Новости из США. Понедельник, 4 апреля 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 4 апреля 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Понимая, что многим людям нравятся эмоциональные статьи с восклицаниями, похвалами, проклятиями и другими ярко выраженными эмоциями, я считаю, что очень важно обладать правильной и всесторонней информацией для того, чтобы ставить и видеть правильные цели и понимать, как этих целей достичь.

И поэтому считаю очень важной информацией ту, которой делятся с нами официальные американские источники. Потому что администрация Джо Байдена – самая открытая в плане коммуникаций и информирования о своей деятельности администрация в новейшей истории США.

* Тон американским новостям понедельника задал президент. Джо Байден, вернувшись из родного Делавэра, где он проводил выходные, специально подошел к журналистам, всегда караулящим у входа в Белый Дома, чтобы сказать:

«Вы, возможно, помните, что меня критиковали за то, что я назвал путина военным преступником. Что ж, правда состоит в том, что вы видели, что произошло в Буче. Это доказывает, что он - военный преступник».

«Мы должны собрать информацию, мы должны продолжать предоставлять Украине оружие, необходимое для продолжения борьбы, и мы должны получить все детали, чтобы это был настоящий - военный суд».

«Он (путин) должен быть привлечен к ответственности».

Заявление президента многократно в течение дня было показано по всем телеканалам.

* На брифинге для журналистов в Белом Доме выступил и ответил на вопросы журналистов советник по национальной безопасности Джейк Салливан. То, что говорил Салливан, является важным и для понимания того, что делают и намерены делать США и для того, чтобы знать как американская разведка и аналитики Совета Национальной Безопасности оценивают сегодняшнюю ситуацию на фронте и прогнозируют, чего можно ожидать.

Поэтому приведем здесь пространные цитаты из того, что сказал Джейк Салливан:

«Вы слышали, как президент сегодня в резких выражениях осудил зверства, совершенные российскими войсками, отступающими из Бучи и других городов Украины. Картины, которые мы видим, трагичны, они шокируют, но, к сожалению, в них нет ничего удивительного.

Мы публиковали информацию еще до вторжения России, показывающую, что Россия будет совершать жестокие действия против гражданского населения, включая целенаправленные убийства диссидентов и других лиц, которых они считают угрозой своей оккупации. И как показали ужасающие кадры, появившиеся из Бучи, именно это они и сделали.

Мы уже раньше пришли к выводу, что Россия совершила военные преступления в Украине, а информация из Бучи свидетельствует о новых доказательствах военных преступлений. И, как сказал президент, мы будем работать вместе со всем миром, чтобы обеспечить полную ответственность за эти преступления. Мы также интенсивно работаем с нашими европейскими союзниками над дальнейшими санкциями, чтобы усилить давление и повысить цену для путина и России.

Сегодня я хотел бы сделать шаг назад и поговорить о том, где мы находимся и куда, по нашему мнению, мы движемся.

Россия начала свое вторжение в Украину более месяца назад. Когда Россия начала эту войну, ее первоначальными целями были захват столицы - Киева, замена правительства Зеленского и установление контроля над большей частью Украины, если не над всей страной. Россия считала, что сможет достичь этих целей быстро и эффективно.

Но Россия не учла силу украинских вооруженных сил и украинского народа, а также объем и эффективность военной помощи, предоставленной Соединенными Штатами, их союзниками и партнерами.

Украинский народ, решительно поддержанный Соединенными Штатами и другими странами, выстоял. Киев и другие города по-прежнему стоят.

Украинские военные действуют исключительно успешно. И многие украинские граждане присоединились к местной территориальной обороне, не говоря о ненасильственных методах сопротивления.

Владимир путин также считал, что Запад не сможет сплотиться в поддержку Украины. Россия была удивлена тем, что президент Байден и Соединенные Штаты так эффективно сплотили мир, чтобы подготовиться к вторжению и ответить на него».

«На данном этапе мы считаем, что Россия пересматривает свои военные цели. Россия передислоцирует свои силы, чтобы сосредоточить наступательные операции на востоке и части юга Украины, а не на большей части территории. Все указывает на то, что Россия будет стремиться окружить и подавить украинские силы на востоке Украины.

Мы предполагаем, что российские командиры сейчас осуществляют передислокацию с севера Украины в регион вокруг Донбасса на востоке Украины.

Российские силы уже отступают от Киева в Беларусь, поскольку Россия, вероятно, готовится развернуть десятки дополнительных батальонных тактических групп, составляющих десятки тысяч солдат, на линии фронта на востоке Украины.

По нашим оценкам, Россия сосредоточится на том, чтобы нанести поражение украинским силам в Луганской и Донецкой областях, на всей их территории, значительно большей территории, чем та, которую возглавляемые Россией силы контролировали до начала нового вторжения в конце февраля.

При этом Россия может использовать любые свои тактические успехи для распространения информации о прогрессе и для того, чтобы скрыть предыдущие военные неудачи.

Для защиты любой территории, захваченной Россией на востоке, мы ожидаем, что она потенциально может расширить свою силовую проекцию и присутствие еще глубже в Украину, за пределы Луганской и Донецкой областей. По крайней мере, таковы их намерения и планы.

Мы также ожидаем, что на юге российские вооруженные силы будут делать все возможное, чтобы попытаться удержать город Херсон, чтобы обеспечить контроль над подачей воды в Крым, и попытаются блокировать Николаев, чтобы украинские силы не смогли продвинуться к возвращению под свой контроль Херсона.

На севере Россия, вероятно, будет продолжать давление на Харьков.

Во время этого возобновленного наземного наступления на востоке Украины, Москва, вероятно, продолжит наносить воздушные и ракетные удары по остальной территории страны, чтобы нанести военный и экономический ущерб - и, откровенно говоря, чтобы вызвать террор, в том числе против таких городов, как Киев, Одесса, Харьков и Львов.

Цель России, в конечном счете, состоит в том, чтобы максимально ослабить Украину.

Россия по-прежнему располагает силами, превосходящими украинские, и в настоящее время Россия концентрирует свою военную мощь на меньшем количестве направлений атаки.

Но это не означает, что Россия добьется успеха на востоке. До сих пор российские военные с трудом добивались своих военных целей, в то время как украинские военные проделали огромную и мужественную работу, демонстрируя свою волю к борьбе и используя свои значительные возможности.

Следующий этап этого конфликта вполне может оказаться затяжным. Мы не должны питать иллюзий относительно того, что Россия скорректирует свою тактику, которая включала и, вероятно, будет продолжать включать в себя бессмысленные и наглые нападения на гражданские объекты.

И хотя сейчас Москва может быть заинтересована в использовании военного давления для поиска политического урегулирования, если это наступление на востоке получит определенный импульс, Россия может восстановить силы для достижения дополнительных целей, включая попытку установить контроль над еще большей территорией в Украине.

Сейчас, как убедительно показывают кадры из Бучи, не время для самоуспокоенности. Украинцы мужественно защищают свою родину, и Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать, оказывая военную, гуманитарную и экономическую помощь.

Мы знаем, что военная помощь оказывает решающее влияние на этот конфликт. Украинцы эффективно защищаются с помощью произведенных в США систем ПВО и противотанковых систем, таких как Stingers и Javelins, а также радарных систем, которые дают украинцам раннее предупреждение и данные о целях, и множества других видов оружия и боеприпасов.

Администрация работает круглосуточно, чтобы выполнить основные запросы Украины о помощи в сфере безопасности - поставляя оружие из запасов США там, где оно доступно, и содействуя доставке оружия союзниками там, где оружие, которое есть у союзников, лучше подходят для нужд Украины. Это происходит, по словам Пентагона, «беспрецедентными темпами.

В прошлую пятницу мы объявили о выделении дополнительных $300 миллионов на помощь в сфере безопасности, в результате чего объем обязательств США по поставке оружия и боеприпасов составил $1,65 миллиарда с момента вторжения России и $2,3 миллиарда долларов с начала работы администрации.

Последний пакет помощи включает ракетные системы с лазерным наведением, беспилотные летательные аппараты Puma, бронированные высокомобильные многоцелевые колесные машины и многое другое.

Материалы поступают каждый день, включая сегодняшний, от Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров. В ближайшие дни будут сделаны объявления о дополнительной военной помощи.

Мы работаем с украинцами, как я уже сказал, чтобы найти решения для их приоритетных запросов. В некоторых случаях это означает поставку систем из других стран, поскольку у США либо нет такой системы, либо нет версии, которая могла бы быть эффективно интегрирована в боевые действия. К подобным системам относятся противовоздушные системы большой дальности, артиллерийские системы и системы береговой обороны.

Итак, давайте рассмотрим системы береговой обороны в качестве примера. 11 дней назад президент Байден отправился в Брюссель, чтобы поговорить с ключевыми союзниками о том, как доставить системы береговой обороны в Украину, потому что на данный момент у США нет хорошего варианта.

На прошлой неделе Великобритания объявила, что украинцам будут предоставлены системы береговой обороны. Это хороший пример того, как, работая с союзниками и партнерами, мы успешно отвечаем на запросы Украины.

Мы ожидаем, что в ближайшем будущем будут поставлены дополнительные новые возможности. Мы не всегда можем афишировать то, что поставляется, из уважения к нашим союзникам и партнерам или по соображениям оперативной чувствительности, но мы быстро и эффективно движемся к выполнению поставленных задач.

В заключение позвольте мне сказать следующее: Даже сейчас, когда Россия признает провал своих первоначальных планов и меняет свои цели, три элемента этой войны остаются неизменными.

Во-первых, Россия будет продолжать использовать свои вооруженные силы, чтобы попытаться завоевать и оккупировать суверенную украинскую территорию.

Во-вторых, украинские военные и народ будут продолжать эффективно и мужественно защищать свою родину.

И в-третьих, Соединенные Штаты будут стоять на их стороне столько, сколько потребуется.

Россия пыталась подчинить себе всю Украину, и ей это не удалось. Теперь она попытается подчинить себе часть страны. Возможно, ей удастся захватить некоторые территории с помощью силы и жестокости.

Но что бы ни происходило в ближайшие недели, ясно, украинский народ никогда не будет приветствовать Россию. Наоборот, ее успехи будут временными, пока храбрый украинский народ сопротивляется российской оккупации и продолжает борьбу за независимое, суверенное государство, которого он так заслуживает».

«И мы действительно уверены в храбрости, мастерстве и способности украинских вооруженных сил и стойкости украинского народа.»

Джейк Салливан затем ответил на вопросы.

- О механизмах привлечения путина и всех виновных в совершении военных преступлений к ответственности:

«Мы должны проконсультироваться с нашими союзниками и партнерами о том, какой механизм имеет наибольший смысл в дальнейшем. Очевидно, что Международный уголовный суд является одним из мест, где в прошлом рассматривались дела о военных преступлениях, но в других конфликтах были примеры создания других механизмов.

Таким образом, предстоит работа над конкретикой этого вопроса. А в период до этого времени, каждый день, мы сосредоточены на том, чтобы продолжать оказывать давление на российскую экономику и предоставлять оружие украинскому народу, чтобы он мог защитить себя».

«В прошлом были творческие решения вопроса привлечения к ответственности, и я не собираюсь предрешать, какое решение будет применено здесь или какой форум будет иметь место в данном случае.

Я повторю лишь то, что президент сказал сегодня утром: Должна быть ответственность за эти военные преступления. Эта ответственность должна ощущаться на всех уровнях российской системы, и Соединенные Штаты будут работать с международным сообществом для обеспечения того, чтобы ответственность наступила в надлежащее время».

«Существует четыре основных источника информации, которые мы будем развивать в попытке помочь построить дело о военных преступлениях.

Первый - это информация, которую собираем мы, наши союзники и партнеры, в том числе через разведывательные источники. И мы, фактически, в рамках нашего разведывательного сообщества ранее создали группу, которая должна была заниматься документированием и анализом военных преступлений, и тесно сотрудничали с Государственным департаментом в этом направлении. И мы также координируем свои действия с ключевыми союзниками и партнерами, у которых есть свои собственные возможности.

Второе - это то, что сами украинцы будут делать на местах для развития этого дела, для документирования судебной экспертизы этих трагических и бессмысленных убийств в данном конкретном случае и в других случаях по всей Украине.

Третье - это международные организации, включая Организацию Объединенных Наций, но также и другие - известные международные неправительственные организации, обладающие реальным авторитетом и опытом в этой области.

И четвертое - это все вы. Потому что частью построения этого дела является опора на глобальные независимые СМИ, у которых есть изображения, интервью, документация».

- О том, что ждет Россию, если она применит в Украине химическое оружие:

«Я собираюсь повторить то же самое, что я уже говорил с этой трибуны, что президент говорил с трибуны в другом конце коридора в этом же здании, а именно: Россия заплатит за это суровую цену. Мы сообщали им об этом напрямую. Мы координировали свои действия с нашими союзниками и партнерами. Но я не собираюсь сегодня углубляться в конкретику».

- О том, когда будут введены новые санкции против империи зла:

«На этой неделе можно ожидать объявления о дальнейших санкциях. И мы координируем с нашими союзниками и партнерами точные параметры этих санкций. На этой неделе мы объявим о дополнительных элементах экономического давления.

Сейчас, в момент, когда я стою на этой трибуне, мы ведем переговоры с высокопоставленными должностными лицами в главных европейских столицах, а также в Брюсселе по всему спектру вариантов санкций, включая варианты санкций или давления, которые касаются энергетики.  

Я не собираюсь обсуждать это в данный момент на этой трибуне. Мы хотим быть уверены, что сможем прийти к консенсусу вместе со всеми членами Европейского Союза».

- О том, есть ли у американской разведки данные, что приказы о массовых убийствах в Буче отдавались путиным, отдавались из кремля, либо же они отдавались командирами на местах, которые проявляли «инициативу»:

«Я не хочу сейчас углубляться в конкретные разведданные, касающиеся Бучи. Но я скажу, что еще до вторжения мы делились информацией с общественностью, прессой, в том числе с этой трибуны, о том, что Россия намеревалась в качестве (своей государственной) политики, а не по решению одного парня в подразделении в пригороде Киева, а именно в качестве (государственной) политики в этой войне - убивать диссидентов, убивать тех, кто создавал проблемы для оккупации, и насаждать террор на оккупированных территориях в Украине. Именно это мы сейчас и наблюдаем.

Поэтому, нет, мы не считаем, что это просто случайный инцидент или преступный поступок конкретного человека. Мы считаем, что это было частью плана. Мы объявили раньше об этом с этой трибуны как о части плана, и теперь мы видим, как это происходит в реальной жизни, в живом цвете, на этих ужасных, трагических кадрах из Бучи, которые мы видим».

- О поставках оружия Украине, в ответ на просьбу дать больше конкретных данных, в частности о поставке танков и о том, повлияют ли события в Буче на поставки оружия Украине:

«Я не собираюсь рассматривать некоторые конкретные системы, потому что, как я уже сказал в самом начале, есть оперативная чувствительность и чувствительность наших союзников и партнеров к этому, почему мы не будем здесь с вами говорить о конкретных вещах, например, о танках.

Но я скажу следующее: Еще до Бучи Соединенные Штаты работали с украинцами над каждым пунктом их списка приоритетов и над тем, как мы можем продвинуться вперед и обеспечить их предоставление. Единственная возможность, которую мы обсуждали с ними, где существовала разница в нашем видении, которая многократно воспроизводилась в живых красках на этой трибуне, - это вопрос о прямом перелете с американской авиабазы в Германии самолетов МиГ-29 в являющееся полем боя воздушное пространство над Украиной.

В остальном, до Бучи мы работали с украинцами по широкому спектру возможностей, включая некоторые возможности, о которых здесь писали, что якобы мы не готовы их предоставить. Это не так.

Сейчас мне трудно разбирать и исправлять (вас) в каждом таком случае, потому что по очень веским причинам некоторые из этих оружейных систем мы не можем рекламировать, и мы не можем говорить с вами обо всем этом (открыто).

Но я хочу прояснить, как я уже сказал в самом начале, что масштабы и глубина усилий по приобретению и передаче различных передовых оружейных возможностей необычайны, беспрецедентны, и они предпринимались задолго до появления ужасных снимков на этой неделе».

* И коротко об одной внутриамериканской новости. Судья Кетанджи Браун Джексон вплотную приблизилась к утверждению судьей Верховного Суда США. Несмотря на то, что в понедельник юридический комитет Сената не смог принять решение об одобрении ее кандидатуры и передаче вопроса на окончательное голосование в Сенат – все 11 демократов в комитете поддержали судью Браун Джексон, все 11 республиканцев голосовали против.

Согласно регламенту Сената непринятие решения комитетом позволило лидеру демократического большинства Чаку Шумеру вынести на решение Сената в полном составе вопрос о включении в повестку дня Сената голосования об утверждении судьи Браун Джекосн.

В понедельник вечером состоялось голосование. «За» проголосовали 50 демократов и 3 республиканца – Сюзан Коллинз, Лиса Мурковски и Митт Ромни. «Против» голосовали 47 республиканцев. Таким образом, вопрос включен в повестку дня Сената. Ожидается, что те же 53 сенатора проголосуют за утверждение судьи Браун Джексон. Для утверждения достаточно простого большинства голосов. Голосование состоится позднее на этой неделе.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!