"Новости из США. Понедельник, 10 августа" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 10 августа" - Igor Aizenberg

* «Все дороги ведут к путину». Нэнси Пелоси, спикер Палаты Представителей Конгресса США.

В воскресном приложении к газете Нью-Йорк Таймс «The New York Times Magazine» появилась большая статья журналиста Роберта Драпера, основанная на информации, которую он получил от 40 действующих и бывших сотрудников разведки, законодателей и сотрудников комитетов Конгресса, среди них более 15 человек, которые работали в разведывательном сообществе или тесно взаимодействовали с ним на протяжении всего президентства Трампа. Вот о чем, говорится в статье.
- В начале июля 2019 года Офисом Директора Национальной Разведки был подготовлен традиционный секретный документ «Оценки Национальной Разведки», содержащий оценки основных угроз безопасности США. В документе обсуждались текущие усилия России по оказанию влияния на выборы в США: президентские выборы 2020 года, а также президентские выборы 2024 года. Он был составлен рабочей группой, состоящей из примерно десятка старших аналитиков, во главе с Кристофером Бортом с почти четырехлетним опытом работы, в основном сосредоточенным на России и Евразии. Документ начинался с перечня «ключевых выводов» его авторов. «Ключевая оценка 2» заключался в том, что на выборах 2020 года Россия поддерживает нынешнего президента Дональда Трампа.
- Данные разведки, предоставленные авторам документа, показали, что в преддверии 2020 года Россия также работала в поддержку кандидата в президенты от демократической партии Берни Сандерса. Но это отражало не искреннее предпочтение Сандерса, а попытку ослабить демократическую партию и в конечном итоге помочь нынешнему президенту США. Чтобы развеять любые предположения о том, что интерес путина к Трампу остыл, «Ключевая оценка 2» была подтверждена текущей информацией из очень секретного иностранного источника, считающегося «на 100% надежным».
- Этот документ должен был быть представлен президенту, по его содержанию должны были также состояться брифинги для членов комитетов по разведке обеих палат Конгресса. Поскольку было известно, что Трамп крайне болезненно воспринимает любые сообщения о том, что его поддерживает Россия, и при любой возможности отрицает это, подчеркивая свое неприятие выводов разведки при обсуждении окончательного текста документа тогдашнему Директору Национальной Разведки Дэну Коатсу предлагали смягчить его текст и не упоминать прямо о поддержке Россией Трампа. «Я могу утверждать, что один из моих сотрудников, который знал о разногласиях, просил меня изменить эту оценку», - сказал сам Коутс автору статьи, - «Но я сказал: «Нет, нам нужно придерживаться того, что сказали аналитики».
- Коатс собирался покинуть свой пост в конце сентября 2019 года, в частности, из-за разногласий с Трампом по многим ключевым вопросам, в том числе оценки эффективности ядерной сделки с Ираном и возможности того, что Северная Корея откажется от ядерного оружия. Однако 28 июля Коатс узнал из твита президента, что он должен покинуть свой пост уже 15 августа. При этом Трамп уволил также и заместителя Коатса – опытнейшую сотрудницу разведки Сюзан Гордон. Как теперь очевидно, президент решил уволить их обоих и оставить офис Директора Национальной Разведки, координирующий деятельность всех 17-ти американских разведагентсв без руководства именно из-за содержания документа, о котором ему сообщили.
- Дальше – больше. Назначенный Трампом и.о. директора Национальной Разведки Джозеф Магуайр, сменивший Коатса, значительно смягчил текст документа, чтобы не раздражать президента, убрав из него все прямые формулировки и заменив их обтекаемыми общими словами. Эта версия документа была подписана Магуайром 26 сентября 2019 года.
- Однако еще 19 июля 2019 года, за 9 дней до решения Трампа о своем увольнении Директор Национальной Разведки Дэн Коатс, очевидно, понимая серьезность проблемы иностранного и прежде всего российского вмешательства в выборы, создал при своем офисе специальный Совет по изучению иностранного вмешательства в выборы и назначил его председателем Шелби Пирсон, человека с более, чем 20-летним опытом работы в разведке, в том числе в качестве руководителя направления по России, Европе и Евразии.
- 13 февраля 2020 года, выступая на слушаниях в комитете по разведке Палаты Представителей, Шелби Пирсон обрисовала угрозы вмешательства в выборы со стороны России именно так, как они были описаны в первоначальной версии документа «Оценки Национальной Разведки» и в «Ключевой оценке 2». Председатель комитета Адам Шифф Шифф во время слушаний задал Пирсон вопрос, подтверждают ли имеющиеся разведывательные данные, предпочтения России по исходу выборов в ноябре. Пирсон подтвердила, что да, и что Россия отдает предпочтение нынешнему президенту.
- Уже на следующий день, 14 февраля, во время брифинга, который проводили для Трампа Джозеф Магуайр, директор ЦРУ Джина Хаспел и одна из постоянных бриферов, Трамп распекал Магуайра: «Слушайте, Джо, я так понимаю, что вы проинформировали Адама Шиффа и сказали ему, что Россия предпочитает меня. Зачем вы сказали это Шиффу?». 19 февраля 2020 года советник по национальной безопасности О’Брайен сообщил Магуаэру, что уже на следующий день в должности и.о. Директора Национальной Разведки его заменит посол США в Германии Гренелл, человек, не имеющий никакого опыта работы в разведке, но зато лично преданный Трампу. 26 мая 2020 года, после утверждения республиканским большинством в Сенате Директором Национальной Разведки стал теперь уже бывший конгрессмен Джон Ратклифф, один из самых ярых сторонников Трампа на протяжении его президентства, и также не имеющий никакого опыта работы в разведке или на дипломатической службе.

* В понедельник, во время «коронавирусного брифинга» в Белом Доме Трампу был задан вопрос о вмешательстве России в выборы. На этот вопрос президент дал поистине эпический ответ: «Я вам скажу, кто вмешивается в выборы – демократы. Они вмешиваются в выборы тем, что хотят голосования по почте».

* Как показал анализ четырех указов и меморандумов, которые Трамп подписал в субботу вечером в своем гольф-клубе в Нью-Джерси, устроив при этом телешоу, это были не только крайне сомнительные с точки зрения законности документы, но и по большей части абсолютно бездейственные, направленные почти исключительно на то, чтобы произвести пропагандистский эффект. Республиканский сенатор Бен Сасс из Небраски охарактеризовал эти документы, как «антиконституционные помои». Трамп в ответ пригрозил Сассу, что призовет республиканцев Небраски не голосовать за него на выборах, а без его поддержки он выборы проиграет. А анализ документов показывает следующее.
- Выплата федеральной надбавки в $300 в неделю к штатному пособию по безработице обусловлена согласием штата выплачивать надбавку в $100 в неделю и подписанием соответствующего соглашения соответствующего штата с министерством финансов. Однако у штатов нет бюджета для дополнительных выплат. В отличие от федерального правительства штаты не могут иметь дефицитный бюджет. Тем более, сейчас все штаты в очень тяжелом финансовом положении из-за пандемии. Поэтому сомнительно, что предложенный Трампом механизм сможет работать даже хотя бы в нескольких штатах.
- Трамп анонсировал, что временно отменит социальный налог в 13% на зарплату. На деле оказалось, что он рекомендовал работодателям приостановить перечисление этого налога в бюджет социального страхования до 31 декабря с зарплат до $100 тысяч в год с условием, что впоследствии образовавшийся долг по этому налогу будет погашен. То есть, никакой отмены налога (президент не может вводить и отменять налоги, это может делать только Конгресс), не произошло в принципе.
- Трамп заявил, что подписывает указ о запрете выселения из жилья тех, кто не в состоянии за него платить. На деле же он рекомендовал министерству здравоохранения выработать критерии, по которым можно будет определить, связано ли то, что кто-то не платит за жилье с пандемией коронавируса и вот в соответствии с этими критериями, когда они будут выработаны, неплательщиков, соответствующих этим критериям, нельзя будет выселить.
- Единственный документ, из четырех подписанных в субботу Трампом, который имеет шансы заработать, - это продление моратория на выплату кредитов на образование, взятых через федеральные учреждения.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg