"Новости из США. Понедельник, 4 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 4 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:45 понедельника по времени Восточного Побережья 1,186,700. Из них – 324,357 в штате Нью-Йорк, в том числе 181,034 заболевших в городе Нью-Йорке. 128,269 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 69,087 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 68,822 человека скончались от болезни с момента начала пандемии.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 22,400 (примерно на 4,000 меньше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 2,500 человек (примерно на 1,200 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается уже несколько дней в 12 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси) и на Гуаме.

* В то же время согласно одной из основных математических моделей, используемых для прогноза ситуации, разработанной в Университете Вашингтона, к началу августа количество американцев, которые умрут от осложнений кронавирусной инфекции, может почти удвоиться и составит 134 тысячи, если ослабление карантинных мер приведет к новой волне распространения вируса.

* Губернаторы 35 штатов ослабляют различные карантинные ограничения. Где-то их отменяют едва ли не полностью, где-то - частично, где-то делают некоторые послабления.

*Директор Национального Института аллергии и инфекционных заболеваний профессор Энтони Фаучи, являющийся главным экспертом в США по инфекционным заболеваниям, дал большое интервью журналу "National Geographic", в котором, в частности, опроверг заявления Трампа и Помпео о том, что им, якобы, известно о происхождении вируса из лаборатории в Ухани. Приведу перевод нескольких фрагментов статьи, основанном на этом интервью:
- «Если вы посмотрите на эволюцию вируса у летучих мышей и то, что там сейчас есть, [научные доказательства] очень, очень сильно склоняются к тому, ято нельзя было искусственно или преднамеренно манипулировать… Все в поэтапной эволюции во времени убедительно свидетельствует о том, что [этот вирус] эволюционировал в природе», - цитирует Фаучи журнал.
- «Основываясь на научных данных, Фаучи также не придерживается альтернативной теории - о том, что кто-то нашел коронавирус в дикой природе, принес его в лабораторию, а затем он оттуда случайно «сбежал».
- «Фаучи больше всего обеспокоен тем, что Соединенные Штаты будут подвергнуты проверке этой осенью и зимой второй волной COVID-19, если страна не снизит уровень заражения к лету.»
- «Позор нам, если у нас не будет достаточно тестов к тому времени, когда это так называемое возвращение может произойти осенью и зимой», - сказал Фаучи.
- «Я не думаю, что есть шанс, что этот вирус просто исчезнет», - говорит Фаучи. «Он будет вокруг нас, и если ему будет предоставлена возможность, он возродится». «Фаучи говорит, что США также должны сосредоточить этим летом внимание на надлежащем укреплении национальной системы здравоохранения, обеспечении доступности больничных коек, вентиляторов и средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения».
- Фаучи также подчеркнул важность продолжения социального дистанцирования повсюду, пока количество случаев не начнет устойчиво падать в городах и штатах.
- «Тем не менее, он по-прежнему надеется, что вакцина будет готова в исторически короткие сроки, ссылаясь на одну многообещающую разработку, которая, по его мнению, может перейти в расширенные клинические испытания к началу лета. Фаучи сказал, что он думает, что окончательный вариант вакцины может быть доступен для общего пользования уже в январе, что побьет рекорды скорости, с которой были разработаны предыдущие вакцины».

Для читающих по-английски ссылка на статью, основанную на беседе с Энтони Фаучи - в первом комментарии. Во втором комментарии ссылка на статью в National Geographic, опровергающую конспирологические теории возникновения коронавируса.

* Сенат, возвобновивший сессию, начнет во вторник рассматривать вопрос об утверждении конгрессмена из Техаса Джона Ратклифа, ярого сторонника и защитника Трампа, сторонника всех возможных конспирологических теорий, развиваемых президентом, на должность Директора Нициональной Разведки. Ратклиф не имеет никакого опыта работы в разведке, контрразведке или на дипломатической службе. Во вторник в комитете по разведке пройдут слушания по его утверждению. У меня практически нет сомнений в том, что республиканское большинство утвердит его кандидатуру. Если этого не произойдет, то это будет означать серьезный бунт на республиканском корабле, представить себе который просто невозможно.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg