"Новости из США. Понедельник, 3 февраля. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 3 февраля. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

* На процессе Трампа в Сенате обе стороны, менеджеры-прокуроры Палаты Представителей и адвокаты Трампа выступили с заключительными аргументами.

- С ещё одной блестящей речью выступил председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф. Вина Трампа полностью доказана. Даже несмотря на все его усилия скрыть улики, на то, что не далее как в пятницу его министерство юстиции дожидалось полуночи, крайнего срока определенного судом, для обнародования по решению суда электронной переписки, доказывающей даже в отцензурированном виде, что Трамп давал непосредственные указания по остановке военной помощи Украине и использовал эту остановку как средство давления на Украину для достижения сугубо личных целей. Трамп не останавливался, не останавливается и не остановится ни перед чем, чтобы смошенничать на выборах. Он призывал Россию в 2016 году похитить e-mail-ы Клинтон, и уже через несколько часов его призыв нашёл отклик. В 2020 году он лишил союзника, находящегося в войне, военной помощи с целью добиться от него об объявлении о сфальсифицированных расследованиях своего политического противника и для отрицании вмешательства России в предыдущие президентские выборы. Он объявляет коррумпированным ФБР и не верит своей разведке, но верит путину. Он превратил министерство юстиции в продолжение офиса юридического советника Белого Дома, занимающегося обслуживанием его желаний и покрывательством нарушения им законов. Лишив военной помощи нашего союзника, Украину, солдаты которой гибнут на фронте каждую неделю, он предал интересы нашей национальной безопасности. Он не остановится, и вы (сенаторы) это знаете. Вы понимаете, что его вина доказана. Истина имеет значение. Правда имеет значение. Достоинство имеет значение. Для нас с вами. Но не для Дональда Трампа, для которого не имеет значения ничего из этих ценностей. Вы (сенаторы) не можете не видеть, что он виноват. Сделайте усилие. Признайте его виновным.
- Защита президента вновь повторила свои аргументы о незаконности импичмента, несостоятельности расследования и призвала оправдать президента.
- Голосование о виновности Трампа состоится в среду. Сенаторы получили возможность высказаться по 10-15 минут о том, как они будут голосовать.
- Республиканский сенатор Лиса Мурковски из Аляски заявила, что действия Трампа неприемлемы и постыдны, но она будет голосовать за... оправдание президента.
Без комментариев.

* В штате Айова прошли кокусы - собрания по выборам делегатов на съезд демократической партии, которые должны поддержать определенных кандидатов в президенты, в соответствии с процентом поданных за них голосов. В отличие от подавляющего большинства других штатов, где проходят праймериз, люди приходят как в день обычных всеобщих выборов на избирательные участки, в Айове проходят собрания избирателей (кокусы), на которых те, кто на эти собрания приходит, голосует.
- Первый блин вышел серьезным комом. О результатах выборов должно было быть объявлено в 22 часа по времени Восточного Побережья. Сейчас 0:42, а результатов нет. Штатный комитет демократической партии заявил, что задержка вызвана «несоответствием» протоколов голосования, переданных в комитет с результатами. Комитет постановил произвести ручной пересчёт всех поданных голосов.
Грустная шутка, появившаяся в интернете по этому поводу: путин ещё не решил, кто должен выиграть выборы у демократов в Айове((

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg