"Новости из США. Понедельник, 13 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 13 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:08 понедельника по времени Восточного Побережья 580,735. Из них - 195,031 в штате Нью-Йорк, в том числе 106,764 заболевших в городе Нью-Йорке. 64,584 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 26,967 больных в Массачусетсе.

Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- По состоянию на то же время 23,581 человека скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 10,056 человек умерли в Нью-Йорке.
- Число выявленных за сутки новых больных в Нью-Йорке составило около 6500 человек. Это более, чем на 1,500 меньше, чем вчера. И это позволяет надеяться, что карантин работает и дает свои результаты, число новых больных снижается второй день подряд. Можно надеяться, что Нью-Йорк прошел свою фазу "плато", и число новых инфецированных будет снижаться и в дальнешем. Тем не менее, общее число больных в Нью-Йорке остается очень большим. На 100 тысяч населения приходится 1000 больных, то есть короновирусная инфекция выявлена у 1% жителей штата.

* Свое сегодняшнее телепоявление в пресс-комнате Белого Дома Трамп посвятил "разоблачению" истории, опубликованной в субботу в Нюю-Йорк Таймс о том, как он и его администрация бездействовали, ничего не предпринимая для предотвращения пандемии в США.
- Еще до своего появления "в телевизоре" Трамп ретвитнул твиты своих ультраправых сторонников с призывами к увольнению директора Национального Института аллергии и инфекционных заболеваний профессора Энтони Фаучи, который в интервью CNN в воскресенье сказал, что такого размаха пандемии и такого большого числа жертв можно было избежать, если бы были приняты вовремя рекомендации специалистов о введении строгого крантина.
- Трамп говорил долго, для него подготовили видео, "переписывающее историю" и "опровергающее" статью в Нью-Йорк таймс, он говорил и говорил, рассказывая как он не покладая рук "боролся" с коронавирусной пандемией, когда с ней не боролся еще никто. От него досталось всем - и "фэйк ньюс" медиа и, конечно, "администрации Обамы" (оказывается, это администрация Обамы виновата в отсутствии достаточного количества тестов на коронавирус), и губернаторам. Все плохие, некомпетентные, все мешали и мешают ему.
- Трамп гордо заявил о том, что только он обладает "абсолютным правом окрыть страну" и повелеть, чтобы бизнесы в ней снова заработали. Вряд ли президент знаком с законами. Во-первых, в стране нет бизнесов, зарегистрированных федеральным правительством. Все бизнесы зарегистрированы в штатах, в которых они находятся. И это власти штатов могут приказать им прекратить работать, но не президент. Во-вторых, президент не издавал никаких распоряжений о том, чтобы штаты перешли на карантин и остановили работу многих бизнесов. Поэтому он не может отменить того, что он не делал. В-третьих, даже если губернаторы штатов отменят или смягчат свои указы о строгих карантинных мерах, решать, заработают ли те или иные бизнесы все равно будут их владельцы.
- Вместе с тем, губернаторы ряда штатов, объявили о том, что именно они будут согласованно решать, когда смягчать или отменять карантинные меры. В частности, об этом договорились губернаторы соседних друг с другом семи северо-восточных штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Пенсильвания, Дэлавер, Род Айленд и Массачусетс. Аналогичное решение приняли и губернаторы трех штатов на тихоокеанском побережье - Калифорнии, Орегона и Вашингтона.
- Длинный перечень ложных заявлений президента на сегодняшнем брифинге приводит на своей странице CNN. На этой странице ложные заявления Трампа на брифингах разоблача.тся каждый вечер. Среди прочего можно дополнительно отметить повторяемое Трампом заявление, что он "закрыл страну", "запретив в нее въезд из Китая и Европы". Это на самом деле ложь. Авиасообщение со странами ЕС существенно сократилось, но оно отнюдь не отменено, самолеты летают и сегодня. В США могут возвращаться из Европы амерканские граждане и постоянные жители, могут приезжать из шенгенских стран, Великобритании и Ирландии близкие родственники граждан и постоянных жителей. До сих пор в США могут беспрепятственно прилететь граждане Украины, Хорватии, Кипра, Болгарии, Румынии, Черногирии, Сербии, Армении и России. Трамп ввел ограничения для граждан стран шенгенской зоны, Великобритании и Ирландии, но его помощники забыли, что в ЕС есть страны, не входящие в шенгенскую зону, а в Европе есть страны, не входящие в ЕС. Нет никаких ограничений на въезд в страну граждан очень многих других стран.

* Сенатор Берни Сандерс официально поддержал выдвижение бывшего вице-президента Джо Байдена в президенты от демократической партии и призвал своих сторонников голосовать за Байдена. Два политика очень достойно поговорили сегодня по видеосвязи, находясь каждый у себя дома. Их получасовая беседа транслировалась в ФБ и на сайте предвыборного штаба Байдена, ее запись есть в YouTube. Очень достойный разговор двух людей, политиков, показавших взаимное уважение и готовность сотрудничать для достижения общей цели, победы над Трампом на выборах в ноябре.

* Подведены итоги праймериз демократической партии и голосования на нескольких местных выборах, прошедших в прошлый вторник в штате Висконсин. Джо Байден победил Берни Сандерса (63%-31%). Это было ожидаемо. Примечательно другое. Либеральная судья Джил Карофски, поддерживаемая демократами, выиграла выборы в Верховный Суд штата у действующего консервативного судьи Верховного Суда поддерживаемого республиканцами Дэниэла Келли (53%-47%). Это первый случай в Висконсине с 1967 года, когда действующий судья Верховного Суда проиграл перевыборы. Висконсин является одним из важнейших для выборов президента восьми swing штатов.

* Верховный Суд США объявил, что с начала мая будет проводить в телефонном режиме отложенные с марта из-за пандемия слушания. В том числе слушания по двум делам о доступе к налоговым декларациям и другим финансовым документа Трампа Палаты Представителей и прокуратуры штата Нью-Йорк.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg