поддерживают создание международного трибунала, аналогичному Нюрнбергскому трибуналу, для наказания России за развязывание агрессивной войны.

• Ежегодное собрание CPAC (коалиции консервативных политических действий) – своеобразного «идеологического ЦК» республиканской партии.

* Президент Джо Байден встретился в пятницу в Белом Доме с канцлером Германии Олафом Шольцем. Как следует из официального сообщения пресс-службы Белого Дома о встрече и из заявлений лидеров, сделанных для журналистов непосредственно перед началом встречи, она в основном была посвящена поддержке Украины в борьбе с российской агрессией.

В официальном сообщении о встрече говорится:

«По прошествии года с момента жестокого вторжения России в Украину лидеры обсудили текущие усилия по предоставлению помощи о области безопасности, гуманитарной, экономической и политической помощи Украине и важность сохранения глобальной солидарности с народом Украины. Они подтвердили свою готовность продолжать повышать для России цену ее агрессии до тех пор, пока это будет необходимо».

- Перед переговорами Байден и Шольц сделали заявления для журналистов. Я бы обратил особое внимание на слова Олафа Шольца:

«Я бы хотел просто сказать, что это очень, очень важный год из-за очень опасной угрозы миру, которая исходит от вторжения России в Украину. И очень важно, что мы действовали вместе, что мы организовали наши блокирующие шаги, и что мы вместе сделали возможным, чтобы мы могли оказывать необходимую поддержку Украине в течение всего этого времени.

И в настоящее время, я думаю, очень важно, чтобы мы дали понять, что мы будем продолжать делать это до тех пор, пока это потребуется и пока это будет необходимо, и что мы готовы также оставаться вместе с украинцами столько, сколько это будет необходимо».

То, что Джо Байден и Олаф Шольц говорят в один голос о том, что поддержка Украины неизменна и непоколебима и будет продолжаться столько, сколько это будет необходимо, - очень важно. Это не просто говорит о единстве понимания президентом и канцлером сегодняшней ситуации в мире, но о единстве действий. Байден дополнительно подчеркнул большую роль Германии в приеме беженцев из Украины и в оказании Украине, кроме военной, экономической и гуманитарной помощи, а также огромную важность того, что Германия в кратчайший срок отказалась от покупки российских энергоносителей, что.

Такое единство США и европейских союзников в понимании сегодняшних вызовов общим ценностям, на которых держится цивилизация демократических стран, сложившаяся после Второй мировой войны, их единство в поддержке Украины очень важны. И это еще один очень четкий сигнал кремлю – рассчитывать на создании бреши в единстве западных союзников ему не приходится. Это и важный сигнал Китаю о том же.

* Во Львове в пятницу проходила конференция генеральных прокуроров и министров юстиции стран, сотрудничающих в расследовании совершенных Россией военных преступлений. Во встрече участвовал и выступил на ней генеральный прокурор США Меррик Гарланд. Он также встретился с Владимиром Зеленским и со своими коллегами из разных стран, участвовавших в конференции.

Меррик Гарланд от имени США подписал Меморандум о сотрудничестве с Совместной Командой по Расследованию российских военных преступлений в Украине (JIT), созданной прошлым летом. В эту группу входят Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Румыния и Международный Уголовный Суд.

Хочу напомнить, что две с половиной недели назад государственный секретарь Тони Блинкен от имени США официально признал Россию страной, совершившей преступления против человечности. Важность этого решения США трудно переоценить. Такие преступления не имеют срока давности, и это означает, что российские военные преступники будут преследоваться юстицией США бессрочно.

Как заявил, выступая на конференции во Львове Меррик Гарланд, российских военных преступников, стоит только любому из них оказаться в ближайшие десятилетия в юрисдикции США, ждет американское правосудие.

Это также означает, что Россию, как страну, ждет международный трибунал по образцу Нюрнбергского трибунала. И США поддерживают его создание. Об этом говорил, выступая во Львове, Меррик Гарланд:

«У министерства юстиции США и у американского народа долгая память.

Я горжусь тем, что успешно убедил того же прокурора, который возглавлял работу министерства юстиции по расследованию нацистских злодеяний, возглавить нынешние усилия министерства юстиции по расследованию злодеяний, совершенных в Украине».

«Министерство юстиции США также задействует наши ресурсы для привлечения к ответственности тех, чьи преступные действия способствуют продолжению жестокостей, совершаемых Россией.

В марте прошлого года я объявил о начале работы целевой группы Министерства юстиции «KleptoCapture». Эта группа прокуроров, агентов, аналитиков, переводчиков, профессиональных сотрудников и партнеров из правоохранительных органов занимается арестом активов, проведением арестов и возбуждением судебных дел против находящихся под санкциями пособников кремля и российских военных.

В прошлом месяце я санкционировал первый в истории США перевод арестованных активов в Государственный департамент США для поддержки восстановления Украины. В будущем будет еще больше таких решений.

В дополнение к нашей работе в партнерстве с Украиной и международным сообществом Соединенные Штаты также начали уголовное расследование военных преступлений в Украине, которые могут нарушать американское законодательство.

Хотя мы все еще занимаемся расследованием, опрашиваем свидетелей и собираем доказательства, мы уже определили конкретных подозреваемых.

Наши прокуроры работают день и ночь, чтобы как можно скорее привлечь их к ответственности.

То, что происходит в Украине, существенно изменило подход Соединенных Штатов к ответственности за военные преступления.

До недавнего времени наша юрисдикция в отношении военных преступлений ограничивалась делами, в которых граждане США были жертвами или исполнителями.

Но в начале этого года, в связи с жестокой военной кампанией России, Конгресс принял изменения в законе, которые позволят министерству юстиции США преследовать предполагаемых военных преступников из любой точки мира, которые окажутся на территории Соединенных Штатов.

И мы намерены это сделать.

Это означает, что в ближайшие годы и десятилетия российские военные преступники, ступившие на территорию нашей страны, должны ожидать, что окажутся в американских судах. Военные преступники не найдут убежища в Америке».

«Соединенные Штаты признают, что происходящее в Украине будет иметь прямое влияние на силу нашей собственной демократии.

Именно поэтому, помимо обеспечения ответственности за отдельные военные преступления, Соединенные Штаты также поддерживают усилия международного сообщества по обеспечению привлечения к ответственности лиц, виновных в преступлениях агрессии.

При этом мы можем и должны обратиться к модели, созданной Международным военным трибуналом в Нюрнберге почти восемь десятилетий назад».

- Российская империя, когда она называла себя советским союзом, любила повторять, что идет к «светлому будущему». Сейчас это светлое будущее наглядно обрисовывается. Это и есть ее светлое будущее – международный трибунал, который будет судить ее за развязывание агрессивной войны, за преступление агрессии, за преступления против человечности, и будет судить ее военных преступников, совершающих тягчайшие злодеяния, невиданные со времен нацистских преступлений, совершенных во время Второй мировой войны.

И конференция генеральных прокуроров и министров юстиции во Львове подтвердила это со всей очевидностью. В том, что такой трибунал будет создан, в том, что его создадут совместно все страны, признающие, что Россия совершила и совершает преступления против человечности, нет никаких сомнений.

* В штате Мэриленд в течение нескольких последних дней проходило традиционное собрание CPAC (коалиции консервативных политических действий) – своеобразного «идеологического ЦК» республиканской партии.

Мероприятие завершилось выступлением на нем в субботу Трампа под бурные овации собравшихся. В предшествующие дни на собрании CPAC выступила группа ультраправых членов Конгресса – Гетц, Джордан, Тейлор-Грин, сенатор Круз. Тейлор-Грин уверяла, что Зеленский обратился с призывом, чтобы США послали своих солдат воевать в Украину (при этом демонстрировала видео выступления украинского президента, где он, естественно, ничего подобного не говорил), и нужно это «предотвратить».

Выступали на этом «пленуме» также бывшая посол США в ООН Ники Хейли, объявившая о выдвижении своей кандидатуры в президенты и бывший госсекретарь Помпео, о котором говорят, что он также может рассматривать свое участие в выборах.

Наиболее вероятный реальный соперник Трампа за выдвижение кандидатуры в президенты от республиканской партии губернатор Флориды ДеСантис на «пленуме» не выступал и не присутствовал. Впрочем, он высказался обо всех основных политических вопросах в нескольких недавних интервью, заявив, в частности, что США не должны вовлекать себя в «какой-то там пограничный конфликт» и «конфликт по поводу Крыма» между Россией и Украиной и не должны «выписывать Украине чистый чек».

Трамп заявил в субботу, что он выиграл выборы в 2020 году и что их у него «украли», что «мы вступаем в решающую битву и должны ее выиграть». Вот еще несколько цитат из выступления бывшего президента:

«Сейчас я опытный, и я знаю, что собой представляют люди в Вашингтоне».

«Мы будем соответствующим образом поступать с так называемыми республиканцами. Мы никогда не вернемся к партии Пола Райана (бывший спикер Палаты Представителей в 2015-2019 годах – И.А.), Карла Роува (республиканский стратег и идеолог традиционных консервативных взглядов – И.А.) и Джеба Буша (брат бывшего президента Буша-младшего и бывший губернатор Флориды – И.А)».

«Мы предотвратим, очень легко, третью мировую войну. Иначе вас будет третья мировая война, если мы не сделаем что-то быстро».

Затем Трамп повторял рефреном, что он против вовлеченности США в конфликты и в войны.

Он нападал на федеральных прокуроров и прокуроров Фани Виллис из Джорджии и Летичии Джеймс из Нью-Йорка расследующими дела, фигурантом которых является Трамп. При этом Трамп назвал афроамериканок Виллис и Джеймс «расистами». Он также заявил, что как-то только опросы говорят о росте его популярности, он получает новые повестки от прокуроров.

- Трамп также подал в суд иск, требующий заблокировать вызов бывшего вице-президента Пенса в большое жюри для дачи показаний по делу о попытке государственного переворота 6 января 2021 года.

Что ж, все мы люди, все занимаемся своими делами. Одни воюют на фронте с самой черной силой сегодняшнего мира, защищая Украину, Свободу и всю современную цивилизацию. Другие помогают этим Героям.

А кто-то борется с прокурорами, мечтает о власти и об оказании услуг той самой черной силе.

Надеюсь, что у последней категории людей шансов на будущее все-таки нет. Мир очень изменился после 24 февраля 2022 года. И большая часть сегодняшних новостей говорит именно об этом.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!