"Новости из США. Понедельник, 9 марта" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 9 марта" - Igor Aizenberg

* Произошел обвал фондового рынка. Индекс Dow Jones (взвешенная сумма стоимости акций крупнейших 100 компаний) упал на 7.8%, индекс S&P 500 (500 крупнейших компаний) упал на 7.6%, и индекс Nasdaq (компании высоких технологий) упал на 7.3%.

Это худший для рынка день после великой рецессии 2008 года.

* Падение рынка происходит на фоне расширяющейся эпидемии коронавируса. По состоянию на середину дня в понедельник зарегистрированно более 700 инфицированных по всей стране, из них больше всего в штате Нью-Йорк (152). 26 человек умерли. Рост числа выявленных заболевших людей связан и с расширением эпидемии, и с тем, что наконец более доступными стали тесты.
Администрация в течение нескольких недель тормозила тестирование людей с подозрениями на коронавирус, поскольку Трамп заявлял, что эпидемии нет, что больны всего несколько человек, что "грипп страшнее и от него умирают больше", что "вакцина появится скоро", и "вирус вскоре исчезнет". Сегодня президент снова заявил, что все прекрасно, экономика - лучше не бывает, и обещал договориться с республиканцами в Конгрессе о снижении налогов.
- А между тем в Нью-Йорке и в Калифорнии университеты переходят на работу онлайн. В частности, и наш университет со вторника переходит на работу онлайн. Студентам велено сидеть дома и слушать видеолекции, читаемые профессорами тоже из дома. Три нью-йоркских аэропорта, особенно их международные терминалы, не то, чтобы опустели, но узнать их невозможно - обычно там яблоку негде упасть, сейчас люди, видимо, отправляются в поездки только по очень крайней необходимости, а поездки за границу отменяют.

* Сегодня еще один демократический сенатор, Кори Букер, который ранее пытался выдвигаться в президенты, поддержал Джо Байдена. В понедельник в Детройте (Мичиган, один из щести штатов, где во вторник пройдут праймериз), на митинге в поддержку Байдена вместе с ним выступили и Букер, и объявившая о поддержке Байдена вчера сенатор Камала Харрис.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg