"Новости из США. понедельник, 12 октября 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. понедельник, 12 октября 2020" - Igor Aizenberg

* В сенатском юридическом комитете начались слушания по утверждению номинированной Трампом Эми Кони Барретт судьей Верховного Суда США. В понедельник Барретт и сенаторы члены комитета выступали со вступительными речами. При этом несколько республиканских сенаторов попали впросак. Они заранее заготовили речи с обвинениями в адрес демократов, что тем не нравится то, что судья Барретт католичка, и демократы, якобы, нападают на ее веру. Такие заявления были совершенно абсурдными, поскольку ни один сенатор демократ вообще ни слова не говорил о религиозности судьи Барретт и ее принадлежности к католической церкви. Демократы говорили о том, что судья Барретт ранее публично критиковала председателя Верховного Суда Джона Робертса за то, что он, проголосовав вместе с либеральными судьями, не позволил отменить через суд Закон о доступном медицинском страховании (очередную атаку республиканцев на этот закон Верховный Суд будет рассматривать 10 ноября), многократно публично высказывалась о том, что решение Верховного Суда от 1973 года, признавшее право женщины на аборт, нужно пересмотреть и подписала открытое письмо, называвшее это решение варварским. Демократические сенаторы говорили также о том, что судья Барретт должна обязаться взять самоотвод от участия в рассмотрении любого дела, связанного с выборами, а также о том, что номинация судьи и ее утверждение в момент, когда происходят выборы и миллионы людей голосуют, являются беспрецедентными, лишая избирателей возможности решить, кто должен номинировать и утверждать судью на пожизненную должность.

Во вторник слушания продолжатся. Судья Барретт начнет отвечать на вопросы сенаторов.

* Трамп отправился во Флориду, где прямо в аэропорту выступил на митинге перед несколькими тысячами своих сторонников. Президент утверждал, что у него теперь иммунитет к коронавирусу, что он очень сильный, и что прямо сейчас он, Трамп, может идти и целовать всех мужчин и красивых женщин, собравшихся на митинг. С большой вероятностью митинг может стать еще одним очагом распространения коронавирусной инфекции. Несколько тысяч человек ожидали прилета Трампа в течение нескольких часов, в тесной толпе, большинство без масок.
- На этой неделе Трамп собирается выступить на митингах еще в трех свинг штатах – во вторник в Пенсильвании, в среду – в Айове, в четверг – в Северной Каролине.
- Президентский врач выпустил противоречивое заявление о тестах Трампа на коронавирус, в котором сказано, что несколько последовательно сделанных тестов были отрицательными. Из того, что не были прямо упомянуты ПЦР тесты на коронавирус, следует, что речь шла об экспресс-тестах, часто дающих ошибочный результат. Согласно инструкции CDC заразившийся коронавирусом может считаться незаразным для окружающих только, если два подряд ПЦР теста, сделанных с интервалом в 24 часа дали отрицательный результат.

* Джо Байден выступил в понедельник в штате Огайо, в двух городах – Толедо и Цинциннати. Огайо также является важным свинг штатом. Предвыборные мероприятия с участием Байдена организуются со строгим соблюдением санитарных норм.

* В Калифорнии обнаружилось, что республиканские оперативники установили в ряде мест поддельные ящики для того, чтобы люди опускали в них в конвертах бюллетени для досрочного голосования. По-видимому, расчет был и на то, что часть бюллетеней, опущенных в «никуда» таким образом пропадет (а в Калифорнии огромное большинство людей голосует за демократов) и на то, чтобы затем использовать всю эту историю для «обоснования» нарушений при голосовании по почте и досрочном голосовании.

* Между тем, уже почти 10 миллионов американцев проголосовали досрочно. В понедельник открылись участки для досрочного голосования в Джорджии. Избиратели выстроились в огромные очереди, на некоторых участках людям пришлось стоять по 9-10 часов для того, чтобы проголосовать. Понедельник был праздничным днем, поэтому у избирателей была возможность не спешить на работу.

* В субботу в газете Нью-Йорк Таймс была опубликована очень большая статья «Болото, построенное Трампом» с подробным разбором того, как 45-й президент использовал и использует свою должность для пополнения семейного бюджета. Приведу только несколько выдержек, которые красноречиво показывают совершенно беспрецедентный уровень коррупции.

- Во время своей предвыборной кампании 2016 года Трамп регулярно обещал «осушить вашингтонское болото» лоббирования, заключения подковерных сделок и поисков покровительства сильных мира сего. Однако, он не только это болото не осушил, но значительно углубил его, расширил и поставил полностью на службу себе и своей семье.

- Данные федеральных налоговых деклараций Трампа и его бизнес-империи, которые были обнародованы недавно в Нью-Йорк Таймс, показали, что, несмотря на то, что Трамп позиционировал себя в борьбе за пост президента как якобы успешного бизнесмена, значительная часть принадлежащей ему недвижимости приносила ему убытки в предшествующие десятилетия.
Но как только рамп оказался в Белом доме, у его семейного бизнеса образовался новый источник доходов, приносимые людьми, которые чего-то хотели от президента. Журналистское расследование, проведенное Нью-Йорк Таймс, выявило более 200 компаний, групп с особыми интересами и иностранных правительств, которые платили деньги за использование гостиниц и гольф-клубов, принадлежащих Трампу, получая при этом различные выгоды для себя от него лично и его администрации.

- Как выяснили журналисты газеты, только 60 из этих 200 клиентов принесли Трампу и его семейному бизнесу почти $12 миллионов в течение первых двух лет его президентства. И интересы этих клиентов тем или иным образом продвигались Трампом или его правительством. Многие из тех, кто искал покровительства президента говорили, беседуя с авторами статьи, что любое благоприятное действие, которого они ожидали от администрации, было поставлено в зависимость от их взносов в той или иной форме в президентский бизнес.
- Эти взносы делаются в разных формах. Например, организация различных мероприятий с большим количеством участников – съездов, конференций, собраний в отелях или гольф-курортах, принадлежащих Трампу, в то время как раньше те же мероприятия проходили в других местах. Выручка от проживания, питания, арендная плата становились доходом семейного бизнеса. Например, вступление в клуб Мар-а-Лаго. Трамп, став президентом, поднял до $250 тысяч взнос за членство в клубе, дающее право приезжать в принадлежащий ему комплекс и проводить там время.

- Более 70 общественных групп, компаний и иностранных правительств организовывали мероприятия в отелях и курортах, принадлежащих президенту, в то время как раньше проводили свои мероприятия в других местах. Религиозные организации провели более двух десятков молитвенных встреч, банкетов и экскурсий с очень широким участием, используя популярность президента среди белых евангелистов. До пандемии один юрист с хорошими связями проводил ежемесячные собрания со множеством участников, известное как «Первые вторники Трампа», на которых присутствовали помощники президента.

- Даже собирая от крупных финансовых доноров деньги на свою предвыборную кампанию, Трамп заставлял их приносить одновременно доход и ему лично. Президент провел 34 собрания по сбору средств в свой предвыборный фонд в своих отелях и курортах.

- Начиная с дня инаугурации президент провел более 400 дней (то есть, более 13 месяцев, больше года) не в Белом Доме, а в принадлежащих ему отелях и курортах, где за деньги налогоплательщиков вынуждены были одновременно с ним проживать его охрана, помощники, министры, где он проводил встречи и с финансовыми донорами, и с теми, кто искал его покровительства, и все они также должны были заплатить за проживание.

- Финансовая компания Morgan Stanley заплатила не менее $156,882 за проведение конференции в Трамп-отеле в Вашингтоне в 2017 году, как показывают налоговые отчеты. Крупный подрядчик федерального правительства, компания Deloitte, потратила на проведение конференции в том же отеле не менее $347,529 в июне 2017 года. Вашингтонская Торговая Группа и Институт маркетинга пищевых продуктов, заплатили гольф-курорту Трамп Дорал во Флориде $1,2 миллиона за проведение конференций в 2018 и 2019 годах.

- Трамп извлекал выгоду, даже когда запланированные мероприятия отменялись. В 2017 году, когда Американская ассоциация практикующих медсестер отказалась от запланированной конференции на гольф-курорте Трамп Дорал, ей пришлось заплатить штраф в размере почти $100,000.

- Открытые данные отчетности благотворительных организаций, которые должны сдавать отчеты о проводимых мероприятиях городским властям города Палм Бич во Флориде, к юрисдикции которого формально относится Мар-а-Лаго, показывают, что они потратили $3,3 миллиона на мероприятия, проводимые в Мар-а-Лаго с 2017 года по настоящее время.

- Пять членов клуба Мар-а-Лаго были назначены Трампом послами (вспомните, сколько стоит членство – легко посчитать, что эта пятерка принесла президенту $1 миллион 250 тысяч).
И так далее. Для тех, кто читает по-английски, даю ссылку на оригинал статьи. Я изложил здесь только несколько небольших выдержек из нее.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg