"Новости из США. Понедельник, 24 августа 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 24 августа 2020" - Igor Aizenberg

* В понедельник генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск в суд штата Нью-Йорк, из которого выяснилось, что уже в течение достаточно продолжительного времени прокуратура штата Нью-Йорк ведет расследование возможного финансового мошенничества Организации Трампа, основного бизнеса президента и его семьи. Расследование касается, в частности возможного занижения стоимости недвижимости, принадлежащей Организации Трампа с целью снизить налоговую ставку, по которой платятся налоги на эту недвижимость, п также наоборот, завышения стоимости этой недвижимости и других активов при обращении в банки за кредитами с целью получить больше денег под меньший процент.

- Летиция Джеймс в своем иске требует от суда обязать Организацию Трампа предоставить множество документов, которые необходимы прокуратуре для расследования, но которые Организация Трампа отказывается предоставлять. Генеральный прокурор Нью-Йорка требует также от суда обязать Эрика Трампа, исполнительного директора Организации Трампа и сына президента ответить на вопросы прокуратуры. Как стало известно, Эрик Трамп должен был дать показания в прошлом месяце, но в последний момент отказался от встречи с прокурорами, мотивируя это тем, что их расследование носит характер заранее продуманного политического преследования. Некоторые медиа сообщили, что сын президента собирается сослаться на Пятую поправку к Конституции, позволяющую не давать показания против себя. Однако, комментаторы-юристы говорят, что даже это не освобождает человека от встречи с прокурорами. Он может отказаться отказаться отвечать на конкретный вопрос, ссылаясь на Пятую поправку, но не может отказаться отвечать на все вопросы вообще.

* Начался предвыборный съезд республиканской партии. Он будет проходить в течение четырех дней. Проходит он в основном онлайн, однако большинство выступающих собрались в Вашингтоне и выступают с одной и той же трибуны в зале в одном из федеральных зданий.
- Основной особенностью предвыборного съезда республиканской партии в 2020 году является отсутствие какой-либо предвыборной программы. Вместо программы Национальный комитет республиканской партии просто предложил принять резолюцию о всемерной поддержке переизбрания Дональда Трампа на второй срок и поддержке его политики. Таким образом, программой республиканской партии на следующие четыре года является, собственно, сам Дональд Трамп.
- Сегодня же, в самом начале съезда, Трамп был выдвинут кандидатом в президенты. Он также дважды появился в онлайн трансляции в окружении специально подобранных «first responders» - медицинских и других работников, находившихся на переднем плане борьбы с пандемией, когда она началась, которые хвалили президента за его руководство борьбой с коронавирусом.

* В основном, как и у демократов, съезд состоит из выступлений, преимущественно партийных деятелей и законодателей, но не только. В отличие от демократов, у которых на съезде выступали три бывших президента-демократа, на съезде у республиканцев не будет выступления бывшего президента Буша, который не поддерживал Трампа в 2016 году и не поддерживает его переизбрание в 2020 году.
- Зато на съезде выступила в качестве почетных гостей супружеская пара из МакКлоски из Сент Луиса. Они стали героями республиканского съезда после того, как выскочили из своего дома, вооруженные автоматом и пистолетом и угрожали протестующим во время демонстрации протеста в июне после убийства Джорджа Флойда. «Демократы больше не рассматривают задачу правительства как защиту честных граждан от преступников, а скорее, как защиту преступников от честных граждан», - сказал Марк Макклоски.
- Старший сын президента Дональд-младший, по-видимому, восходящая звезда республиканской партии, в своем выступлении ложно утверждал, что согласно выводам американской разведки Китай поддерживает на выборах Джо Байдена. На самом деле разведка в своем недавнем заявлении отметила, что Россия поддерживает переизбрание Трампа, а Китай предпочитает, чтобы Трамп проиграл выборы из-за его непредсказуемости и многими акциями, предпринятыми против Китая.
Дональд-младший также ложно утверждал, что средний класс благодаря заботе его отца живет лучше, чем во времена Обамы-Байдена. На самом деле доходы среднего класса выросли как раз в последние годы правления Обамы, но при Трампе остались на прежнем уровне. Согласно последним данным Бюро переписи населения, средний доход домохозяйства в стране в 2018 году практически не изменился и составил 63,200 долларов. Согласно последним данным бюро переписи населения, предшествовавшим пандемии и рецессии в этом году, средний доход вырос всего на 1,8% в 2017 году, в первый год пребывания Трампа у власти, а затем стабилизировался, несмотря на растущее число рабочих мест и очень низкий уровень безработицы. За последние два года правления Обамы средний доход вырос по данным того же бюро переписи более значительно - на 5,2% в 2015 году и на 3,2% в 2016 году. Впрочем, ч поправкой на инфляцию средний доход в 2018 году статистически не отличался от показателей 2007 или 1999 годов.
Дональд-младший также обещал, что в случае переизбрания его папа отменит налог социального страхования на фонд зарплаты. Он только при этом не упомянул, что если такая мера будет осуществлена, уже в 2023 году в стране нечем будет выплачивать пенсии и финансировать медицинскую страховку для пенсионеров.
- Конгрессмен Джордан ложно утверждал, что демократы, если придут к власти, силой отберут у всех владельцев оружия их арсеналы путем их конфискации, а также лишат финансирования полицию по всей стране.
- Бывшая посол США в ООН и бывшая губернатор Южной Каролины Ники Хейли заявила, что благодаря Трампу авторитет США в мире вырос, что Трамп победил ИГИЛ, а Байден сдаст Америку коммунистическому Китаю.
- Сенатор Тим Скотт из Южной Каролины, единственный республиканский сенатор-афроамериканец посвятил свое выступление в основном тому, что Трамп – не расист.
Большинство выступавших также называли демократов и Байдена «социалистами», «радикальными» и «левыми».

* В целом следует сказать, что если на съезде демократов большинство выступавших старались привлечь внимание не только своих, политически и идеологически мотивированных избирателей, но более широкого круга людей, обращаясь и к тем, у кого нет устойчивых политических убеждений, и к тем, кто аполитичен вообще, и к умеренным республиканцам, все ораторы на съезде республиканцев обращаются только к базе Трампа – к тем 40-42% избирателей, которые поддерживают его, что бы он ни делал, что бы он ни говорил, и что бы ни стало о нем известно. Во вторник съезд продолжит работу.

* Газета Вашингтон Пост опубликовала в воскресенье аудиозапись того, что говорит в частной беседе о Трампе его сестра, бывшая федеральная судья Мэрианн Трамп Бэрри: «жестокий, беспринципный, лжец, ему нельзя верить ни в чем вообще, святое го8но». Эти цитаты повторялись в воскресенье и в понедельник по тв, в газетах и на новостных сайтах.

* В надзорном комитете Палаты Представителей состоялись слушания с участием руководителя почтовой службы ДеДжоя, посвященные дезорганизации работы почтовой службы, которую он осуществляет, возглавив ее в середине июня.
- Один небольшой факт. ДеДжой возглавляет государственную службу, оказывающую услуги. Уверяет, как и президент, что почта убыточна. Но когда конгрессвумен Кати Портер из Калифорнии задавала ему вопросы о том, знает ли он, сколько стоят те или иные услуги почты, те или иные отправления, ДеДжой не смог на них ответить. Он сказал, что не давал указания о замедлении доставки почты, а на вопрос Портер о том, кто давал такое указание, сказал, что не знает. Вместе с тем ДеДжой не отрицал, что дал указание демонтировать более 600 машин для автоматической сортировки почты, но сказал, что не собирается их восстанавливать. Своеобразный итог слушаний подвел демократический конгрессмен, который спросил ДеДжоя, рассчитывает ли он на помилование, как Роджер Стоун. Де Джой отказался отвечать на этот вопрос.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg