Новости из США. Понедельник-вторник, 17-18 октября 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник-вторник, 17-18 октября 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в основном о внутриамериканских новостях, которые, однако, важны совсем не только для американцев.

* Лидер республиканского меньшинства в Палате Представителей Кевин Маккарти заявил в интервью Punchbowl News, что если республиканцы выиграют выборы в Палату Представителей (он в этом случае, как ожидается, станет спикером Палаты), республиканские члены Палаты не захотят «выписывать чистый чек Украине». Как заявил Маккарти, президенту Байдену станет сложнее получать одобрение Конгресса на крупные пакеты помощи.

«Я думаю, что люди будут находиться в (экономической) рецессии, и они не собираются выписывать Украине чистый чек. Украина важна, но в то же время она не может быть единственным делом, которым они (члены Палаты) будут заниматься, и это не может быть чистым чеком», - заявил Маккарти.

Это вполне ожидаемые шаги республиканцев. Сам Маккарти до сих пор голосовал за все пакеты помощи Украине, кроме последнего, одобренного Конгрессом в сентябре (очевидно, последнее его голосование против бюджета, в котором выделялась помощь Украине, было элементом его предвыборной кампании). Однако, для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту и стать спикером Палаты Представителей, Маккарти, в случае победы республиканцев на выборах 8 ноября, придется опираться в том числе на ультраправых членов Палаты Представителей от своей партии. В нынешнем составе Палаты Представителей таких не меньше, чем 57. В следующем составе их будет заметно больше, поскольку целый ряд умеренных республиканцев отказались от переизбрания из-за невозможности выиграть праймериз в своей партии, другие проиграли праймериз ультраправым или правым популистам.

О политических и идеологических предпочтениях республиканских избирателей говорят цифры. В 291 округе из 435 округов по выборам в Палату Представителей баллотируются кандидаты, один из основных пунктов платформы которых «Трамп выиграл выборы в 2020 году, но у него украли победу». Согласно опросу газеты Нью-Йорке Таймс 71% зарегистрированных республиканцев считают, что голосовать за отрицателей результатов выборов 2020 года – это совершенно нормально. Согласно тому же опросу, 65% зарегистрированных республиканцев считают, что Трамп не представляет собой угрозу для американской демократии.

Если вас удивляет позиция, высказанная Маккарти, то сопоставьте ее с позицией еще одного яркого представителя американских правых – миллиардера Илона Маска. В сущности, их позиции совпадают. Типичная позиция современных американских правых, находящихся далеко правее центра.

* Кстати, о Трампе. О новостях без него остается только мечтать. 25 октября выходит аудиокнига знаменитого американского журналиста Боба Вудворда, который в 1972-1973 годах вместе с Карлом Бернстайном сыграл главную роль в разоблачении Уотергейтской аферы, а впоследствии стал писать книги обо всех американских президентах, начиная с Никсона. Так вот, 25 октября выходит его аудиокнига «Пленки Трампа» - это аудиозаписи 20-ти интервью общей продолжительностью 8 часов - интервью, которые Трамп дал Вудворду в 2019-2020 годах. Эти интервью были использованы Бобом Вудвордом при написании его второй книги о Трампе и его президентстве, «Ярость», вышедшей в 2020 году. Сейчас Вудворд публикует аудиокнигу, считая, что важно, чтобы люди не просто прочитали стенограммы его разговоров с Трампом, но чтобы услышали тон, которым бывший президент говорит обо всем, поскольку из его тона, интонаций гораздо более понятным становится его отношение к другим людям, к событиям, к политике. В предисловии к книге Боб Вудворд характеризует Трампа как грубого, сквернословящего, стремящегося вызвать разногласия и раскол между людьми и врущего. Очень часто то, что он говорит, носит характер своеобразной мести, исходит из желания уколоть, обидеть, оскорбить того, кто высказался плохо о нем или сделал что-то, что ему, Трампу, не понравилось.

Боб Вудворд в связи с выходом аудиокниги предоставил ряд ее материалов телеканалу CNN.

Трамп многократно в беседах с Вудвордом расхваливал путина и говорил о своем желании быть в хороших отношениях с Россией, обвиняя ФБР в том, что своим расследованием Рашагейта, ФБР помешало ему достичь его цели и установить с Россией хорошие отношения.

«Мне нравится путин. Наши отношения должны быть очень хорошими. Я вел свою кампанию за то, чтобы быть в хороших отношениях с Россией, Китаем и всеми остальными. Ладить с Россией - это хорошо, а не плохо, понятно? Особенно потому, что у них 1332 е8аных ядерных боеголовки», - говорил Трамп Вудворду в январе 2020 года.

«Мне нравится путин, и я нравлюсь путину», - говорил Трамп в другом интервью Вудворду.

Трамп объяснял Вудворду, что легко находит общий язык с диктаторами и автократами. Приводил как примеры свои отношения с путиным, Эрдоганом и Ким Чен Ином, письма которого с гордостью показывал Вудворду.

Себя Трамп при этом расхваливал как беспримерного мастера заключения сделок.

Комментировать тут, в общем-то, и нечего. «Стабильный гений», как называет себя Трамп, все сказал сам.

* Очередной провал потерпел специальный прокурор по расследованию расследования Рашагейта Джон Дюрам. Он был назначен бывшим генпрокурором Барром еще в 2020 году для того, чтобы расследовать, законно ли было начато и законно ли проводилось ФБР расследование вмешательства России в выборы в США в 2016 году. Барр очень хотел угодить Трампу, который мечтал о том, чтобы были найдены какие-то нарушения законов при расследовании, что само расследование было, якобы, незаконным. Трамп мечтал и том, чтобы Дюрам «доказал», что расследование Рашагейта придумали Обама и Байден, чтобы помешать ему, Трампу, за что обоих по мнению Трампа нужно было «посадить».

Уже больше двух лет Дюрам тратит деньги налогоплательщиков на то, чтобы найти доказательства недоказуемого. Уволить его генпрокурор Гарланд не может, поскольку твердо обещал республиканским сенаторам не делать этого, когда в Сенате проходили слушания по его утверждению в должности. Вот Дюрам и продолжает свои «поиски» черной кошки в темной комнате, которой в этой комнате нет.

Во вторник прокурор Дюрам потерпел поистине эпическое поражение в суде. Примерно полтора года назад Дюрам предъявил обвинения в даче ложных показаний ФБР по пяти пунктам Игорю Данченко – известному американскому эксперту по России, который был одним из источников известного досье о сотрудничестве Трампа с Россией, составленного бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом. Также Данченко высказывал подозрение о том, что сервер в Организации Трампа осуществлял коммуникации с сервером российского «альфа-банка».

Так вот, во вторник жюри присяжных полностью оправдало Данченко по четырем из пяти пунктов обвинения, а пятый пункт был отвергнут и изъят из обвинительного заключения судьей, как явно не соответствующий подтвержденной фактами действительности.

Дюрам пытался представить Данченко как российского шпиона, имевшего задание спровоцировать ложное расследование о связях предвыборного штаба Трампа с Россией. На суде представители ФБР заявили, что наоборот, в течение многих лет Данченко был ценным информатором ФБР и экспертом по российским делам, услугами которого ФБР в течение многих лет пользовалось.

Оправдание Данченко является унизительным и позорным провалом прокурора Дюрама, который не просто предъявил бессмысленные и недоказанные обвинения Данченко, но сам поддерживал их в суде и осуществлял перекрестный допрос свидетелей.

Будет ли Дюрам продолжать свои попытки найти каки-то доказательства недоказуемого или представит генпрокурору Гарланду отчет о том, что он ничего не нашел, пока неизвестно.

* Президент Джо Байден объявит в среду о продаже из стратегического государственного нефтяного резерва дополнительных 15 миллионов баррелей нефти с целью сбить снова растущие цены на топливо в США. Цены начали расти после решения OPEC+ о снижении добычи нефти.

* В США находится с визитом министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он провел во вторник встречи с министром обороны США Ллойдом Остином и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. На обеих встречах обсуждалась координация оказания военной помощи Украине и сотрудничество между США и Великобританией в области обороны и безопасности.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!