"Новости из США. Понедельник, 20 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 20 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:35 понедельника по времени Восточного Побережья 780,330. Из них - 247,543 в штате Нью-Йорк, в том числе 136,816 заболевших в городе Нью-Йорке. 88,806 больных выявлено в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 39,643 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 37,782 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. За последние сутки почти 1,700 американцев умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (примерно на 200 больше, чем за предыдущие сутки), в том числе около 500 человек скончалось Нью-Йорке.
- В общее число умерших не включены примерно 4,500 человек, которые умерли в штате Нью-Йорк, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы. Университет Джонса Хопкинса включает этих людей в число умерших от осложнений коронавирусной инфекции, но в официальные данные включаются только те, у кого инфекция была подтверждена в результате тестирования.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 27,500 (примерно на 1,400 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 4,700 человек (примерно на 1,400 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Число выявленных новых больных и умерших снижается четвертые сутки подряд в Нью-Йорке, но снова выросло в целом по стране. Это означает, что в Нью-Йорке карантин, хоть и введенный очень поздно, дает положительный эффект, но пандемия продолжает распространяться по стране.

* Трамп объявил через Твиттер, что собирается издать указ о запрете иммиграции в США под предлогом сохранения рабочих мест для американских граждан. Если такой указ будет издан, нет сомнений, что он будет тут же оспорен в судах, как противоречащий закону.

* Телеканал CNN со ссылкой на свои источники в разведке сообщил, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын находится в смертельной опасности после операции на сердце. CNN также сообщает, что получить официального подтверждения этой инфомации от американских или южнокорейских официальных лиц телеканал не смог.

* Трамп провел очередной сеанс своего ежедневного реалити телешоу. Под видом брифингов о пандемии президент проводит свои предвыборные митинги, транслируемые по тв. Как всегда, сегодняшние заявления Трампа изобиловали ложными утверждениями.
- В ответ на напоминание журналиста о том, что в январе и феврале, всместо организации работы по предотвращению пандемии, Трамп провел множество предвыборных митингов, разъезжая по стране и выступая перед своими сторонниками, президент заявил, что не может вспомнить, чтобы он выступал на митингах. "Я ничего не знаю о таких митингах, действительно ничего не знаю", - соврал Трамп в глаза журналисту, всей стране и миру, что "в течение месяцев" не покидал Белый Дом за исключением поездки в Вирдижнию в конце марта в связи с пандемией. Это заявление является абсолютно ложным. Я недавно приводил список около десятка предвыборных выступлений Трампа на митингах в разных городах в январе-феврале-начале марта, как и список его поездок для игры в гольф во Флориду, которые продолжались по 8 марта.
- Трамп утверждал, что только демократы высказываеют ему претензии в связи с тем, что администрация не орнанизцет тестирование. Это ложь. Претензии Трампу высказывают и демократы и республиканцы (в частности, республиканские губернаторы Массачусетса, Огайо, Небраски, Мэриленда, председатель сенатской комиссии по здравоохранению республиканец Александер).
- Трамп снова утверждал, что "закрыл страну", запретил въезд из Китая и из Европы. Это ложное утверждение от повторяет каждый день. После его "запрета" на въезд из Китая, в США въехали оттуда до 40 тысяч человек. Самолеты из европейских стран прилетают в американские аэропрорты ежедневно и сейчас.
- Трамп ложно утверждал, что до того как он стал президентом у США был торговый дефицит с Китаем $500 миллиардов, которые, как он утверждает "мы теряли". Это ложь. Своего пика торговый дефицит с Китаем достиг как раз во времена Трампа, в 2018 году, и составил дефицит тогда $381 миллиард по товарам и услугам ($420 миллиардов, если считать только товары, без услуг).
- Трамп снова поддержал демонстрантов, которые в разных городах продолжают протесты против карантина. Совершенно очевидно, что демонстрации эти являются хорошо организованными, участвуют в них люди, придерживающихся правых и ультраправых взглядов, поддерживающие Трампа (все телеканалы и газеты обошла фотография с одной из таких демонстраций, на которых рядом с американскими флагами демонстранты держат красный нацистский флаг со свастикой в белом круге, на которм большими буквами написано Трамп Пенс).

* Предвыборный штаб Джо Байдена выпустил ролик, который показывают по телевидению с сегодняшнего дня, с опровержением многочисленных ложных утверждений Трампа, касающихся пандемии.

* Республиканские губернаторы Флориды, Джорджии, Миссисипи, Южной Каролины объявили об отмене ряда карантинных мер (в течение нескольких дней откроются парикмахерские, спортзалы, рестораны, кинотеатры, уже открылась часть пляжей, во Флориде вопрос об открытии пляжей будут решать местные власти в каждом городе). Эта отмена противоречит рекомендациям Центра по борьбе с эпидемиями, который рекомендовал смягчать карантинные меры только, если наблюдается падение числа заболевших в том или ином штате в течение двух недель подряд.

* В газете Нью-Йорк Таймс появилась статья колумниста Чарльза Блоу, обращенная к телекомпаниям, под названием "Прекратите трансляцию брифингов Трампа!" и с подзаголовком "Медиа позволяют дезинформации появляться под видом новостей".

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg