"Новости из США. Понедельник, 6 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 6 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:41 понедельника по времени Восточного Побережья 365,525. Из них - 130,689 в штате Нью-Йорк. 41,090 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. В Мичигане больны 17,130 человек, в Калифорнии - 15,999, в Луизиане - 14,867. По состоянию на то же время 10,925 человек скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 4,758 человек умерли в Нью-Йорке.

Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- Рост числа выявленных новых больных за сутки составил около 29 тысяч человек (примерно на 4,000 больше, чем вчера), в том числе около 8,000 новых больных в штате Нью-Йорк (примерно столько же, сколько вчера).
- Единственное положительное в этой печальной статистике - количество новых больных, выявленных в Нью-Йорке и Нью-Джерси примерно такое же, как и вчера. Если эта тенденция сохранится (а пик заболеваемости в Нью-Йорке прогнозировался на 9-10 апреля), то можно надеяться на то, что ситуация с распространением болезни в Нью-Йорке и Нью-Джерси стабилизируется. Рост числа заболевших стал замедляться. Правда, неизвестно, сколько заболевших так и не смогли пройти тест на коронавирус.
- Согласно данным университета Джонса Хопкинса 19,828 больных в США выздоровели.

* Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо увеличил штраф за нарушение карантинных норм, касающихся социального дистанцирования до $1000. Куомо мотивировал свое решение тем, что слишком много нью-йоркцев пренебрегают карантинными правилами несмотря на очень тяжелую ситуацию в городе Нью-Йорке, его пригородах и штате в целом - гуляют группами, не соблюдают правила дистанцировния. "Если вам нет дела до собственной жизни, вы не имеете права рисковать жизнями других людей. Вы не имеете права использовать медицинских работников, буквально жертвующиих своими жизнями", - заявил Куомо.

* Губернатор Висконсина демократ Тони Эверс после многочисленных попыток договориться с республиканским большинством в легислатуре штатаа о том, чтобы отложить назначенные на 7 апреля праймериз и выборы в различные местные органы в Висконсине, в том числе судьи Верховного Суда штата, в связи с пандемией, издал в понедельник утром указ о переносе голосования на 9 июня. Однако республиканцы немедленно подали иск в суд, который заблокировал указ губернатора. Кроме того, Верховный Суд США большинством в один голос (5-4, все кончерваторы "за" и все либералы "против") сегодня запретил продлевать в Висконсине срок для голосования по почте. Таким образом избирателям Висконсина придется выбирать во вторник между очень большим риском для своего здоровья и жизни и своим правом избирать.
- Республиканцы считают, что чем меньше людей участвует в выборах, тем больше у них шансов их выиграть, поскольку их сторонники ходят на выборы более дисцилинированно. Потому и настаивают на голосовании. Висконсин оказался таким образом, если не ошибаюсь, единственным штатом, где назначенные на апрель президентские праймериз не были перенесены.

* Газета Нью-Йорк Таймс высказала мнение о причине, по короторй Трамп настойчиво и практически ежедневно, появляясь перед телекамерами, настаивает, что лекарство hydroxychloroquine, применяемое при лечении малярии, помогает пациантам, страдающим от коронавирусом. Заявления Трампа многократно опровергались директором Национального Института аллергии и инфекционных болезней профессором Энтони Фаучи, который говорит, что польза этого лекарства не доказана, и оно не рекомендовано FDA (федеральной администрацией продуктов питания и лекарств) как действенное средство от коронавируса. Трамп продолжает настаивать на своем, в чем его публично поддежрживают Руди Джулиани (он, оказыватеся, и в лекарствах разбирается), и ведущие канала Фокс. Газета выяснила, что Трампу принадлежит небольшой, но тем не менее пакет акций французской фармацевтической компании Sanofi, производящей это лекарство под названием Plaquenil.

* Во время ежедневных примерно двухчасовых явлений Трампа по ТВ, телеканал CNN, продолжая их транслировать, сопровождает теперь его выступления непрерывным показом крупным шрифтом на экране на фоне выступающего президента адреса страницы (ссылка в первом комментарии) на своем сайте, где подробно анализируются ложные и дезориетирующие заявления президента и дается фактологическое опровержение его ложных заявлений.
Из сегодняшего анализа:
- Трамп заявил, что неправильным является отчет генерального инспектора министерства здравоохранения о том, что система здравоохранения не была обеспечена достаточным количеством средств личной защиты.
- Президент заявил, что задержка с тестированием на кронавирус была вызвана тем, что его администрация унаследовала абсолютно устраревшие тесты от предыдущей. Первый тест на коронавирус covid19 появился в США в январе 2020 года, поскольку и вирус этот не был раньше известен. Но "во всем виноват Обама" - это святое.
- Президент настаивал, что программа кредитования малых бизнесов для выплаты зарплат работникам развивается очень успешно, а маленькие недостатки устранены. На самом деле администрация выбрала крайне неудачный и медленный способ реализации этой программы. В соответствии с законом, принятым Конгрессом, малые бизнесы могут получить кредиты для выплаты зарплат вынужденно простаивающим сотрудникам. Если кредиты расходуются только на зарплаты, то они превращаются в гранты, их не нужно возвращать. Однако механизм получения этих денег очень сложный. Малые предприятия должны обращаться за кредитами в коммерческие банки, в которых они кредитуются, а те в свою очередь должны вести рассчеты с федеральным казначеством. Однако механизм взаимодействия банков с казначейством в части обеспечения этих кредитов не разработан. И даже крупные банки заявляют, что они по-прежнему ждут разъяснений от Администрации малого бизнеса, выработки инструкций и так далее. Во многих европейских странах и в Канаде, насколько я понимаю, проблему поддержки малого бизнеса в данной ситуации решили намного проще, и предприятия уже получили деньги.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg