Новости из США. Понедельник, 25 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 25 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

- Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф направил письмо коллегам по Палате, в котором сообщил, что комитет работает над отчетом по итогам слушаний в рамках процесса импичмента Трампа. Как сообщил Шифф, отчет будет готов и будет передан в юридический комитет Палаты вскоре после Дня Благодарения, который отмечается в США в четверг на этой неделе. Вместе с тем комитет не закрывает возможность заслушивания новых свидетелей.

- Федеральный судья Кетанжи Браун Джексон в Вашингтоне вынесла решение о том, что бывший юридический советник Белого Дома Дон Макген обязан подчиниться повестке из юридического комитета Палаты Представителей и явиться в комитет для дачи показаний в качестве свидетеля. Макген является главным свидетелем по делу о препятствовании Трампом правосудию. Его имя упоминается более 100 раз во втором томе отчета спецпрокурора Роберта Мюллера. В апреле, сразу после публикации отчета, юридический комитет вызвал его повесткой для дачи показаний. Трамп объявил об абсолютном иммунитете всех нынешних и бывших сотрудников администрации от повесток из Палаты Представителей. Ссылаясь на это, Макген отказался подчиниться повестке. В августе председатель юридического комитета Джеррольд Надлер обратился с иском в суд с требованием заставить Макгена подчиниться повестке. Сегодня суд вынес решение, удовлетворив иск. Судья постановила, что никакого абсолютного иммунитета по отношению к законным повесткам из Конгресса просто не существует и что «из 250-летней американской истории непосредственно следует, что президенты не являются королями». Адвокат Макгена заявил, что его клиент подчинится решению суда, если на это решение не будет подана апелляция. Министерство юстиции уже заявило, что подаст апелляцию на сегодняшнее решение суда. Затягивание времени, торможение всех расследований Палаты Представителей путем долгих судебных тяжб – обычная уже тактика Белого Дома и генпрокурора Барра.

- Верховный Суд решил приостановить решение судов низших инстанций о том, что финансовая фирма Мазарс должна предоставить надзорному комитету Палаты Представителей налоговые декларации Трампа и документы, на основании которых они составлены, за 8 лет. Решение принято в связи с апелляцией, поданной Трампом. Он оспаривал в судах повестку, направленную фирме Мазарс. Ему отказали в удовлетворении иска суд первой инстанции, коллегия трех судей апелляционного суда и полный состав апелляционного суда. Верховный Суд потребовал от адвокатов Трампа представить их аргументы до 5 декабря. Далее суд должен решить, будет ли он рассматривать это дело. Если будет, то решение судов низших инстанций останется замороженным до окончателного решения Верховного Суда. Если не будет, то решение нижестоящих судов вступит в силу. Верховный Суд также должен решить, будет ли он рассматривать еще одну недавно поданную апелляцию Трампа на решение нижестоящих судов о том, что его налоговые декларации должны быть выданы прокуратуре штата Нью-Йорк, затребовавшей их через большое жюри в связи с расследованием дела о финансовых махинациях в Организации Трампа. Если Верховный Суд решит принять эти апелляции к рассмотрению, его решения по ним можно ожидать только ближе к лету 2020 года.

- Агентство Ройтерс и газета Вашингтон Пост сообщают о том, что федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка активно расследует уголовное дело, фигурантом которого является Руди Джулиани.
Ройтерс сообщает, что большим жюри издана повестка, в соответствии с которой преступления, которые расследуются, включают отмывание денег, мошенничество с использованием банковских переводов, нарушения финансирования избирательных кампаний, ложные заявления, препятствование правосудию и нарушения Закона о регистрации иностранных агентов (FARA). Повестка требует от ее получателей предоставить «все документы, включая переписку, с Рудольфом Джулиани, его консалтинговой компанией Giuliani Partners или любым связанным лицом или организацией», относящиеся к этой консалтинговой компании. Повестка также запрашивает все «документы, связанные с любыми фактическими или потенциальными платежами или соглашениями с Джулиани».
Ройтерс сообщает, что повестка была показана его корреспонденту с условием, что ее получатель (получатели) не будут раскрыты в публикации.
Вашингтон Пост сообщает, что по словам источников, знакомых с уголовным делом, следователи тщательно изучают консалтинговый бизнес Джулиани и отслеживают пожертвования, сделанные для America First Action, главного финансового избирательного фонда Трампа, созданного его советниками и союзниками после избрания его президентом.

- Трамп заставил министра обороны Эспера уволить Секретаря Военно-Морского Флота Ричарда Спенсера. Секретарь флота (The Secretary of the Navy) – это по статусу заместитель министра обороны по военно-морскому флоту. Эспер вызвал Спенсера и заставил его написать заявление об отставке. Недавно Трамп помиловал трех офицеров, обвиненных в военных преступлениях в Ираке. Против этого помилования категорически возражало военное командование, считая, что оно подорвет дисциплину в армии и снизит статус военной юстиции. Тем не менее, помилование состоялось. Трамп пошел дальше. Он потребовал восстановить в звании и должности офицера флота, который был наказан за то, что фотографировался на фоне убитого игиловца. Против этого категорически возражали Секретарь Флота Спенсер и военное командование. Министр обороны Эспер приказ Трампа выполнил. Вдогонку Трамп приказал ему уволить Секретаря Флота.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg