"Новости из США. Понедельник, 1 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 1 июня" - Igor Aizenberg

* В стране очень неспокойно. В течение всего дня продолжались массовые мирные протесты в десятках городов по всей стране. С наступлением темноты мирных протестующих на улицах сменяют хорошо организованные вандалы и мародеры. Множество разбитых витрин и разграбленных магазинов по всей стране – такова сегодняшняя реальность.

* После нескольких дней пребывания исключительно в Твиттере, Трамп вышел сегодня «из подполья». Начал он день с того, что поговорил по телефону с… догадайтесь с одного раза. Догадались? Ну, для тех, кто не догадался, - с путиным, конечно. Известно об этом стало из сообщения кремлевской пресс-службы. Никаких официальных сообщений пресс-службы Белого Дома об этом разговоре не было. Если верить кремлевскому сообщению, участники разговора поделились опытом борьбы с коронавирусом, обсудили, как замечательно им удалось реанимировать соглашение ОПЕК+ и поднять цену на нефть (и цена поднялась еще больше после сообщения об их разговоре, баррель Брента стоит $38.69), путин поздравил Трампа с запуском космического корабля, а Трамп изложил путину свою идею о саммите G7 с участием его, путина.
- Затем Трамп поговорил со всеми 50-ю губернаторами по телефону. Он упрекал губернаторов в слабости, в неумении руководить и брать ситуацию под контроль, говорил, что они должны обеспечить «доминирование полиции и национальной гвардии на улицах». А если они не могут справиться, то рядом с ним находится председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Милли, и он будет отвечать за наведение порядка. После чего припугнул губернаторов также «находящимся рядом» министром обороны Эспером.
- Примерно в 18:45 президент выступил с заявлением в Розовом саду у Белого Дома. Он повторил то, что говорил ранее губернаторам и заявил, что если штаты не могут справиться с ситуацией, то он прикажет американской армии навести порядок на улицах американских городов, воспользовавшись Законом о восстании от 1807 года, в соответствии с которым президент может задействовать армию для подавления бунта, если губернаторы штатов и их власти полностью бездействуют.
- Сегодня Трамп распорядился ввести в Вашингтон силы военной полиции. Поскольку город Вашингтон не относится ни к какому штату, он находится в федеральном округе Колумбия, президент может распорядиться ввести туда войска без разрешения губернатора, которого в округе Колумбия просто нет. Пока Трамп выступал в Розовом саду, были слышны хлопки, крики и выстрелы. Это военная полиция зачищала Лафайет-парк, находящийся рядом с Белым Домом, от мирных, действительно совершенно мирных демонстрантов. Зачищала при помощи слезоточивого и перцового газа, стреляя резиновыми пулями и применяя грубую физическую силу.
- Эта зачистка была проведена, поскольку президент изъявил желание выйти из Белого Дома и сфотографироваться на фоне епископальной церкви Святого Джонса, красивой, старинной церкви, одной из исторических достопримечательностей Вашингтона, находящейся также возле Лафайет-парка, с противоположной от Белого Дома стороны. К церкви президент пожелал идти пешком, очевидно, в качестве победителя. Так он и пошел – через Лафайет-парк, в сопровождении охраны, генпрокурора Барра, министра обороны Эспера и советника по национальной безопасности О’Брайена. Подошел к церкви, кто-то ему дал в руки Библию, и он сфотографировался с Библией в правой руке.
- Епископ Вашингтона Марианн Эдгар Бадди резко осудила поступок Трампа. (Замечу, что Епископальная церковь – это американская ветвь Англиканской церкви, основанная после обретения США независимости. В Англиканской церкви женщины могут быть священниками). Она назвала поступок президента оскорблением, сказала, что «не может поверить тому, что видела своими глазами» и выразила солидарность с мирными демонстрантами, разогнанными ради того, чтобы президент осуществил свою акцию.
- Еще резче высказался в Твиттере епископальный архиепископ Центральной Флориды Грег Брювер: «Будучи епископом в епископальной церкви и гражданином США, я потрясен, наблюдая за демонстрантами в Лафайет-парке, которых травили газом, чтобы президент Соединенных Штатов мог сделать фотосессию перед епископальной церковью Святого Джонса, с Библией в руках. Это богохульство в реальном времени».

* Телеканал CNN сообщает со ссылкой на свои источники в Пентагоне, что многие в министерстве обороны крайне обеспокоены желанием и угрозами президента использовать армию внутри страны.

* Становится известно больше об организации актов вандализма. Довольно подробный анализ появился на NBC News и был пересказан в эфире MSNBC. Тот же Твиттер обнаружил фейковые аккаунты, созданные белыми националистами, но замаскированные под якобы созданные движением «Антифа», призывавшие к актам вандализма и грабежам на улицах городов: «Берем все, что наше». Твиттер также сообщил об искусственной организации самых часто читаемых сообщений, системе хэштэгов с целью распространить призывы к вандализму и грабежам как можно шире. Твиттер удалил все, что нашел. Но скорее всего это капля в море.

* Независимая судебно-медицинская экспертиза тела Джорджа Флойда, с убийства которого полицейскими, начались волнения в стране, показала, что Флойд умер от асфиксии, а не от инфаркта или сердечной недостаточности, как об этом пытались говорить на прошлой неделе. Генеральный прокурор Миннесоты заявил, что статья, предъявленная полицейскому, задушившему Флойда может быть переквалифицирована с непреднамеренного убийства на преднамеренное убийство.

* Богдан Вечирко, едва не въехавший в воскресенье на автоцистерне в огромную толпу демонстрантов в Миннеаполисе, остается под арестом. Расследование продолжается. Поступают противоречивые сведения со ссылками на разные источники в правоохранительных структурах Миннесоты – от того, что он сделал это намеренно до того, что он оказался на шоссе случайно и не имел намерения врезаться в толпу. Новых официальных сообщений по этому поводу пока не поступало.

* Пандемия коронавируса продолжается. Увы, в свете всего, что происходит в стране сейчас, можно ожидать большого роста числа заболевших через две недели.
- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:44 понедельника по времени Восточного Побережья 1,819,900. Из них – 376,520 в штате Нью-Йорк. 160,918 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 121,635 больных - в Иллинойсе, 115,635 – в Калифорнии, 100,805 – в Массачусетсе.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 22,500 (примерно на 2,700 больше, чем в течение предыдущих суток).
- По состоянию на то же время 105,093 человека скончались от болезни с момента начала пандемии.

Меня часто довольно спрашивают, может ли Трамп отменить или отложить выборы. Никаких законных способов сделать это не существует. Теоретически выборы может отложить только Конгресс, приняв специальный закон, но и в этом случае выборы должны состояться до 20 января 2021 года, когда в соответствии с Конституцией полномочия нынешнего президента истекут и в должность должен будет вступить новый президент. Конституция также говорит о том, что если коллегия выборщиков не смогла избрать президента, его должна избрать Палата Представителей.
Есть ли незаконные способы отменить выборы? Конечно, есть – совершить государственный переворот и узурпировать власть, отменив действие Конституции. Возможно ли это в США? Решайте сами. Вероятность того, что может произойти событие, которое теоретически может произойти, всегда не равна нулю. Насколько она мала и близка к нулю или, я бы сказал, насколько она больше нуля, покажет ближайшее время.

Очень неспокойно и тревожно здесь у нас.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg