"Новости из США. Понедельник, 9 ноября" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 9 ноября" - Igor Aizenberg

* Трамп уволил министра обороны Марка Эспера. Как сообщают журналисты разных телеканалов и изданий, аккредитованные при Белом Доме, со ссылкой на свои источники, Трамп не может простить Эсперу то, что тот сказал, что не должен был участвовать в фотосессии с Трампом возле Церкви святого Джонса в июне, ради проведения которой был зачищен от демонстрантов при помощи слезоточивого и перцового газа, а также конной военной полиции Лафайет-парк у Белого Дома и прилегающие улицы. 

Те же журналисты сообщают со ссылкой на источники в Белом Доме, что на очереди на увольнение – директор ФБР Кристофер Рэй и директор ЦРУ Джина Хаспел.

* Генпрокурор Барр направил письмо федеральным прокурорам по всей стране, что они могут расследовать фальсификации выборов, не представив, однако, ни одного доказательства и ни одного указания хотя бы на один случай фальсификации. В знак протеста против этого письма Барра в понедельник вечером ушел в отставку Ричард Плигер, профессиональный карьерный прокурор, с 1991 года возглавлявший отдел министерства юстиции по расследованию нарушений на выборах. В своем заявлении об отставке Плигер указал, что уходит именно в знак протеста.

* Только 4 республиканских сенатора (Митт Ромни, Лиса Муроковски, Бен Сасс и Сюзан Коллинс) до сих пор поздравили Джо Байдена с избранием президентом США. Лидер республиканцев в Сенате Макконнелл выступил в Сенате с речью, оправдывающей судебные иски, которые Трамп подает в связи с выборами.

* Республиканские сенаторы от Джорджии Перду и Лоеффлер, не сумевшие победить в первом туре выборов своих демократических соперников, потребовали от государственного секретаря Джорджии республиканца Барда Раффенспергера, чтобы он ушел в отставку. Госсекретарь отвечает за организацию и проведение выборов. Не сумевшие выиграть выборы сенаторы обвинили в этом госсекретаря, своего коллегу по партии. Раффенспергер отверг претензии сенаторов, заявив, что его взял на работу народ Джорджии и только он может уволить его, а его обязанность – обеспечение проведения честных выборов, когда каждый законно поданный голос должен быть учтен, а незаконно поданные голоса не должны быть учтены.

* Трамп отказывается уполномочить свою администрацию и службы Белого Дома сотрудничать с переходной командой Байдена-Харрис в передаче власти.

* Джо Байден сформировал группу из 13 экспертов по выработке стратегии по борьбе с пандемией. Избранные президент Байден и вице-президент Харрис провели первое рабочее совещание с группой. В понедельник в США зарегистрировано рекордное за все время количество новых случаев заражения коронавирусом – более 131 тысячи за последние сутки.

* Хорошей новостью является то, что компания Pfizer объявила об успехе третьего этапа испытания своей вакцины от коронавируса, показавшей эффективность 90% (это означает, что только 10% из контрольной группы в 43 тысячи человек заразились после того как им были сделаны прививки). После детального изучения всех данных по тестированию FDA (федеральной администрацией лекарств и продуктов питания), вакцина компании Pfizer имеет высокие шансы быть одобренной к применению в течение ближайших двух месяцев.

* И еще одна хорошая новость. Не волнуйтесь по поводу передачи власти в США. Не стройте конспирологические теории «государственных переворотов». Совершенно очевидно также, что никакие бездоказательные и чисто пропагандистские иски в суды абсолютно ничего Трампу не дадут. Он может еще много чего натворить, уволить всех, кто ему не по душе. Не сотрудничать в передаче власти. Но в полдень 20 января 2021 года Джо Байден вступит в должность президента. А Дональд Трамп станет частным лицом.

* Плохая новость состоит, однако, в том, что, став частным лицом, Трамп не исчезнет, к сожалению, ни из американской политики, ни из республиканской партии. Почему именно, обсудим в субботне-воскресном обзоре.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg