"Новости из США. Понедельник, 18 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 18 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 23:59 понедельника по времени Восточного Побережья 1,515,300. Из них – 356,278 в штате Нью-Йорк, в том числе 198,114 заболевших в городе Нью-Йорке. 148,039 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 96,778 больных - в Иллинойсе, 87,052 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 90,293 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. 789 человек умерли за последние сутки.

- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 21,900 (примерно на 2,700 больше, чем в течение предыдущих суток).

- Число новых случаев снижается в 17 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси), в столице Вашингтоне и на Гуаме. В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 8 штатах. Продолжает резко расти число заболевших в Техасе, который ослабил карантин раньше всех и продолжает снимать карантинные ограничения. В большинстве штатов число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в некоторых из них остается довольно высоким, и среди этих штатов продолжают выделяться Иллинойс и Калифорния.

* Как выяснилось сегодня, уволенный в пятницу генеральный инспектор Госдепартамента Стив Линик расследовал отнюдь не только использование госсекретарем Помпео и его женой сотрудника госдепартамента для того, чтобы гулять с их собакой, забирать белье из прачечной, не только частые полеты Помпео с женой на служебном самолете в родной штат Канзас, но и лоббирование Помпео продажи Саудовской Аравии оружия на $8 миилиардов в обход Конгресса и вопреки мнению большинства законодателей от обеих партий.

- Трамп уволил в течение последних менее, чем полутора месяцев гереральных инспекторов разведсообщества, министерства обороны, министерства здравоохранения и Госдепартамента. Это совершенно беспрецендентная расправа. Институт генеральных инспекторов при всех министерствах и агентствах федерального правительства был создан 42 года назад специальным законом как одна из мер после Уотергейта, направленных на недопущение злоупотребления властью в структурах исполнительной ветви. Генеральные инспекторы обязаны следить за соблюдением законов и должностных инструкций в своих ведомствах и сообщать в Конгресс о выявленных ими нарушениях.

- Трамп заявил сегодня, что с его точки зрения это нормально, если сторудник федерального правительства будет мыть посуду в доме госсекретаря Помпео, если его жены и сына нет дома. Он также сказал, что уволенного генерального инспектора Линика не знал (в пятницу заявлял, что утратил довекрк к нему), но Помпео рекомендовал его уволить, к тому же его назначил на эту должность Обама.

* Трамп встретился с владельцами и руководителями крупных сетей гостиниц. Перед встречей он, естественно, сделал ряд заявлений для журналистов.

- Трамп заявил, что он уже две недели принимает гидрохлоракин, лекарство от малярии и для профилактики малярии, которое он уже давно рекламирует в качетстве якобы чудодейственного средства от корнавируса вопреки мнению огромного количества врачей и федеральной администрации лекарств и продуктов питания. Трамп заявил, что спросил своего врача, можно ли ему принимать это лекарство и врач, якобы, не возражал.

- Еще 14 апреля газета Вашингтон Пост, ведущая базу данных ложных и дезориентирующих заявлений Трампа (аккуратно опровергая каждое из них фактами) сообщила об очередном юбилее и рекорде. Количество таких заявлений со дня вступления Трампа в должность в тот день достигло 18 тысяч. Учитывая это, очень трудно поверить в то, что Трамп две недели принимает лекарство, не рекомендованное специалистами для приема коронавирусными пациентами вне больничных условий, не показвшее эффективности при лечении коронавирусной инфекции и вызывающее кардиологические осложнения у предрасположенных к ним людей (у Трампа высокий холестерин низкой плотности и явный лишний вес).

- Однако самым забавным здесь является очевидная причина, по которой Трамп снова взялся за рекламу гидрохлоракина. Вчера вечером в интервью передаче "60 минут" телеканала CBS уволенный с должности ответственного за разработку вакцин министерства здравоохранения Ричард Брайт вновь заявил, что он был уволен потому, что выступал против рекламы президентом даноого лекарства, говорил об опасности и нецелесообразности его примения. Вчера Трамп противиттил, что "60 минут" работают на "радикальных левых демократов", а сегодня решил своеобразно высказаться.

- Врач Белого Дома выпустил заявление, в котором, однако, не подтвердил, что ркомендовал Трампу принимать нидрохлоракин и не подтвердил, что Трамп принимает его. Он заявил, что они с президентом обсуждали возможную пользу от этого лекарства и в ходе обсуждения пришли к выводу, что "возможный положительный эффект может перевесить побочные действия".

* Генпрокурор Барр заявил, что он не видит, чтобы проводимое его ведомством расследование расследования Рашагейта могло бы привести к выводам о том, что бывший президент Обама и бывший вице-президент Байден совершили преступления и им могли бы быть предъявлены обвинения. "Прокуратура не должна быть инструментом партийной борьбы", - заявил Барр (хотя при нем прокуратура превратилась в адвокатскую контору президента).

- Трамп заявил, что слова Барра являются для него неприятным сюрпризом и что он придерживается иного мнения.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg