Новости из США. Понедельник, 14 марта 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 14 марта 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* В Риме состоялась продолжавшаяся в течение семи часов встреча между советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и заведующим международным отделом ЦК компартии Китая Яном Цзечи. Джейк Салливан разъяснил высокопоставленному китайскому представителю, что если Китай попытается помочь России уйти от санкций или оказать ей помощь оружием, это вызовет крайне отрицательную реакцию со стороны США и приведет к плачевным последствиям для Китая и его компаний.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретился сегодня в Риме (Италия) с членом Политбюро Коммунистической партии Китая, директором Канцелярии Комиссии по иностранным делам Янг Цзечи. Их встреча состоялась в продолжение виртуальной встречи президента Байдена и председателя Си 15 ноября 2021 года. Г-н Салливан поднял ряд вопросов американо-китайских отношений, с существенным обсуждением войны России против Украины. Они также подчеркнули важность поддержания открытых линий связи между США и Китаем.

Председатель КНР Си Цзиньпин «обеспокоен» российским вторжением в Украину отчасти потому, что «"его собственная разведка, похоже, не сказала ему, что произойдет», а также из-за того, что путин «заставил американцев и европейцев теснее сплотиться», заявил на слушаниях в сенатском комитете по разведке в прошлый четверг директор ЦРУ Уильям Бернс. По словам Бернса, китайское руководство также обеспокоено «репутационным ущербом, который наносит Китаю ассоциация с уродливой агрессией России в Украине» и экономическими последствиями для самого Китая в то время, когда темпы экономического роста в Китае сейчас самые низкие за последние 30 лет».

Официальные источники негласно сообщили телеканалу CNN, что Си был также встревожен тем, как в результате вторжения России в Украину укрепился союз НАТО.

США «очень внимательно следят за тем, в какой степени» Китай или любая другая страна «оказывает любую форму поддержки, будь то материальная поддержка, будь то экономическая поддержка, будь то финансовая поддержка России», - сказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. «Мы очень четко заявили как в частных беседах с Пекином, так и публично, что такая поддержка будет иметь последствия. Мы будем следить за тем, чтобы ни одной стране не сошло с рук подобное, - сказал Нед Прайс.

- На телебрифинге для журналистов по итогам встречи в Риме высокопоставленный представитель Белого Дома сказал:

«Советник по национальной безопасности рассказал Янгу о единстве США и их союзников и партнеров, беспрецедентной координации действий с нашими европейскими союзниками и союзниками по НАТО, в частности, а также об интенсивном и беспрецедентном участии союзников по Азиатско-Тихоокеанскому региону в привлечении России к ответственности за ее действия».

«Мы действительно испытываем в настоящее время глубокую озабоченность по поводу сближения Китая с Россией, и советник по национальной безопасности прямо сказал об этой озабоченности и потенциальных последствиях определенных действий»

* Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер заявили, что президент Украины Зеленский выступит виртуально на совместном заседании обеих палат Конгресса США в среду. Выступление состоится в 9:00 по времени Восточного Побережья (15:00 по Киеву, США уже перешли на летнее время).

* Пресс-служба Пентагона распространила в понедельник комментарий высокопоставленного представителя министерства обороны о ходе военных действий:

«Российские войска усиливают дальнобойные обстрелы Мариуполя, Киева, Харькова, Чернигова и других населенных пунктов Украины. С начала войны русские запустили более 900 ракет различных типов.

То, что мы видим на местах, - это продолжающиеся военные усилия по покорению этих населенных пунктов, и делают русские это со все большей жестокостью, используя все более и более дальнобойные огневые средства, которые становятся все более неизбирательными с точки зрения того, что они поражают.

Несмотря на бомбардировки, крупные украинские города продолжают мужественно обороняться, как например, Николаев и город Бровары, который находится на небольшом расстоянии к востоку от Киева.

За последние несколько дней российские войска не достигли значительного прогресса. Наступление России почти полностью застопорилось.

Украинцы эффективно наносят удары по российской бронетехнике, самолетам, средствам материально-технического обеспечения и поддержки, сказал чиновник.

Кроме того, несмотря на большее количество самолетов и большее количество вылетов, русские не добились общего превосходства в воздухе. Украинцы эффективно используют ракеты класса «земля-воздух» и переносные зенитно-ракетных комплексы.

Украинские силы также умело используют беспилотные летательные аппараты для самообороны. Мы считаем, что они все еще имеют в своем распоряжении значительную часть своих (авиационных) средств.

США и союзники поддерживают контакт с высокопоставленными украинскими военными чиновниками, чтобы оценить их дополнительные потребности в оружии. Только в течение прошедших выходных были отправлены грузы с помощью в сфере безопасности, которые стали частью предыдущего пакета по оказанию помощи на $350 миллионов, одобренного президентом Джо Байденом. Кроме того, в выходные Байден одобрил выделение еще $200 миллионов на новый пакет помощи в сфере безопасности. Мы быстро работаем над наполнением этого пакета».

* Пресс-секретарь Пентагона адмирал в отставке Джон Кирби заявил на брифинге в понедельник:

«Российский авиаудар, нанесенный в воскресенье по учебному комплексу "Яворов" под Львовом на западе Украины, стал третьим авиаударом на западе Украины, заявил представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в Пентагоне в понедельник.

«С последним ударом по Яворивскому полигону определенно кажется, что русские расширяют круг своих целей.

Учебный центр был местом, где военнослужащие Национальной гвардии штата Флорида проводили подготовку украинских военнослужащих перед тем, как покинуть Украину накануне вторжения. В момент удара на объекте не было американских военных, гражданских лиц или правительственного персонала, сказал Кирби.

Этот объект не относился ни к одному из маршрутов, по которым США оказывают помощь Украине в обеспечении безопасности. Мы не рассматриваем этот удар как попытку помешать нам оказывать помощь Украине в обеспечении ее безопасности.

Я не собираюсь говорить обо всех деталях того, как мы продолжаем искать способы помочь Украине защитить себя. Мы собираемся продолжать оказывать украинцам как можно больше помощи в сфере безопасности так быстро, как это возможно, и наиболее эффективным, действенным способом. И есть много различных способов, которые мы используем для этого».

«Воздушное пространство над Украиной остается зоной соперничества. Мы по-прежнему считаем, что у России нет решающего превосходства в воздухе над Украиной и что украинцы умело защищают свое воздушное пространство. Оно остается зоной соперничества потому, что украинцы находят способы продолжать защищать свое воздушное пространство и сохранять собственную мобильность и пространство для маневра».

* Госсекретарь Блинкен разговаривал по телефону с министром иностранный дел Украины Кулебой. «Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Кулеба обсудили текущие дипломатические усилия по прекращению развязанной путиным войны. Госсекретарь подтвердил непоколебимую солидарность Соединенных Штатов с Украиной в защите от продолжающейся жестокой агрессии кремля», - говорится в официальном сообщении пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса.

- Еще одно официальное сообщение Неда Прайса:

«Заместитель Государственного секретаря США Вэнди Шерман провела сегодня беседу с генеральным секретарем МИД Франции Франсуа Делаттром, государственным секретарем МИД Германии Андреасом Михаэлисом, генеральным секретарем МИД Италии Этторе Секи и государственным министром Великобритании по делам Европы и Северной Америки Джеймсом Клеверли. Участники беседы обсудили дальнейшие меры по привлечению России к ответственности за развязанную Москвой войну, в том числе путем введения дополнительных экономических санкций. Они обсудили предоставление Украине дополнительной скоординированной помощи в области безопасности и гуманитарной помощи. Они также подчеркнули свою неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и свою решимость продолжать поддерживать Украину».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!