"Новости из США. Понедельник - вторник, 16-17 декабря" - Igor Aizenberg

"Новости из США.  Понедельник - вторник, 16-17 декабря" - Igor Aizenberg

Новости из США. Очень кратко о последних значимых событиях. Понедельник - вторник, 16-17 декабря.

- Юридический комитет Палаты Представителей опубликовал отчет по делу об импичменте Трампа, содержащий 658 страниц. Он содержит в себе отчет, ранее представленный комитетом по разведке, и дополнен юридическим комитетом комментариями и пояснениями на 168 страницах. В отчете, в частности, говорится, что, хотя непосредтственное совершение уголовно наказуемых деяний не является необходимым для импичмента, Трамп совершеил "множество уголовных преступлений", включая взяточничество.

- Лидер республиканцев в Сенате Макконнелл отверг требование лидера демократов в Сенате Шумера о том, что в рамках судебного процесса в Сенате над Трампом должны быть заслушаны свидетели. Тем не менее, Макконнеллу придется найти 51 голос за то, чтобы свидетели не вызывались. У республиканцев 53 места в Сенате. Как считают оптимисты, сенаторы Сюзан Коллинс, которой предстоят перевыборы в либеральном в целом штате Мэн, сенатор Лиса Мурковски из Аляски, не раз демонстрировавшия несогласие с Трампом, сенатор Ламар Александэр из Теннесси, который объявил об отказе от переизбрания, и сентаор Митт Ромни могут решить продемонстрировать свою независимость и проголосовать против процедурного решения о невызове свидетелей, навязываемого Макконнелом.

- Фередральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, ведущая расследование, в рамках которого предъявлены обвинения "соратникам" Джулиани Парнасу и Фруману, собирается, видимо, обвинить их дополнительно в попытке подкупа иностранного должностного лица. Речь идет о попытке предложить крупную сумму Андрею Фаворову, одному из топ-менеджеров компании Нафтогаз Украины с тем, чтобы он способствовал смене руководства компании и, возможно, сам стал ее руководителем, действуя в интересах Парнаса и Фрумана. Фаворов - гражданиин США, но в данном случае американский закон трактует его как иностранное должностное лицо, поскольку он работает в иностранной компании. По данным телеканала CNN, следователи беседовали и с Фаворовым, и с главой Нафтогаза Коболевым, которые дали развернутые показания. Сегодня суд должен рассматривать меморандум прокуратуры об отмене освобождения Парнаса под залог и о заключении его под стражу.

- Федеральный судья отверг требования адвокатов бывшего советника по национальной безопасности Флинна прекратить дело против него, признав его невиновным. Судья признал все доводы адвокатов несостоятельными. Вынесение приговора Флинну назначено на 28 января.

- Журнал Нью-Йоркер опубликовал очень большую статью под названием "Украинский прокурор за кулисами импичмента". Статья посвящена Юрию Луценко. В ней подробно рассказывается о том как Луценко решил сделать ставку на Джулиани в своей собственной игре, которую сам Луценко в беседе с автором статьи называл поиском выведенных в США денег Януковича (авторы статьи выражают в этом сомнение, поскольку ФБР считает, что там, где могут быть эти деньги по словам луценко Луценко, их на самом деле нет). Джулиани требовал от Луценко в качестве условия оказания ему услуги по организации его встречи с генпрокурором США Барром, начать уголовное дело в Украине против Джо Байдена и Хантера Байдена и публично объявить об этом. Луценко от такого заявления как и от открытия уголовного дела отказался, сказав журналистам, что Байдены не нарушали никаких законов Украины. До этого Джулиани связал Луценко с протрамповским правым журналистом Джоном Соломоном, которому Луценко дал интревью в марте. Уже на следующий день после выборов президента Украины Джулиани просил Луценко помочь организовать встречу с Зеленским.
Луценко и Джулиани нашли взаимопонимание в желании уволить с должности посла США в Украине Йованович.
Джулиани сказал автору статьи, что посол мешела ему собирать в Украине компромат на Байденов и поэтому он добивался ее увольнения, составив и направив в Госдепартамент "досье", дискредитирующее посла.
В мае, а затем в сентябре Луценко попытался в нескольких интервью "отыграть назад" свои связи с Джулиани. Однако, в начале декабря принял участие в съемках пропагандистского фильма Джулиани, целью которого была дискредитация импичмента Трампа, дискредитация Байдена и "доказательство" того, что Украина вмешавалась в выборы в США в 2016 году.

- 2 января в Украину прибудет с визитом госсекретарь Помпео. Также стало известно (сообщение NBC News), что Билл Тэйлор, временный поверенный в делах США в Украине, покинет свой пост в начале января. Неизвестно, кто станет его преемником. Известно только, что это снова будет временный поверенный, поскольку кандидатура постоянного посла не вносилась на утверждение в Сенат. В рамках слухов о новом временном поверенном называлось несколько имен. Но комментировать слухи нет смысла. Следует подождать официальной информации.

- Сенат и Палата представителей, кажется, согласовали общий федеральный бюджет и оборонный бюджет США. Украине предполагается выделить $300 миллионов на военную помощь. Принятие бюджетов в одинаковой редакции до конца этой недели и подписание их Трампом необходимо для того, чтобы избежать нового шатдауна, который может начаться в субботу, если не будет действующего бюджета.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg