Новости из США и Британии- 15 января

Новости из США и Британии- 15 января

— Во вторник опубликованы данные очередного опроса Гэллапа об одобрении/неодобрении деятельности Трампа. Теперь эти опросы будут проводиться раз в месяц и публиковаться 15 числа каждого месяца.
Итак, по состоянию на 15 января:
Трампа поддерживают 37% избирателей (в конце декабря его поддерживали 39%) и не поддерживают 59% избирателей.

Его поддерживают 88% зарегистрированных республиканцев (в конце декабря поддерживали 89%) и 31% независимых, непартийных избирателей (в конце декабря поддерживали 39%).
Таким образом популярность президента среди основной, непартийной массы избирателей, упала весьма существенно. Среди рядовых республиканцев его поддержка не меняется с учетом статистической погрешности и остается очень высокой.

— Как я уже писал вчера, закон о санкциях от 2 августа 2017 года позволяет не только фракции большинства, но и оппозиции требовать голосования по резолюции, запрещающей отмену санкций, введённых в соответствии с этим законом.
Администрация Трампа объявила 19 декабря об отмене с 19 января санкций против Русала и ещё двух компаний Дерипаски.
Вчера лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер потребовал включить в повестку дня Сената внесённую им резолюцию, запрещающую отмену санкций. И хотя лидер республиканцев Макконнелл был против рассмотрения резолюции, помешать голосованию о включении ее в повестку дня он не мог. Сегодня в Сенате состоялось голосование о включении резолюции в повестку дня. Результат - 57-42 за включение ее в повестку дня. Сенатор демократ Кирстен Гиллебрандт отсутствовала, но может присоединить свой голос «за» завтра. 11 республиканских сенаторов решились разойтись с Трампом и Макконнеллом и присоединились к 46 демократам. 41 республиканских сенаторов согласны с отменой санкций против компаний Дерипаски. Резолюция включена в повестку дня Сената, и голосование по ее принятию состоится 17 января, в четверг.

Сегодня же аналогичную резолюцию несогласия, запрещающую отмену санкций против компаний Дерипаски, внёс лидер демократов в Палате Представителей Стени Хойер. Поскольку в Палате Представителей большинство у демократов, она должна принять резолюцию без проблем.
Интересно теперь узнать, сумеют ли «некие силы» обработать до четверга кого-то из 11 республиканских сенаторов, проголосовавших за включение резолюции в повестку дня, чтобы они оказались от поддержки резолюции. А вообще, 41 республиканских сенаторов, поддерживающих снятие санкций с компаний Дерипаски - это исчерпывающая характеристика того, что из себя представляет сегодня, как сказал недавно мой друг Sergey Olevich, «бывшая консервативная партия».
UPD И еще. Для принятия резлюции, которая должна иметь силу закона, в Сенате нужно 60 голсов. Поэтому если еще два республиканца не присоединятся к 11 коллегам, к сожалению, резолюция не пройдет в Сенате.

— В британском парламенте правительство потерпело поражение при голосовании за соглашение о Brexit, предложенного Терезой Мэй.
Из сложившейся ситуации есть теперь с очевидностью только два пути.
1) Очень плохой. Великобритания выйдет из ЕС без какого-либо соглашения. Результатом этого будет торговая война с ЕС и может стать совсем неторговая, а реальная война в Северной Ирландии.
2) Очень хороший. Великобритания откзывается от Brexit и остается в ЕС. Залечивает раны, нанесенные правыми популистами при активном участии кремля, и возвращает себе роль одного из лидеров современной цивилизации. Одновременно значительно укрепится сам ЕС.
Что-то мне подсказывает, что правые популисты при активной поддержке кремля будут бороться за осуществление первого варианта. Но очень хочется, чтобы победил здравый смысл и осуществился второй вариант.

Igor Aizenberg