Новости из США. Понедельник, 20 января. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 20 января. Краткая сводка - Igor Aizenberg

* В США праздник, День Мартина Лютера Кинга. Однако в силу особенности нынешней ситуации политическая жизнь в этот день не затихала.

* Исполнилось ровно три года со дня вступления Трампа в должность президента. Итог этих трех лет подвела газета Вашингтон Пост, ведущая базу данных ложных и дезориентирующих заявлений Трампа, опровергая каждое из них фактами.
- За три года президентства Трамп сделал 16241 ложных или дезориентирующиих заявления.
В 2017 году таких заявлений было 1999, в 2018 году их было сделано 5689, в 2019 году президент публично сворал или дезориентировал своими заявлениями еще 8155 раз.
То есть, в течение прошедшего года Трамп сделал больше ложных заявлений, чем в течение двух предыдущих лет вместе взятых. В среднем президент делал в 2019 году 22 ложных и дезориентирующих заявления ежедневно. Абсолютно рекордными были 3 и 5 ноября - 128 и 139 ложных заявлений, соответственно.
- Журналист телеканала CNN Даниел Дале и ведущая CNN Дана Баш подсчитали, что Трамп делал 65 различных ложных заявлений в связи с Юкрейнгейтом и своим импичментом, повоторяя много раз каждое из них.

* Ровно через год, 20 января 2021 года вступит в должность президент США, который будет избран на выборах 3 ноября 2020 года. Изирателям предстоит решить, будет ли им снова Трамп, или же страна получит 46-го президента.

* Лишь в 18 часов по времени Восточного побережься в понедельник лидер республиканцев в Сенате Макконнелл обнародовал проект регламента судебного процесса Трама в Сенате, который должен начаться во вторник.
- Макконнелл много раз заявлял, что регламент будет таким же, как во время процесса Клинтона в 1999 году. Эти заявляения оказались ложными.
- Первое ключевое отлчие - сторонам процесса, обвинению и защите, как и на процессе Клинтона, будет дано по 24 часа для того, чтобы представить свои аргументы. Но если на проыессе Клинтона 24 часа делились на три рабочих дня, то сейчас Макконнелл предлагает разделить их на два дня, проводя заседания по 12 часов в день, с 13 часов до 1 часа ночи по времени Восточного побережья (либо дольше, если будут перерывы).
- Второе ключевое отличие - Макконнелл предлагает голосовать не только по вопросу вызова или невызова свидетелей лишь после представления сторонами аргументов, но и голосованием решать, приобщать ли к делу документы, уже собранные Палатой Представитлей в ходе процесса импичмента. В ходе процесса Клинтона Сенат автоматически принял к рассмотрению все документы, собранные и представленные Палатой Представителей.
- Таким образом, Макконнелл четко показал, что будет сделано все возможное, чтобы трансляцию заседаний увидели как можно меньше людей (все же пол страны отправится спать явно раньше, чем будут заканчиваться слушания) и что также будет сделано все возможное, чтобы процесс закончился как можно скорее, чтобы Трамп мог торжественно провозгласить под бурную овацию республиканцев 4 февраля, обращаясь с ежегодным посланием к Конгрессу: "Я поностью реабилитирован!".
- Обсуждение резолюции Сената о регламенте суда начнется во вторник в 13 часов. Демократы будут вносить поправки, но можно не сомневаться, что они не будут приняты. Республиканцы обладают в Сенате большинством 53-47.

* Президент собирается наблюдать за началом суда в Сенате из Швейцарии. В понедельник вечером он отправился в Давос.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.