"Новости из США. Понедельник, 15 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 15 июня" - Igor Aizenberg

* Снова значительно увеличилось количество участников демонстраций, проходящих по всей стране. Произошло это после того как два дня назад в Атланте полицейский застрелил 27-летнего афроамериканца Рэйшарда Брукса. Брукс заснул в своей машине, стоя в ней в очереди в фаст-фуд (в Америке в очень многих фаст-фудах есть так называемый «drive thru», когда можно подъехать на машине к окну, заказать что-то и получить заказ, не выходя из машины). Поскольку машина Брукса заблокировала проезд, образовалась очередь, кто-то вызвал полицию. Приехал один полицейский, затем второй. Брукса разбудили, стали проверять на алкоголь. Проверяли около 20 минут, долго заставляя следить глазами за движениями пальца полицейского, ходить по прямой. Эти тесты опьянения не выявили. Затем сделали тест при помощи «пробирки». Тест показал, что у Брукса имеется небольшой перебор алкоголя. Машина Брукса уже стояла на стоянке. Брукс сказал полицейским, что у его дочери день рождения, что рядом с этим местом живет его сестра, и он пойдет пешком к ней домой, где проведет ночь. Полицейские, однако, решили задержать Брукса, стали выкручивать ему руки, тот стал сопротивляться, завязалась борьба, в ходе которой Брукс выхватил у одного из полицейских электрошокер и побежал, на ходу дважды выстрелив из электрошокера в полицейских (расстояние было слишком большим, чтобы это могло причинить полицейским какой-то вред). В ответ один из полицейских трижды выстрелил в Брукса из пистолета. Два выстрела оказались смертельными.

- Большая проблема здесь вот в чем. Количество алкоголя, которое употребил Брукс несколько превышало норму. Но он не управлял машиной, а спал в ней, никому не угрожал, и не представлял ни для кого опасности. Честно говоря, не знаю, полагается ли в Джорджии административный арест за то, что человек спит в машине в состоянии опьянения. За пьяную езду – несомненно полагается. Должна ли полиция предотвратить нахождение пьяного за рулем даже в стоящей на месте машине? Нет сомнений в том, что должна. Но системная проблема здесь состоит в том, что если метод этого предотвращения – прицельная стрельба по подозреваемому, полицейский становится одновременно и полицейским, и судьей, и палачом, руководствуясь при этом не законом, а собственными эмоциями. Как сообщили сегодня многие медиа, например, газета Вашингтон Пост, в течение каждого календарного года в США при задержании полицейские убивают около 1000 человек. И это число почти в тысячу раз выше, чем в других развитых странах. Да, я не ошибся, потому что в других развитых странах число застреленных при задержании полицией составляет каждый год единицы.

- Нарушил ли Брукс закон, убегая от полицейских, еще и выхватив у одного из них электрошокер? Это вопрос совершенно риторический – конечно, нарушил. Хотя тут же возникает другой вопрос – правомерно ли было задерживать Брукса, выкручивать ему руки, если полицейские видели, что он не вооружен, подчинялся их требованиям, прошел тест на алкоголь. Можно ли было просто отобрать у него права, заблокировать его машину на стоянке? Должен ли был Брукс быть убит за то, что пустился бежать? Ответ очевиден, что нет. Бежать от полиции не следует. Даже если она превышает свои полномочия. Но почему человек должен платить своей жизнью в данной конкретной ситуации?

- Я могу привести совершенно противоположные примеры, когда полиция ведет себя очень профессионально и помогает разрешить проблемную ситуацию. Мне приходилось убеждаться в этом. Но 1000 убитых в год, далеко не все из которых представляли какую-либо опасность для полиции и окружающих в момент, когда их лишали жизни, - эта цифра заставляет задуматься. Честно говоря, не уверен, что до сих пор это число где-то обсуждалось.

- Действия полиции ее же начальством расценены как неадекватные. Начальница полиции Атланты ушла в отставку. Полицейский, убивший Брукса, уволен. Его напарник переведен с патрульной службы на работу с бумагами. Прокуратура штата Джорджия проводит расследование. До среды будет решен вопрос о том, будут ли предъявлены обвинения полицейскому, застрелившему Брукса. Видео, запечатлевшее как все происходило, записанное камерой безопасности и видеокамерами полицейских, показано по всем каналам ТВ.

- Сотни тысяч людей по всей стране требуют реформ в полиции. При наличии в США более 393 миллионов стволов в собственности населения, полиция, конечно, натренирована на то, что любой человек может выхватить пистолет и выстрелить в полицейских. Однако, в данном случае, полицейские уже точно знали, что оружия у Брукса не было, а угрожать их жизни электрошоекром Брукс не мог. Вот такая история…

- Даже Трампу по его сегодняшним словам эта история не понравилась. Сегодня он объявил, что собирается подписать на днях указ о необходимых реформах в полиции и полицейской практике.

* Сегодня Трамп и республиканская партия потерпели три очень чувствительных для себя поражения в Верховном Суде. Верховный Суд большинством 6-3 (председатель суда Робертс и назначенец Трампа судья Горсач проголосовали вместе с четырьмя либеральными судьями) принял решение по двум апелляциям и постановил, что Акт о Гражданских Правах 1964 года, запрещающий дискриминацию на рабочем месте по признаку пола, безусловно распространяет запрет дискриминации по признаку пола, на геев, лесбиянок и трансгендеров. То есть, никто не может быть не принят на работу, уволен, понижен или не повышен в должности из-за своей сексуальной ориентации или из-за смены пола.

- Для Трампа и ультраправых идеологов особенно болезненным является то, что за это решение проголосовал судья Горсач, назначенец Трампа на место, которое на самом деле должно было быть занято либеральным судьей Гарландом, номинированным Обамой (Сенат с его республиканским большинством просто не рассматривал в 2016 году кандидатуру Гарланда, в неадеже, что если президентом станет Трамп, он номинирует консервативного судью). Еще обиднее для Трампа, что именно судье Горсачу председатель суда Джон Родбертс делегировал написание текста окончательного решения суда.

- Еще две неприятности для Трампа в Верховном Суде произошли после отказа Верховного Суда рассматривать апелляцию администрации на решения нижестоящих судов о том, что штат Калифорния и его полиция имеют право не сотрудничать с федеральной иммиграционной полицией и не предоставлять ей сведения о нелегальных иммигрантах. Судьи сослались на прецедентное решение Верховного Суда 1997 года о том, что федеральные власти не могут заставлять власти штатов помогать им применять силу при исполнении федеральных законов и правил. Верховный Суд также отказался рассматривать десяток апелляций на различные местные законы, ограничивающие продажу и ужесточающие правил хранения оружия.

* Газета Нью-Йорк Таймс опубликовала в понедельник статью об интервью, которое путин дал российскому телевизионному пропагандисту дмитрию киселеву. В статье отмечается та часть интервью, где речь шла о США. Приведу несколько цитат, извините, путина, в изложении Нью-Йорк Таймс в обратном переводе.

- «Россия и до этого советский союз всегда сочувствовали борьбе афроамериканцев за свои естественные права. Но когда протесты превращаются в разрушения и погромы, я не вижу ничего хорошего для страны».

- «Снос памятников - это несомненно разрушительное явление, а протесты иногда были заражены радикальным национализмом и экстремизмом».

- «Давняя проблема Америки с расизмом усугубила глубокий кризис легитимности, который мы наблюдаем в течение длительного времени. Вместо того, чтобы признать, что мистер Трамп явно победил абсолютно демократическим путем, сторонники Хиллари Клинтон придумали всевозможные басни, чтобы поставить под сомнение его легитимность».

- Так что, когда в Америке на фоне стотысячных мирных демонстраций кто-то совершает акты вандализма, «значит это кому-нибудь нужно». В общем, и так было понятно, кому. «Кто-то» решил вполне открыто об этом заявить.

* Аманда Беннетт, многолетний директор Голоса Америки и ее заместитель Сандра Сугавара, сообщили сегодня своим сотрудникам, что они подали в отставку в связи с назначением Майкла Пака, кинорежиссера с ультраправыми взглядами, близкого к Стиву Бэннонму, бывшему в 2016 году руководителем предвыборного штаба Трампа, директором U.S. Media Agency, которому подчиняется Голос Америки.

- Трамп был очень недоволен Голосом Америки и назначил Пака, чтобы изменить политику телерадиостанции. Пак был утвержден в должности сенатским республиканским большинством 4 июня. Так что, если слушаете, смотрите или читаете Голос Америки, то можете ожидать, что это американское государственное средство массовой информации, вещающее за границу, может стать в самом ближайшем будущем ретранслятором политики и идеологии нынешней администрации. Утверждение Пака в Сенате произошло голосованием строго по партийному разделу (все 53 республиканца «за»), в спешке и вопреки тому, что в мае генеральный прокурор округа Колумбия заявил, что его ведомство расследует, не было в действиях Пака незаконного обогащения. Прокуратура расследует, каким образом $1.6 миллиона были переведены из некоммерческой организации Public Media Lab, курируемой Паком, в принадлежащую ему коммерческую компанию по производству фильмов.

* Трамп заявил, что число случаев заражения коронавирусом увеличивается в США потому, что США делают больше всех в мире тестов. А если бы их не делали, то и случаев было бы не больше, чем несколько. Трамп заявил, что особых успехов в борьбе с пандемией добились Техас и Флорида, с губернаторами которых он недавно говорил, и похвалил их. На самом деле в Техасе рекордный рост числа заболевших и госпитализируемых после снятия карантина, во Флориде также значительный рост числа заболевших после снятия большинства карантинных ограничений.

- Опыт, например, Италии показывает, что увеличение количества тестов при спаде пандемии ведет к уменьшению доли новых случаев по отношению к общему количеству тестов, а не к их увеличению, как это утверждает Трамп.

- Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что вице-президент Пенс призвал всех губернаторов в разговоре с ними в понедельник принять заявление администрации о том, что новые вспышки пандемии коронавируса происходят по причине усиленного тестирования, несмотря на то, что факты показывают, что это не так. Согласно записи разговора Пенса с губернаторами, которой располагает газета, Пенс призвал их объяснять своим гражданам новые вспышки инфекции масштабами увеличения тестирования. Пенс также попросил губернаторов «подбодрить людей новостями о том, что мы благополучно открываем страну».

- За последние двое суток в США выявлено около 42,000 новых случаев заражения коронавирусом. Количество заразившихся превысило 2,124,000. 116,207 человек умерли.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg