Новости из США. Понедельник, 30 марта - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 30 марта - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 18:20 понедельника по времени Восточного Побережья 160,718. Из них - 66,544 в штате Нью-Йорк. 16,636 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. По состоянию на то же время 3,002 человека скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе более 1200 человек умерли в Нью-Йорке.

- Рост числа выявленных новых больных составил около 19 тысяч человек менее чем за сутки (в том числе около 7000 в штате Нью-Йорк). Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.

* Во время своего ежедневного выступления перед журналистами транслируемому по ТВ, Трамп, в ответ на вопрос корреспондента CNN Джима Акосты о том, что он может сказать в связи с тем, что в течение долгого времени говорил, что "ситуация в США под полным контролем", "произойдет чудо и короновирус исчезнет", "скоро у нас будет ноль больных", сказал: "Вы задаете отвратительный, змеиный вопрос"
- Президент также продолжал утверждать, что в Нью-Йорке куда-то на сторону исчезают маски и другие средства защиты, обвиняя в этом персонал больниц.
Одна ультраправая журналистка спросила президента, не считает ли он, что нужно запретить аборты не по медицинским показаниям, чтобы освободить места для лечения больных коронавирусом. Трамп ушёл от прямого «да» в качестве ответа на этот вопрос.
- Трамп также выразил «большую благодарность России за то, что она послала в США самолёт с медицинским оборудованием».

* В Нью-Йорке оборудуются временные госпитали. В том числе полевой госпиталь обустраивается в Центральном Парке. В Нью-Йорк прибыл сегодня плавучий госпиталь ВМС США Comfort, который уже завтра будет использоваться для госпитализации пациентов, нуждающихся в срочном лечении, но не больных коронавирусом.

* Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и мэр города Нью-Йорка Билл Де Блазио призвали всю страну помочь Нью-Йорку медицинским оборудованием, врачами и медперсоналом, пообещав помочь любому району страны в ответ как только ситуация в Нью-Йорке улучшится.

* Во Флориде евангелический пастор Ронди Ховард-Броун арестован полицией за то, что нарушил распоряжение админстрации своего округа Хиллсборо о том, чтобы люди сидели по домам, за исключением тех, кто работает на критически важных предприятиях, направляется в магазин за продуктами или в апетку. Пастор провел две большие службы в воскресенье в своей церкви с участием сотен людей. Он заявил, что закроет свою церковь только когда придет конец света.
В штате Флорида уже почти 5,500 людей заразившихся коронавирусом.

Спасибо всем, кто прочитал. Все равно после заката обязательно наступит рассвет. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg