"Новости из США. Понедельник-вторник, 15-16 февраля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник-вторник, 15-16 февраля" - Igor Aizenberg

* Во вторник вечером Джо Байден отправился в штат Висконсин и встретился в Милуоки, в театральном зале, с гражданами, с избирателями. Встреча была организована и транслировалась в прямом эфире телеканалом CNN. В течение 1 часа 15 минут президент отвечал на вопросы, которые ему задавали из зала избиратели, придерживающихся разных политических взглядов – демократы, республиканцы и независимые. Людей, независимо от их политических симпатий, волновали вопросы их сегодняшней жизни в условиях пандемии и экономического кризиса. Ни одного вопроса о мировых проблемах задано не было. Основное, о чем говорил президент:
- К концу июля США будут обеспечены достаточным количеством доз вакцин от коронавируса, чтобы каждый взрослый американец смог сделать прививки. Администрация и рабочая группа Белого Дома по пандемии непрерывно работают над тем, чтобы организовать больше прививочных центров, привлечь больше людей для того, чтобы делать прививки (включая вышедших на пенсию врачей и медсестер). Президент сказал, что надеется, что к следующему Рождеству жизнь в стране начнет возвращаться в нормальное русло, подчеркнув, что надеется – не значит, что он твердо это обещает. Однако обещает, что он и его администрация будут делать все от них зависящее, чтобы это произошло.
- Президент считает важнейшим приоритетом скорейшее принятие Конгрессом законопроекта American Rescue Act о выделении $1.9 триллиона на борьбу с пандемией и ее экономическими последствиями. Принятие и выполнение этого закона позволят не только эффективно бороться с пандемией (будут, например, выделены значительные финансовые ресурсы на закупку вакцин и организацию вакцинирования), но и помочь людям, штатам, городам, бизнесу, учебным заведениям всех уровней, а также создать до конца года миллионы рабочих мест.
Ожидается, что уже на следующей неделе Палата Представителей примет этот законопроект, после чего его будет рассматривать Сенат.
- Джо Байден отказался комментировать импичмент Трампа и судебный процесс над ним в Сенате. Президент сказал, что в течение четырех лет все новости в США были только о Трампе и выразил пожелание, чтобы теперь все новости были об американском народе и его жизни. Отвечая на вопрос о том, будет ли он настаивать, чтобы министерство юстиции расследовало возможные уголовные преступления, совершенные Трампом или наоборот, не расследовало их, Джо Байден сказал, что худшее из того, что произошло за прошедшие 4 года, это политизация министерства юстиции и превращение его в инструмент политической борьбы. Президент заявил, что его министерство юстиции, а точнее «министерство юстиции американского народа» будет независимым, и что восстановление его независимости будет одной из главных задач. Байден сказал, что ни при каких обстоятельствах не будет давать указания проводить какие-либо расследования и предъявлять кому-то обвинения, либо наоборот, не проводить расследования и не предъявлять обвинения. Эти вопросы должно решать само министерство юстиции в соответствии с законом.
- Президент ответил и на множество других вопросов, неизменно демонстрируя уважение ко всем, задававшим вопросы и сочувствие к людям, искавшими решений различных проблем, в частности, связанных с пандемией и экономическим кризисом.
* Во вторник, на очередном брифинге пресс-секретарю Белого Дома Джен Псаки был задан вопрос о газопроводе «северный поток-2» и о политике администрации в отношении этого газопровода. Процитируем ответ Джен Псаки дословно:
«Наша позиция по «северному потоку - 2» была очень четкой и остается неизменной. Президент Байден ясно дал понять, что «северный поток - 2» - это плохая сделка. Это плохая сделка, потому что она разделяет Европу, оставляет незащищенной от России и российских манипуляций Украину и Центральную Европу, а также потому, что она идет вразрез с заявленными целями Европы в области энергетики и безопасности.
Мы продолжаем отслеживать действия, направленные на то, чтобы завершить строительство или сертифицировать газопровод. И если такая деятельность будет иметь место, мы будем принимать решение о применении санкций. Важно отметить, что санкции - лишь один из многих важных инструментов обеспечения энергетической безопасности. И мы, конечно, мы будем делать все это в партнерстве с нашими союзниками и партнерами, но наша позиция по поводу этой сделки остается неизменной».
* Председатель комитета по внутренней безопасности Палаты Представителей демократ Бенни Томпсон подал гражданский иск к Трампу, Джулиани и ультраправым экстремистским организациям «Гордые парни» и «Держатели клятвы» в федеральный суд в Вашингтоне в связи с их участием в захвате Капитолия 6 января и организации этого захвата. Иск опирается на редко используемый в последние десятилетия федеральный закон, принятый в 1871 году. Закон был предназначен для борьбы с насилием со стороны ку-клукс-клана, препятствовавшему работе членов Конгресса в южных штатах. Закон позволяет возбуждать гражданские иски против людей, которые используют «силу, запугивание или угрозы», чтобы помешать членам Конгресса и другим должностным лицам выполнять служебные обязанности. На основании этого закона можно требовать от ответчиков большой денежной компенсации.
* Комитет республиканской партии штата Северная Каролина объявил выговор республиканскому сенатору от этого штата Ричарду Бурру за то, что он проголосовал за признание Трампа виновным на судебном процессе в Сенате. Комитет республиканской партии в штате Юта готовится объявить выговор сенатору Митту Ромни, также за голосование за признание Трампа виновным. В проекте постановления комитета сенатор Ромни назван «агентом deep state».
- Трамп выпустил заявление с резкими нападками на лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла:
«Митч - мрачный, угрюмый и неулыбчивый политический хакер, и если сенаторы-республиканцы намерены продолжать оставаться с ним (в качестве лидера), они больше не победят. Он никогда не будет делать то, что нужно делать, то, что нужно для нашей страны. Там, где это необходимо и целесообразно, я поддержу на праймериз кандидатов, которые поддерживают программу «сделаем Америку великой снова» и нашу политику «Америка прежде всего». Мы хотим блестящего, сильного, вдумчивого и отзывчивого руководства. Это важный момент для нашей страны, и мы не можем упустить его, позволяя третьесортным лидерам диктовать нам будущее!».
- Республиканский сенатор Грэм заявил в интервью каналу Фокс, что Трамп остается и останется доминирующей силой в республиканской партии и, обращаясь, к республиканским сенаторам, сказал, что без Трампа республиканцам не удастся получить большинство в Конгрессе.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.