"Новости из США. Понедельник, 8 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 8 июня" - Igor Aizenberg

* Демонстрации по всей стране продолжаются. Основные требования - действенная борьба с расизмом и реформаирование полиции с целью исключить и не допустить беззаконие и произвол с ее стороны, выделение денег на борьбу с социальными корнями преступности.

- Последний пункт поясню на примере. В городе Нью-Йорке, например, население 8.5 миллионов, 1700 государственных школ, в которых учится примерно 1 миллион 100 тысяч школьников. И при этом в городе только около 500 школьных психологов. Один психолог на 2,200 школьников.

* Демократы в Палате Представителей представили законопроект о реформе полиции, предусматривающий, в частности, создание единого реестра полицейских для всей страны, чтобы совершив нарушение закона в одном городе, полицейский не мог перейти на службу в полицию в другой город, и ряд других сушественных реформ. И здесь поясню. В США полиция не только не подчиняется федеральному правительству, но на уровне больших городов, например, является местным подразделением, подчиняющимся городу, даже не штату.
Пока не понятно, согласятся ли республиканцы в Сенате рассматривать этот закон.

* Опубликованы результаты ряда социологических опросов, проводившихся на прошлой неделе. Если бы выборы президента состоялись сейчас, в одном из ключевых swing штатов, в Мичигане, результаты были бы катастрофическими для президента:
Байден 53% - Трамп 41%.

* Согласно другому опросу 80% американцев считают, что федеральное правительство не справляется с управлением страной и только 15% считают, что справляется.

* Усредненные данные опросов, проводившихся в последнее время разными организациями в разных штатах, и опубликованные на сайте 270towin говорят о том, что если бы выборы состоялись сейчас, Джо Байден выиграл бы в большинстве swing штатов - в Мичигане, Северной Каролине, Аризоне, Флориде, Пенсильвании, Висконсине. Это гарантировало бы Байдену убедительное большинство в коллегии выборщиков.
- Но в дополнение к этому Байден выиграл бы сейчас и в "красной", республиканской Джорджии. В остальных "красных" и "синих" штатах опросы показывают, что они остаются устояйчиво "красными" и "синими". Кроме Техаса, где Байден, хотя и уступает Трампу в большинстве опросов, но очень немного, в пределах статистической погрешности.

* Я перевел на прошлой неделе выступление Джо Байдена и заявление Джеймся Мэттиса. На последние события откликнулся на прошлой неделе и бывший президент Джордж Буш. Было бы несправедливо обойти его заявление вниманием. Вот его полный перевод.

«2 июня 2020 г.

Лора и я мучительно переживаем жестокое удушение Джорджа Флойда и обеспокоены несправедливостью и страхом, который душит нашу страну. До сих пор мы сопротивлялись своему желанию высказаться, потому что не время для нас, чтобы читать лекции. Нам пора слушать. Настало время для Америки изучить наши трагические неудачи - и, как всегда, когда мы это делаем, мы также увидим на этом пути наши искупительные силы.

Шокирующим нашим провалом остается то, что многие афроамериканцы, особенно молодые афроамериканцы, подвергаются преследованиям и угрозам в своей стране.
Но это наша сила, когда протестующие, защищенные ответственными правоохранительными структурами, выходят на марш за лучшее будущее.

Эта трагедия - в длинной серии похожих трагедий - ставит давно назревший вопрос: как мы можем положить конец системному расизму в нашем обществе?
Единственный способ увидеть себя в истинном свете - это услышать голоса многих из тех, кому была причиннена боль и кто скорбит. Те, кто намеревался заставить замолчать эти голоса, не понимают значения Америки – или того, что нам нужно сделать, чтобы она стан лучшим местом для жизни.

Самая большая проблема Америки долгое время заключалась в том, чтобы объединить людей самого разного происхождения в единой нации справедливости и возможностей. Учение и привычки расового превосходства, которые когда-то чуть не раскололи нашу страну, все еще угрожает нашему Союзу. Но ответы на американские проблемы найдены - соответствовать американским идеалам - фундаментальной истине, что все люди созданы равными и наделены Богом определенными правами. Мы часто недооценивали, насколько радикальным является этот постулат, и как наши заветные принципы бросают вызов системам предполагаемой несправедливости.

Герои Америки - от Фредерика Дугласа до Гарриета Табман, от Авраама Линкольна до Мартина Лютера Кинга - герои единства. Их призывы былм не для слабонервных. Они часто вытаскивали наружу беспокоящие страну фанатизм и эксплуатацию - пятна на нашем характере, которые иногда трудно изучить большинству американцев. Мы можем увидеть реальность потребностей Америки, только увидев их через глаза тех, кому угрожают, кого угнететают и лишают гражданских прав.
Это именно тот момент, в котором мы сейчас находимся. Многие сомневаются в справедливости нашей страны, и на то есть веские основания.
Темнокожие люди снова сталкиваются с нарушением своих прав в отсутствие быстрого и адекватного ответа американских институтоа.
Мы знаем, что настоящая справедлтвость может придти только мирными средствами. Мародерство – это не освобождение и разрушение – это не прогресс.

Но мы также знаем, что прочный мир в наших общинах требует действительно равного правосудия. Верховенство закона в конечном итоге зависит от справедливости и законности правоввой системы. И достижение справедливости для всех является обязанностью всех.
Это потребует последовательных, смелых и творческих усилий. Мы можем послужить нашим соседям лучше всего, когда мы попытаться понять их опыт. Мы любим своих соседей как самих себя, когда относимся к ним как к равным, как защищая их, так и сострадая.

Есть лучший путь - путь эмпатии, приверженности друг другу, смелых действий и мира, основанного на справедливости. Я уверен, что вместе американцы выберут лучший путь».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg