"Новости из США. Понедельник-вторник, 16-17 ноября 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник-вторник, 16-17 ноября 2020" - Igor Aizenberg

* Продолжается атака Трампа и республиканцев на результаты выборов.

- Во вторник вечером Трамп объявил через Твиттер об увольнении Кристофера Кребса, директора Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры министерства внутренней безопасности. Кребс и возглавляемое им агентство отвечали за безопасность проведения выборов, включая безопасность и безотказность работы всех компьютерных систем в избирательных комиссиях штатов. В конце прошлой недели Кребс и его агентство заявили, что прошедшие выборы были самыми безопасными в истории выборов в США и что «нет никаких доказательств того, что в какой-либо системе для голосования были удалены или потеряны голоса, или изменены результаты голосования или каким-либо образом система была скомпрометирована».
Трамп в своем твите об увольнении Кребса написал, что уволил Кребса именно за его заявление о «массовых нарушениях и фальсификациях», о «краже голосов у Трампа в пользу Байдена», о «недопуске наблюдателей на участки для голосования». Твиттер пометил оба твита Трампа об увольнении Кребса примечанием «утверждение о фальсификации выборов является спорным».
Крис Кребс во вторник вечером, после своего увольнения, заявил в интервью NBC News, что горд работой, которую проделало возглавляемое им агентство, по укреплению кибербезопасности всех систем критической инфраструктуры в стране, в том числе безопасности инфраструктуры, относящейся к проведению выборов.

- Продолжается ручной пересчет голосов в Джорджии. По-видимому, он будет закончен в среду. Осталось пересчитать около 300 тысяч из 5 миллионов бюллетеней. Как сообщил в интервью CNN представитель избирательной комиссии Джорджии, ожидается, что ручной пересчет подтвердит победу Байдена. Может только незначительно измениться разрыв между кандидатами, составляющий по результатам компьютерного подсчета 14028 голосов.

- Как сообщила в понедельник газета Вашингтон Пост, а вслед за ней все основные американские медиа, госсекретарь Джорджии республиканец Брэт Раффенспергер, ответственный за проведение выборов в штате, сообщил о том, что ему звонил председатель сенатского юридического комитета республиканский сенатор от Южной Каролины Грэм и спрашивал, не может ли Раффеспергер «помочь нам» и дисквалифицировать часть бюллетеней, посланных по почте с тем, чтобы отобрать голоса у Байдена. Раффенспергер подтвердил факт звонка Грэма и его вмешательства в подсчет голосов в Джорджии в интервью телеканалу CNN. Грэм заявил журналистам, что «это смехотворно», что он «ничего такого не говорил», а говорил нечто другое. Тем не менее во вторник выявился свидетель, присутствовавший при разговоре Раффенспергера с Грэмом и подтвердил, версию госсекретаря. Раффенспергер сообщил также, что он и его жена получают в последние дни угрозы их жизни. «Я консервативный республиканец. Но я за честные выборы, являющиеся основой демократии и за честный подсчет каждого законно поданного голоса», - заявил Раффенспергер.
А Грэму за его вмешательство и фактический призыв к фальсификации результатов выборов в пользу Трампа… ничего не будет. Абсолютно. Пока что. И он останется председателем юридического комитета Сената. До тех пор, пока в Сенате большинство у республиканцев. Однако, если вдруг в результате второго тура выборов в Сенат в Джорджии 5 января, демократы получат большинство в Сенате, то Грэма может ожидать серьезное разбирательство в комитете по этике.

- Два республиканца в избирательной комиссии округа Вэйн в Мичигане, в котором подавляющее большинство избирателей проголосовали за Байдена, отказались во вторник днем голосовать за утверждение результата выборов в округе. Комиссия состоит из двух республиканцев и двух демократов. Госсекретарь Мичигана демократ Джоселин Бенсон, ответственная за проведение выборов, заявила в интервью MSNBC, что уверена, что результаты выборов в этом округе будут утверждены в избирательной комиссии Мичигана (которая, однако, тоже состоит из двух республиканцев и двух демократов). Я бы сказал, что ни в чем нельзя быть уверенным, когда столько желающих осуществлять саботаж.
Уже после 21-00 во вторник, после того как обо всем этом сообщили все медиа, разгорелся очень большой скандал. Комиссия округа Вэйн вновь собралась на заседание, и два ее республиканских члена в конце концов согласились утвердить результаты выборов в их округе. Теперь они сертифицированы.

- Верховный Суд Пенсильвании отклонил еще один иск штаба Трампа и республиканцев. Иск был подан с требованием не утверждать результаты выборов в Филадельфии (где подавляющее большинство избирателей голосовало за Байдена) на основании того, что наблюдателям не было разрешено находиться ближе к сотрудникам избирательных комиссий, распечатывавших конверты с бюллетенями, чем на расстоянии 15 футов (примерно 5 метров). Верховный Суд постановил (голоса 5:2), что закон Пенсильвании требует допускать наблюдателей при подсчете голосов, но не устанавливает минимального расстояния, на котором они должны находиться, это вправе делать избирательные комиссии в каждом округе.
Из 25 исков, оспаривающих результаты выборов, поданных Трампом и его юристами, уже 16 были либо отклонены судами без рассмотрения ввиду отсутствия доказательств, либо отклонены после рассмотрения по существу, как тот иск, о котором здесь шла речь.

* Трамп и его администрация продолжают тотальный саботаж передачи власти. Руководитель администрации общей службы Эмили Мэрфи отказывается подписывать распоряжение о начале процедуры передачи власти. Это обязывало бы администрацию выделить бюджетные средства на процесс передачи власти, и все агентства федерального правительства обязаны были бы обеспечить представителей команды избранных президента и вице-президента кабинетами для работы, но что самое важное, обязаны были бы начать знакомить их с положением дел во всех ведомствах. Процедура передачи власти определяется федеральным законом, согласно которому она должна начинаться, когда известен «очевидный победитель выборов», еще до голосования коллегии выборщиков. И Мэрфи, и все другие причастные к саботажу просто нарушают закон. Уголовную ответственность за его нарушение законодатели не предусмотрели. Много чего не было предусмотрено в американских законах на случай Трампа. А сама Мэрфи, как выяснили журналисты, занята поисками новой работы, прекрасно понимая, что в полдень 20 января 2021 года ее работа на нынешней должности закончится.
- Джо Байден и Камала Харрис по-прежнему лишены доступа к ежедневным сводкам разведки, которые отказывается предоставлять им Директор Национальной Разведки Ратклифф, один из самых преданных сторонников Трампа. Во вторник для того, чтобы хотя бы частично восполнить отсутствие разведывательной информации, команда бывших сотрудников и аналитиков разведки, сотрудничающая с победителями выборов, начала составлять аналитические сводки для Байдена и Харрис. Это, однако, не может заменить реальных разведданных.
- Джо Байден заявил в понедельник, что хуже всего саботаж передачи власти может сказаться на всем, что связанно с пандемией: «Больше людей может умереть», - с грустью заявил Байден журналистам.

* Газета Нью-Йорк Таймс сообщила в понедельник, что Трамп примерно неделю назад провел совещание в Белом Доме, на котором интересовался у вице-президента Пенса, и.о. мнистра обороны Миллера, госсекретаря Помпео и председателя объединенного комитета начальников штабов Милли, нет ли возможности нанести удар по Ирану, по его ядерному производству. Как сообщили журналистам газеты источники в Белом Доме, все присутствовавшие высказались против, поскольку такой удар может спровоцировать глобальный серьезный конфликт.
Международные инспекторы сообщили недавно, что Иран наращивает производство обогащенного урана, намного выйдя за пределы, разрешенные ему соглашением JCPOA, которое Трамп разрушил в 2018 году, объявив о выходе из него США вопреки мнению разведки, заявлявшей, что Иран соблюдает условия соглашения. После выхода США из JCPOA, Иран стал нарушать условия соглашения и обогащать уран в количествах, превышающих разрешенный соглашением уровень (что было вполне ожидаемо).

* Из хорошего. Новость, которая облетела мир в понедельник, и которая вселяет надежду на лучшее. Фармацевтическая компания Модерна объявила об успешном завершении третьего этапа испытаний своей вакцины от коронавируса, показавшей эффективность выше 94%. Теперь результаты испытаний этой вакцины, как и вакцины компании Pfizer, будут анализироваться FDA – федеральной администрацией по лекарствам и продуктам питания. Можно с большой степенью оптимизма ожидать, что FDA выдаст разрешение на использование обеих вакцин к концу декабря – в январе. После этого сможет начаться их массовое производство.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg