"Новости из США. Понедельник, 16 марта" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 16 марта" - Igor Aizenberg

* Количество заразившихся коронавирусом достигло к концу дня 4,400 (больше всего - в штате Нью-Йорк - 950, Вашингтон - 777, Калифорния - 519, Массачусетс - 197), 84 человека умерли с начала эпидемии. За сутки добавилось около 1000 новых выявленных заболевших.

* В 33 штатах закрылись школы. Если вчера CDC (Центр по контролю над инфекционными заболеваниями и эпидемиями) не рекомендовал проводить мероприятия с участием более 50 человек, то сегодня Белый Дом рекомендовал не проводить мероприятий с участием более 10 человек.

* В очень многих штатах и городах (включая штат Нью-Йорк вместе с городом Нью-Йорком) объявлено о закрытии всех ресторанов и кафе, кинотеатров, спортзалов. Всем компаниям и учреждениям настоятельно рекомендовано организовать работу онлайн везде, где только возможно, по сути речь идет обо всех компаниях, не связанных с производством, здравоохранением и сферой обслуживания.
- Компания Боинг объявила, например, что самолеты будут продолжать собирать, но все, кто непосредственно не задействованы в производственном процессе, будут работать из дома онлайн.
- Жителям Сан-Франциско и примерно 7 миллионам жителей Bay Area, большого района, прилегающего к Сан Франциско, в том числе жителям Силиконовой Долины, приказано оставаться дома начиная с ближайшей полуночи. Супермаркеты, медицинские учреждения, банки, заправки и городской транспорт будут продолжать работать, но пользоваться их услугами следует только при реальной крайней необходимости. Рискну предположить, что то же самое может скорее всего ожидать в самое ближайшее время и жителей Нью-Йорка.

* Трамп выступил на короткой пресс-конференци в Белом Доме, посвященной эпидемии коронавируса, на которой признал, что эпидемия продлится не меньше, чем до июля-августа, а может быть и дольше. Президент также заявил, что очень возможно, что в США наступит в резльтате кризиса экономическая рецессия. Федеральные власти будут думать над возможным задействованием ресурсов министерства обороны и других ресурсов для оборудования временных госпиталей для заболевших коронавирусом, поскольку их число может превысить имеющиеся ресурсы больниц. К этому президента призвал в понедельник утром губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.
Всего месяц назад Трамп уверял, что эпидемия закончится в апреле, а две с половиной недели назад говорил, что число больных в США очень скоро будет сведено к нулю.

* Одна вселяющая надежду новость. В Сиэтле, в Kaiser Permanente Washington Research Institute, начались испытания на добровольцах вакцины от коронавируса. Они потребует как минимум еще от 6 до 12 месяцев работы, но есть надежда на то, что в результате появится эффективная вакцина, которую можно будет массово производить. Испытываемая вакцина была в рекордно короткие сроки разработана учеными Национального Института Здоровья (NIH) и биотехнологической компанией Moderna Inc. в Массачучетсе.

* Продолжается по сути свободное падение американского фондового рынка. После попытки подняться в пятницу, сегодня он снова рухнул. Вот сегодняшние результаты:
Dow Jones -> -12.93%
S&P 500 -> -11.98%
Nasdaq -> -12.32%
Цена на золото выросла на 1.9%, цена на баррель нефти марки Brent упала до $31.41, баррель американской нефти WTI стоит $28.86, баррель российской нефти марки Urals стоит $29.15.

* Министерство юстиции США собирается закрыть дело и отменить обвинения, выдвинутые спецпрокурором Робертом Мюллером против россйских компаний Concord Management и Concord Consulting, финансировавших операции ольгинской фабрики троллей по вмешательству в выборы в США в 2016 году. Аргумент министерства юстиции - их невозможно привлечь к реальной судебной отвтетсвенности, а в связи с выдвинутыми обвинениями они добиваются через суды предоставления им документов, которые важны для национальной безопасности США. Об этом сообщили все ведущие газеты в понедельник вечером.

* Верховный Суд США перенес в связи с эпидемией коронавируса на неопределенный срок устные слушания по всем делам, включая назначенные на 31 марта слушания по апелляциям Трампа на решения нижестоящих судов о том, что Палата Представителей и прокуратура штата Нью-Йорк могут получить доступ к его налоговым декалрациям, его финансовым документам в Дойче Банке и прочим финансовым документам.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg