"Новости из США. Понедельник, 20 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 20 июля" - Igor Aizenberg

* В понедельник вечером Джо Байден опубликовал «Заявление об иностранном вмешательстве в выборы в США». Заявление заслуживает того, чтобы привести его полный перевод:

«Иностранное вмешательство в процесс выборов в США представляет собой нападение на американский народ и его конституционное право голоса. Когда иностранные государства направляют хакеров, троллей, отмывателей денег и распространяют дезинформацию, чтобы подорвать или поставить под сомнение наши выборы, они угрожают суверенитету Америки, демократическим институтам и национальной безопасности. Они подрывают голос, отданный на выборах и просто голос каждого гражданина США. Они нападают на наш образ жизни.
Комитет Сената по разведке пришел к выводу, что вмешательство кремля в прошлые выборы представляло собой «только последний шаг во все более наглом вмешательстве Кремля в работу гражданских и демократических институтов Соединенных Штатов». Несмотря на разоблачение злонамеренных действий России со стороны разведывательного сообщества США, правоохранительных органов и двухпартийных комитетов Конгресса, кремль не останавливает свои усилия по вмешательству в нашу демократию. В своих показаниях в Сенате 23 июля 2019 года директор ФБР Кристофер Рэй сказал, что Россия «абсолютно точно намеревается попытаться вмешаться в наши выборы». А 27 марта 2020 года государственный департамент провел брифинг, рассказывающий о том, как Россия распространяла дезинформацию о пандемии COVID-19. Россия не единственный иностранный актер, стремящийся вмешаться в нашу демократию. Другие государства все чаще проявляют интерес к копированию российской тактики.
Конгресс принял подавляющим двухпартийным большинством закон о противодействии противникам Америки посредством санкций от 2017 года. Администрация Трампа до сих пор не в состоянии адекватно использовать предоставленные ей законом полномочия для противодействия и пресечения вмешательства в выборы со стороны других стран. Вместо этого президент Трамп неоднократно отрицал, что Россия вмешивалась в наши выборы, особенно вопиюще во время совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром путиным в Хельсинки 16 июля 2018 года.
Несмотря на бездействие президента Трампа, противники Америки не должны недооценивать решимость американского народа противостоять всем попыткам иностранной державы вмешиваться в нашу демократию, будь то путем систематического взлома систем голосования и баз данных, вливания отмытых денег в нашу политическую систему, распространение дезинформации или попытки посеять сомнения в честности наших выборов.
Вот почему сегодня я предупреждаю кремль и другие иностранные правительства. Если меня изберут президентом, я буду рассматривать иностранное вмешательство в наши выборы как враждебный акт, который существенно влияет на отношения между Соединенными Штатами и правительством страны, вмешивающейся в выборы. Я поручу американскому разведывательному сообществу своевременно и публично сообщать о любых усилиях иностранных правительств, которые вмешивались или пытались вмешаться в выборы в США. Я поручу своей администрации использовать все соответствующие инструменты государственной власти и в полной мере использую полномочия исполнительной власти, чтобы государства-преступники заплатили существенную и долговременную цену. Эта цена может включать в себя санкции в отношении их финансового сектора, замораживание активов, кибер ответы и вытаскивание на свет коррупции в этих странах. Также может быть предпринят ряд других действий, в зависимости от характера атаки. Я буду организовывать наш ответ в то время и таким способом, которые мы выберем.
Кроме того, я приму меры, там, где это необходимо, чтобы прекратить попытки вмешаться в выборы в США, прежде чем они смогут повлиять на наши демократические процессы. В частности, я прикажу и поручу министерству обороны, агентству по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры министерства внутренней безопасности, государственному департаменту и целевой группе Федерального бюро расследований по внешнему вмешательству разработать планы по устранению внешних угроз нашему избирательному процессу.
Везде, где это возможно, все меры будут осуществляться в координации с нашими союзниками и партнерами, с тем чтобы мы изолировали режимы, которые стремятся подорвать демократии и гражданские свободы.
У меня нет желания обострять напряженность в отношениях с Россией или любой другой страной. Я бы предпочел сосредоточить все усилия моей администрации на объединении международного сообщества для борьбы с COVID-19 и вызванным им экономическим кризисом, а также для решения других насущных вопросов, вызывающих обеспокоенность международного сообщества. Но если какая-либо иностранная держава, не думая о последствиях, решит вмешаться в нашу демократию, я, не колеблясь, отвечу как президент, чтобы заставить ее заплатить значительную и долгосрочную цену».

- Давая в понедельник вечером интервью телеканалу MSNBC, Джо Байден повторил основные положения заявления и предупредил лично путина, что любая попытка вмешаться в американские выборы будет стоить ему очень дорого.

* Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси, лидер демократов в Сенате Чак Шумер, председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф и зам. Председателя сенатского комитета по разведке Марк Уорнер направили письмо директору ФБР Кристоферу Рэю:

«Уважаемый директор Рэй!
Мы обращаемся к Вам с просьбой о том, чтобы Федеральное бюро расследований организовало брифинг по вопросам контрразведки для всех членов Палаты представителей и Сената относительно попыток иностранных государств вмешаться в президентские выборы в США в 2020 году.
Мы глубоко обеспокоены, в частности, тем, что Конгресс, по-видимому, является целью согласованной иностранной кампании по вмешательству путем вброса и усиления дезинформации, с целью повлиять на деятельность Конгресса, публичные дебаты и президентские выборы в ноябре.
Учитывая серьезность и специфику этих угроз, мы, как члены руководства Конгресса и разведывательных комитетов конгресса, считаем, что крайне важно, чтобы ФБР организовало закрытый брифинг по вопросам защиты для всех членов Конгресса и чтобы этот брифинг опирался на разведывательную информацию и анализ из всех источников. в соответствии с должным учетом защиты чувствительных разведывательных источников и их методов.
Ввиду непрерывного характера этих угроз мы просим, чтобы ФБР провело этот брифинг как можно быстрее, до отпуска (членов Конгресса) в августе, и чтобы ваш офис наметил план брифинга к понедельнику, 20 июля.
Мы ценим ваше оперативное внимание к этой важной просьбе.
С уважением,
Нэнси Пелоси, Чак Шумер, Адам Шифф, Марк Уорнер».

* Генеральный прокурор штата Орегон Эллен Рознблюм подала в понедельник судебный иск к министерству внутренней безопасности, требуя от суда заставить министерство немедленно вывести из Портленда незаконно введенные туда спецподразделения пограничной службы, военнослужащие которых, без опознавательных знаков, похищают на улицах людей, увозя их в неизвестном направлении, травят их слезоточивым газом и избивают. Эллен Розенблюм заявила, что штат проводит расследование с целью выявить федерального военнослужащего, тяжело ранившего молодого человека, полностью раздробив ему скулу, и привлечь виновного к ответственности.

- В то же время, Трамп, сделав заявление для журналистов перед совещанием в Белом Доме, пригрозил карательными мерами еще целому ряду больших городов, которые (цитирую Трампа) «управляются либеральными демократами». Как сообщают ведущие СМИ, уже на этой неделе министерство внутренней безопасности собирается направить 150 «зеленых человечков» для «наведения порядка» в Чикаго.

- Как всему этому противостоять, пока не понятно. Судебные иски – да. Но администрация усвоила урок от своего руководителя, президента – оспаривать любые решения судов вплоть до Верховного Суда, затягивая тем самым любые окончательные решения на годы. Судя по всему, президент репетирует как минимум два сценария на будущее – наводнение больших городов, голосующих за демократов «зелеными человечками» для запугивания перед выборами и в день выборов (цель Трампа – чтобы в выборах приняли участие как можно меньше людей, прежде всего в больших городах), проверка того, насколько военнослужащие министерства внутренней безопасности готовы пойти при исполнении его идущих в разрез с Конституцией и законами приказов.

* В воскресенье Трамп дал интервью телеканалу Фокс. Но интервьюер, Крис Уоллес, - это единственный настоящий журналист, а не пропагандист на Фоксе. Он очень тщательно готовился к интервью, готовился к тому, что президент непрерывно врет, при ответе буквально на каждый вопрос. Готовился и опровергал ложь Трампа фактами, возражая ему практически при каждом его ответе.
- Трамп заявил, что в США самая низкая в мире смертность от коронавирусной инфекции. Ложь. США находятся на 7-м месте в мире (среди почти 200-т стран) по смертности на 100 тысяч населения и на 10-м месте в мире по смертности на 100 тысяч заразившихся коронавирусом.
- Когда Уоллес сказал, что у нас все так плохо, что наших граждан не пускает к себе Европа, Трамп ответил, что он «тоже закрыл для европейцев въезд, еще раньше, чем они закрыли для нас».
- Трамп снова заявил, что он уверен, что коронавирус «уйдет сам, исчезнет».
- Трамп заявил, что сдал когнитивный тест и потребовал, чтобы его сдал Байден, выразив уверенность, что Байден его не сдаст. Уоллес сказал, что он смотрел вопросы теста, и что они очень простые. На что Трамп ответил, что первые вопросы проще, но последние вопросы – «очень сложные». Для справки: первые вопросы этого теста, которые предлагают пройти, чтобы определить, есть ли у человека деменция, - назвать животных по картинке. А последние вопросы – сказать, какой сегодня день, какой месяц, какое число, в каком городе вы находитесь. Все интересующиеся могут посоревноваться в сдаче когнитивного теста с 45-м президентом США. Погуглите Montreal cognitive assessment. В первой же ссылке найдете этот тест.
- На «закуску» Трамп отказался ответить на вопрос, признает ли он результаты президентских выборов, если проиграет. Президент обиделся и сказал «Я должен посмотреть». И тут же пустился в рассуждения о том, что голосование по почте – это фальсификации. После чего сказал, что Хиллари Клинтон не признала итоги выборов в 2016 году. Ложь. Клинтон позвонила Трампу в ночь подсчета голосов, признала свое поражение и поздравила его с победой.

* Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси в интервью телеканалу MSNBC в ответ на просьбу прокомментировать то, что Трамп по сути сказал, что не признает итоги выборов, сказала, что, если потребуется, Трампа «выкурят из Белого Дома».

* Ввиду невозможности разъезжать по тонущей в пандемии стране и собирать митинги своих сторонников, со вторника Трамп решил возобновить свои ежедневные телешоу – брифинги в Белом Доме о пандемии. Они проходили с середины марта до 23 апреля практически каждый день, и их трансляции вели все телеканалы. Президент сделал на этих брифингах несметное число ложных заявлений, рекламировал бесполезное для борьбы с коронавирусом лекарство, производимое фирмой, владельцем акций которой он является. Вице-президент и министры несметное число раз прославили «мудрое руководство выдающегося президента». 23 апреля Трамп посоветовал врачам применить инъекции дезинфицирующих средств или прием внутрь дезинфекторов, а также просвечивание светом легких для борьбы с коронавирусом. После этого брифинги прекратились. Теперь они будут происходить снова. На месте телеканалов CNN и MSNBC я бы их не показывал, либо включал трансляцию только, когда слово предоставляется врачам.

* В понедельник еще одна страна, Багамы, запретила въезд граждан США на свою территорию из-за неконтролируемой пандемии коронапируса. Американцам закрыт въезд в ЕС, Канаду, Мексику, Австралию, Новую Зеландию и множество других стран.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg