"Новости из США. понедельник, 17 августа 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. понедельник, 17 августа 2020" - Igor Aizenberg

* В понедельник вечером начался национальный съезд демократической партии, который должен формально и официально выдвинуть Джо Байдена и Камалу Харрис кандидатами в президенты и вице-президенты. Съезд, который должен был проходить в Милуоки, в Висконсине, одном из важнейших свинг-штатов, проходит онлайн из-за пандемии. Ожидается, что лишь в заключительный день съезда небольшая, символическая группа его делегатов соберется в Милуоки. Все выступления транслируются в эфире телеканалами CNN и MSNBC, ведется онлайн трансляция на сайтах этих и других СМИ.
- Обычно предвыборные съезды обеих главных партий используются ими для мобилизации сторонников, поднятия их духа и создания соответствующей эмоциональной атмосферы. Поскольку на съезды обычно собираются 20-30 тысяч делегатов, и идет прямая телетрансляция, получается политическое телешоу, заканчивающееся формальным выдвижением кандидата в президенты и его выступлением с программной речью перед делегатами. В этом году все по-другому. Поскольку нет 20-30 тысяч человек в переполненном зале. Те из вас, кто смотрели в нынешнюю ковидную эпоху, трансляцию, например, важных футбольных матчей, проходящих без зрителей на пустых стадионах, могли оценить, что эффект от такого действа совсем не такой, каким бы он был, если бы стотысячный стадион был заполнен до отказа. Тем не менее, такова теперь реальность нашего бытия. Таким же образом, очевидно, и виртуальный съезд без реакции многотысячного зала не зажигает телезрителей столь сильно, как не зажигает их сильно телетрансляция футбольного матча с пустого стадиона.
- Тем не менее, в первый день съезда демократической партии были важные, интересные и хорошие выступления.
Сенатор Сандерс очень эмоционально призвал всех своих сторонников и всех, кто голосовал на праймериз за других кандидатов, проголосовать за Джо Байдена. «На карту поставлена и судьба нашей страны, и судьба всего мира», - сказал Берни Сандерс. Он сказал о Трампе и его администрации: «При этой администрации авторитаризм пустил корни в нашей стране. Я, моя семья и многие из вас знают, каким коварным образом авторитаризм разрушает демократию, порядочность и человечность».
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо жестко обвинил Трампа в том, что он и его администрация ничего не предприняли для предотвращения, а затем для преодоления катастрофической для Америки пандемии коронавируса и продолжают бездействовать через полгода после того, как пандемия накрыла США и унесла жизни уже более 170 тысяч американцев, сделав десятки миллионов людей безработными.
Обычная молодая женщина из Аризоны рассказала свою историю. Ее отец, верный республиканец, голосовал в 2016 году за Трампа, верил каждому его слову, в том числе и тому, что коронавирус – это ничего, что он исчезнет сам по себе. Как только республиканский губернатор Аризоны в угоду президенту и по его призыву снял недолго действовавшие в штате карантинные ограничения, отец девушки пошел в караоке бар. Там он заразился коронавирусом. Он умер в больнице, пролежав пять дней подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. Единственной болезнью, которая была у него до этого, было доверие к Дональду Трампу, - сказала девушка. И призвала всех людей проголосовать за Джо Байдена.
- В поддержку Джо Байдена и за объединение страны выступили бывшие активные республиканские политики – бывшие губернаторы Огайо Джон Касик и Нью-Джерси Кристина Тодд Уитман, бывшая конгресвумен Сюзан Молинари.
- Венцом первого дня съезда стало выступление бывшей первой леди Мишель Обамы. Оно продолжалось 18 минут и, если бы съезд, проходил не виртуально, а реально, вероятно, длилось бы минимум в два раза больше, поскольку многократно прерывалось бы аплодисментами. Вероятно, никто до сих пор не выносил Трампу столь меткого и не оставляющую никаких возможностей для оправдания приговора. Выступление Мишель Обамы заслуживает быть переведенным на как можно большее число языков. Вот только несколько фрагментов из него.
«Я знаю, что многие люди не хотят прямо сейчас настраиваться на волну политического съезда или на политику в целом. Поверьте мне, я понимаю это. Вы знаете, что я ненавижу политику».
«Если вы думаете, что ситуация не может стать хуже, поверьте мне, они могут; и они будут делать ее хуже, если мы не изменим ситуацию на этих выборах».
«Трамп - неправильный президент для нашей страны. Этот президент показал, что он явно не в себе тем, как он управляется с кризисом, вызванным коронавирусом, и несмотря на то, что у него есть еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное, просто невозможно справиться с этой работой при помощи обмана. Что есть, то есть».
Последней фразой Мишель Обама вернула президенту его же слова «Что есть, то есть», сказанные им две недели назад в интервью в ответ на вопрос, не сожалеет ли он о том, что не все сделал для того, чтобы не ушли из жизни более 160 тысяч американцев.
И далее Мишель Обама сказала:
«Всякий раз, когда мы обращаемся к этому Белому дому за каким-либо руководством к действию, утешением или каким-либо подобием устойчивости, вместо этого мы получаем хаос, разделение страны и полное и абсолютное отсутствие эмпатии. Мы знаем, что то, что сейчас происходит в этой стране, просто неправильно».
«Трамп сделает все возможное, чтобы остаться у власти, и единственный способ остановить его - это взять на себя обязательство - мы должны быть готовы взять с собой ужин, а если нужно, то и завтрак, и стоять в очереди всю ночь, если придется - и проголосовать за Джо Байдена подавляющим большинством голосов. Мы должны голосовать за Джо Байдена, как будто от этого зависит наша жизнь».
Во вторник съезд продолжит работу. Выступление Джо Байдена ожидается в четверг.

* В субботу от инсульта умер младший брат Трампа Роберт. Это не помешало президенту отправиться сегодня в заранее запланированную поездку для проведения мини-трампингов (большие митинги невозможны из-за пандемии) сразу в двух штатах – Миннесоте (это «синий» штат и думаю, что у Трампа нет шансов чего бы то ни было там добиться, среднее последних опросов в Миннесоте показывает, что Байден впереди на 7%) и в Висконсин, один из важнейших свинг штатов. Трамп сделал, в частности, следующие заявления:
- «Я могу проиграть выборы только, если они будут сфальсифицированы» - очень важно обратить на это его заявление особое внимание. Он в который раз подчеркивает, что, если проиграет, не признает результаты выборов и будет бороться за свою власть всеми возможными и даже кажущимися многим невозможными способами.
- Трамп выразил уверенность, что выступление Байдена на съезде демократической партии будет записано заранее, поскольку Байден по мнению Трампа не способен выступать в прямом эфире перед телекамерами.
- Трамп также заявил, что он не разрушает работу почты, а делает почту «великой снова», поскольку «уже пятьдесят лет почта очень плохо управлялась». Он также заявил, что почта потому плохо работает, что доставляет слишком много посылок людям с их покупками, которые они делают в Амазоне.
- Трамп заявил, что голосование по почте – это сплошная фальсификация, поскольку «демократы хотят, чтобы по почте прислали миллионы бюллетеней им и их собакам».
- Джона Касика, бывшего республиканского губернатора Огайо, выступившего сегодня на съезде демократов в поддержку Байдена Трамп назвал «лузером».

* Руководитель почтовой службы ДеДжой и председатель ее совета директоров Дункан в следующий понедельник будут давать показания в надзорном комитете Палаты Представителей, куда они вызваны в связи с целенаправленной деятельностью по дезорганизации работы почтовой службы США.

* Университет Северной Каролины в Чапел Хилл стал первым университетом, попытка которого возобновить занятия студентов-бакалавров в полуобычном порядке (с ограниченным числом студентов в аудиториях) не удалась. Университет начал новый учебный год неделю назад. И сегодня заявил о переходе на онлайн занятия в связи с тем, что 130 студентов в течение этой недели заразились коронавирусом.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg