"Новости из США. понедельник, 27 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. понедельник, 27 июля" - Igor Aizenberg

* Трамп отправился в Северную Каролину, формально – за счет налогоплательщиков, как президент, посещающий одну из компаний, где разрабатывается вакцина от коронавируса. Фактически – в предвыборную поездку с целью поднять свой рейтинг. Северная Каролина является одним из восьми свинг-штатов, в которых решится исход выборов. По результатам последнего опроса в этом штате Трамп уступает Байдену там с разрывом в 7%. Президент зачитал речь с телесуфлера перед небольшой аудиторией (часть телеканалов, однако, речь транслировали). Затем Трамп позволил журналистам задать ему 6 вопросов. Выбирал он задающих вопросы журналистов сам. И ему так понравился журналист Associated Press, задавший два бессодержательных комплиментарных вопроса, на которые у президента были готовые ответы в стиле «Все хорошо, и мы движемся вперед», что Трамп позволил ему задать третий вопрос, очевидно, полагая, что он будет из той же серии.

- А журналист явно усыпил бдительность президента, и третий его вопрос был таким: «Вы разговаривали недавно с российским президентом путиным, поднимали ли вы вопрос о том, что наша разведка получила данные, что Россия выплачивает вознаграждения бойцам Талибана за убийство американских военнослужащих?».
Трамп, не скрывая резкий приступ раздражения, ответил: «Мы не рассказываем о том, что мы обсуждаем. Мы обсуждали много тем. И обсуждение было очень продуктивным. Следующий вопрос».

* В Вашингтоне, в Капитолии, состоялась церемония прощания с конгрессменом, демократом из штата Джорджия Джоном Льюисом, скончавшимся от рака поджелудочной железы в возрасте 80 лет. Джон Льюис – легендарный борец за гражданские права, участник знаменитого Марша на Вашингтон в 1965 году, самый молодой оратор на митинге у Мемориала Линкольна, которым венчался этот марш, соратник Мартина Лютера Кинга. На траурной церемонии в Ротонде Капитолия выступили лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси. Звучал и голос самого Джона Льюиса – прозвучала запись его выступления. С легендарным Героем Америки приехал проститься бывший вице-президент и нынешний кандидат в президенты Джо Байден со своей женой. Проститься с Джоном Льюисом пришел нынешний вице-президент Майк Пенс с женой. Джон Льюис будет похоронен в Джорджии, которую он представлял в Конгрессе в течение 34 лет.

* Компания Модерна из Массачусетса объявила о начале третьего этапа испытаний вакцины от коронавируса. На этом этапе в испытаниях примут участие 30 тысяч добровольцев. Как сказал в эфире CNN директор Национального Института аллергии и инфекционных заболеваний профессор Фаучи, итоги испытаний будут подведены через несколько месяцев. Если испытания окажутся успешными (он выразил по этому поводу «осторожный оптимизм» - его выражение), можно ожидать, что в конце года появится вакцина будет одобрена. Успешность испытаний зависит от стойкости вырабатываемого иммунитета и отсутствия (наличия) побочных действий вакцины. В случае успешных испытаний встанет вопрос о том, как наладить массовое производство вакцины. Фаучи также сказал, что очень хорошо, что над созданием вакцины работают несколько компаний в разных странах и было бы очень хорошо, если бы было создано сразу несколько видов вакцины.

* Республиканцы в Сенате, после долгих переговоров друг с другом и с Белым Домом обнародовали свой законопроект по преодолению последствий пандемии, предусматривающий различные виды помощи на общую сумму около $1 миллиарда. При этом законопроект предусматривает сокращение федеральной «коронавирусной надбавки» к пособию по безработице, выплачиваемому штатами с $600 в неделю до $200 в неделю.
- Лидер демократов в Сенате Чак Шумер подверг законопроект резкой критике. Выступая в Сенате, он заявил, что законопроект является: «нерешительным, неоправданным законодательным предложением, предлагающим слишком мало и слишком поздно». Особенно резко Шумер критиковал сокращение федеральной надбавки к пособию по безработице.
- Палата Представителей еще в мае приняла законопроект под названием HEROES Act, предусматривающий различные виды помощи компаниям, городам, штатам, гражданам, больницам на $3 миллиарда. Однако лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл даже не включил этот законопроект в повестку дня Сената. При этом республиканцам, для того чтобы принять предложенный ими законопроект хотя бы в Сенате, необходимы голоса демократов, поскольку для принятия законопроекта в Сенате нужно 60 голосов, а у республиканцев есть только 53. Это, не говоря о том, что для того, чтобы законопроект стал законом, его должна принять и Палата Представителей, в которой у демократов большинство. Теперь предстоят сложные переговоры между представителями обеих партий, чтобы выработать компромиссный вариант законопроекта, с которым согласится большинство законодателей от обеих партий.
- Между тем, с 1 августа перестанет выплачиваться ныне действующая федеральная надбавка к пособию по безработице $600 в неделю. Число безработных в стране составляет 11.1%. На прошлой неделе бюро статистики министерства труда сообщило, что еще 1.4 миллиона американцев зарегистрировались в качестве безработных.

* Советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен заразился коронавирусом. Это самый высокопоставленный заразившийся чиновник администрации Трампа. Трамп заявил сегодня журналистам, что не часто видится со своим советником по национальной безопасности, не виделся с ним уже сколько-то дней и поэтому ему ничего не угрожает. Вместе с тем, О’Брайен был в Белом Доме, как выяснили из своих источников журналисты, в прошлый четверг. Виделся ли он при этом с президентом, не известно. О’Брайен точно был в контакте с сотрудниками Совета Национальной Безопасности, другими сотрудниками администрации и Белого Дома. А вообще, интересно, если президент, как он уверяет, не часто видится со своим советником по национальной безопасности, нужен ли ему такой советник? О’Брайен – уже четвертый советник Трампа по национальной Безопасности после Флинна, Макмастера и Болтона.

* В течение выходных дней значительно усилилось противостояние между демонстрантами в Порленде и «зелеными человечками» из федерального спецназа. По указанию Трампа в город были направлены дополнительные силы «зеленых человечков». Демонстранты требуют, чтобы они ушли из города, и это их основное требование. Мэр Портленда обратилась к и.о. министра внутренней безопасности с требованием провести переговоры о «прекращении огня».
- «Зеленые человечки» появились и в Сиэтле, где в связи с этим в выходные дни также с новой силой вспыхнули демонстрации. Происходили столкновения демонстрантов, требовавших вывода «зеленых человечков» из Портленда, Сиэтла и других американских городов, с полицией и с этими самыми «зелеными человечками».
- Демонстрации с требованием вывести неидентифицированный спецназ из американских городов прокатились в выходные дни и по другим городам страны.
- Тактика Трампа, направленная на разжигание напряженности в обществе, на создание хаоса в городах, в которых большинство населения его не поддерживает, рискует окунуть страну в пучину волнений.

* В газете Бостон Глоб появилась в воскресенье статья о работе группы экспертов-юристов и политологов, представляющих обе главные партии, по моделированию того, что может произойти в стране после выборов. Эксперты сошлись в том, что если в ночь после выборов выяснится, что Байден побеждает с небольшим перевесом, имея и небольшой предполагаемый перевес в коллегии выборщиков, однако во многих штатах, где разрешено голосование по почте, не все голоса еще посчитаны, Трамп может предпринять усилия к тому, чтобы фактически совершить в стране переворот. Он может остановить работу USPS – американской почтовой службы, чтобы она не доставляла конверты с бюллетенями, отправленными по почте, подать иски в суды во всех штатах, где может ожидаться минимальная победа Байдена. Может ввести «зеленых человечков» в столицы штатов, где итоги выборов не подведены окончательно, и где разрыв между кандидатами очень мал. Это может спровоцировать крупные беспорядки (такой вывод легко сделать на основании того, что происходит прямо сейчас в Портленде и в Сиэтле). Закончиться это может тем, что президент может попытаться воспользоваться законом 1807 года о восстании и использовать армию для того, чтобы «навести порядок». Если Байден будет побеждать с большим преимуществом в тех штатах, где он будет побеждать, но при этом большинство в коллегии выборщиков в его пользу будет минимальным, в принципе, возможен тот же сценарий. Экспертная группа пришла к выводу, что сценарий осуществления попытки Трампа повлиять на подведение итогов выборов крайне маловероятен только в случае убедительной победы Байдена и по числу поданных за него голосов во всех штатах, где он выиграет, и по большинству, которое он получит в коллегии выборщиков (для этого нужно выиграть в как можно большем числе штатов и, конечно, в как можно большем числе из восьми свинг штатов). Естественно, если выборы выиграет Трамп, то этот сценарий просто не будет ему нужен.
Америку ждут очень жаркий август и очень жаркая и напряженная осень.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg