"Новости из США. Понедельник, 25 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 25 мая" - Igor Aizenberg

- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:10 понедельника по времени Восточного Побережья 1,669,700. Из них – 367,265 в штате Нью-Йорк, в том числе 196,481 заболевших в городе Нью-Йорке. 155,092 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 112,248 больных - в Иллинойсе, 96,947 – в Калифорнии, 93,271 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 98,184 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. 514 человек умерли за последние сутки.

- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 20,800 (примерно на 1,500 больше, чем в течение предыдущих суток).

- Число новых случаев снижается в 14 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси) и в столице Вашингтоне. В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 12 штатах. Обращает на себя внимание резкий рост числа инфицированных в Висконсине после отмены две недели назад прореспубликанским Верховным Судом штата карантина, введенного губернатором-демократом. Также после отмены карантина республиканскими губернаторами резкий рост числа заоблевших происходит в Арканзасе и Алабаме.

- В остальных 24 штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в некоторых из них остается довольно высоким.

* В США в понедельник был праздник - День Памяти. Никаких заслуживающих внимания политических событий не происходило.

* Тем не менее, в газете Вашингтон Пост опубликована статья колумниста Пола Валдмана. Она заслуживает того, чтобы привести несколько цитат.
- "Не раз в течение последних трех с половиной лет многие из нас спрашивали, что произойдет, если президент Трамп действительно перейдет все границы или его поведение станет настолько пугающим, что его непригодность для самой могущественной должности на Земле больше невозможно будет отрицать.
Но человеческая способность к отрицанию, по-видимому, почти безгранична."
- "Правда состоит в том, что Трамп сейчас не намного более презренный человек, по сравнению с тем, каким он был всегда; просто стандартное трампистское поведение становится более ужасающим, когда оно происходит во время продолжающегося национального кризиса. Реальность изменилась вокруг него, но он оказался не способен ответить на это".
- "Мы все это знаем. На публике республиканцы могут сказать, что настоящим злодеем в этой пандемии является Китай, или что все эти смерти - и десятки тысяч смертей, которые еще впереди - были неизбежны, или что крайне важно, чтобы экономика двигалась дальше. Но они знают так же, как и все мы знаем, что это катастрофический провал Трампа.
- "Мы не только знаем, кто такой Трамп, мы знаем, кем он будет всегда. И мы знаем, что его переизбрание будет катастрофическим в сотнях проявлений".
- "Если бы была возможность дать многим республиканцам в Вашингтоне сыворотку правды, они бы сказали: "Конечно, он не годится на пост президента. Конечно, он коррумпирован, конечно, он некомпетентен, конечно, он самый нечестный человек, когда-либо входивший в Овальный кабинет. Но я могу с этим смириться, потому что его переизбрание означает, что республиканцы сохраняют власть, у нас будет больше консервативных судей и вся политика будет такой, какую мы поддерживаем" Это выбор, который они делают. Мы все это знаем, даже если они никогда не скажут об этом вслух".
- "В будущем, когда мы оглянемся назад, чтобы посмотреть на это темное время, мы должны сопротивляться искушению сосредоточиться исключительно на самом Трампе. Потому что иначе это означало бы простить тех, кто точно знает, кто он есть на смом деле, но делает вид, что не видит этого, делает все, чтобы удержать его на своем посту и остаться при этом незапятнанным. Это у них не получится, и их моральная вина становится яснее с каждым днем".

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg