Новости из США. Понедельник-вторник, 19-20 сентября 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник-вторник, 19-20 сентября 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* В среду президент Джо Байден выступит в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во вторник в Белом Доме в ежедневном брифинге для журналистов принял участие в связи с предстоящим выступлением президента в ООН советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Он рассказал, о чем будет говорить Байден и о предстоящих встречах президента в Нью-Йорке, прокомментировал планы фейковых «референдумов» и ответил на вопросы журналистов.

Джейк Салливан, в частности, сказал:

«Я хотел бы сделать несколько замечаний по поводу сообщений, которые мы слышим сегодня из России.

С момента начала полномасштабного вторжения России в феврале этого года украинские военные и украинский народ оказали достойное сопротивление. Сначала Украина отразила попытку России захватить Киев. Затем Украина удержала линию фронта на Донбассе. И совсем недавно Украина предприняла успешное контрнаступление на северо-востоке. Именно в этом контексте президент путин, похоже, стоит на пороге двух действий.

Во-первых, как мы предупреждали в течение нескольких месяцев, Россия, похоже, продолжает осуществлять планы по проведению фиктивных референдумов в областях Украины, находящихся под ее контролем, и даже в областях Украины, которые в настоящее время не находятся под ее контролем, что является прямым нарушением суверенитета Украины. Россия спешит провести эти референдумы в ответ на успехи Украины на поле боя, а также для подготовки к возможным мобилизационным мерам.

Эти референдумы являются оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности, которые лежат в основе международной системы и лежат в основе Устава Организации Объединенных Наций.

Мы знаем, что эти референдумы будут манипулятивными. Мы знаем, что Россия будет использовать эти фиктивные референдумы как основу для якобы аннексии этих территорий сейчас или в будущем.

Позвольте мне четко заявить: если это произойдет и, очевидно, это еще не решенный вопрос, но если это произойдет, Соединенные Штаты никогда не признают претензии России на любые якобы аннексированные части Украины. И мы никогда не признаем эти территории ничем иным, кроме как частью Украины. Мы безоговорочно отвергаем действия России. И мы будем продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы заставить России заплатить высокую цену и оказать историческую поддержку Украине.

Во-вторых, нам известно о сообщениях, что президент путин, возможно, готовится к принятию мобилизационных мер. Как и его планирование фиктивной аннексии, это отражает трудности России в Украине.

Возможно, он прибегает к частичной мобилизации, заставляя еще больше русских отправиться на его жестокую войну в Украине, отчасти потому, что им просто нужно больше персонала и живой силы, учитывая успехи, достигнутые Украиной на поле боя, особенно на северо-востоке, но и с продвижением в другие части ранее оккупированной Россией территории в разных местах страны.

Суть в том, что Россия организует фиктивные референдумы в течение трех дней, поскольку она продолжает терять позиции на поле боя и поскольку все больше мировых лидеров дистанцируются от России на публичной сцене. И Россия ищет кадры для участия в этой борьбе. Это не действия уверенной в себе страны. Это не действия силы, а совсем наоборот.

И Соединенные Штаты, и наши союзники и партнеры в международном сообществе будут противостоять этим прозрачным усилиям со стороны России и твердо стоять на стороне Украины и украинского народа».

«Президент выступит с решительным обличением несправедливой войны, которую ведет Россия в Украине и обратится к миру с призывом продолжать противостоять открытой агрессии, которую мы наблюдаем уже несколько месяцев. Он подчеркнет важность укрепления Организации Объединенных Наций и подтвердит основные положения ее устава в то время, когда один из постоянных членов Совета Безопасности нанес удар в самое сердце устава, поставив под сомнение принцип территориальной целостности и суверенитета.

Он сделает новые важные заявления об инвестициях правительства США в решение проблемы глобальной продовольственной безопасности, а также подробно расскажет о том, как США восстановили свое глобальное лидерство и честность своего слова на мировой арене, выполнив обещания, которые мы дали и которые он дал как президент в области глобального здравоохранения, климата, новых технологий и многого другого.

В течение дня Президент проведет встречи с некоторыми из наших ближайших союзников, в том числе свою первую двустороннюю встречу с новым премьер-министром Великобритании Лиз Трасс».

«Во второй половине дня он проведет заседание по объявлению взносов в Глобальный фонд для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией».

«Вечером президент Байден и первая леди проведут прием для лидеров, на который они пригласили почти всех глав делегаций со всего мира».

* Государственный секретарь Тони Блинкен заявил во вторник, находясь в ООН, в Нью-Йорке:

«Сами принципы, которые мы собрались здесь отстаивать на этой неделе в хартии суверенитета, независимости, территориальной целостности, — это то, на что Россия яростно нападает, в частности, из-за попыток провести эти «референдумы» и положить даже больше сил для захвата суверенной территории Украины».

«В последние недели мы наблюдаем значительные успехи Украины на своей земле, захваченной российскими войсками с момента начала агрессии 24 февраля. Это также время, когда сама Россия терпит серьезные поражения на поле боя, и даже некоторые из ее ближайших партнеров явно выражают глубокую обеспокоенность по поводу того, что делает Россия, и последствий, которые это имеет для стран во всем мире. Это признак неудач и слабости России».

* Высокопоставленный представитель Госдепартамента во вторник назвал запланированные фейковые референдумы в оккупированных Россией частях Украины «невероятно грубым и отчаянным шагом» путина.

«У нас есть, как вы знаете, ряд инструментов. Вы видели, как мы использовали их в течение последних месяцев, и наши союзники и партнеры готовы присоединиться к нам. Но я не собираюсь телеграфировать конкретно», как именно ответят США на фейковые референдумы.

«Я думаю, что это действительно говорит о давлении, которое украинцы оказывают в данный момент при очень, очень сильной поддержке США и союзников».

* Пресс-секретаря Пентагона бригадного генерала Пата Райдера попросили во вторник на брифинге в министерстве обороны прокомментировать новости о фейковых референдумах и их последствиях. Вот что он ответил:

«Мы уже давно говорили о возможности проведения этих фиктивных референдумов, а также о попытках России заложить основу для аннексии украинской территории. Это часть их игры, мы видели, как они делали это в 2014 году, и это происходит примерно так же.

Сначала марионеточные чиновники, о чем сейчас пишут в прессе, заявляют, что собираются провести референдум, а затем используют это как основу для того, чтобы попытаться заявить о легитимности аннексии суверенной украинской территории.

С моей точки зрения, это просто информационная операция, призванная отвлечь внимание от того тяжелого состояния, в котором сейчас находятся российские военные. Но никто не будет относиться к таким фиктивным референдумам с доверием, и США, конечно, не признают результаты любых фиктивных выборов.

Поэтому, если говорить о том, как это повлияет на американскую и международную поддержку – никак не повлияет. Мы будем продолжать работать с Украиной и нашими международными партнерами, чтобы предоставить Украине поддержку, необходимую для защиты своей территории».

* В понедельник в Пентагоне состоялся традиционный телебрифинг высокопоставленного представителя министерства обороны и высокопоставленного представителя вооруженных сил, на котором они прокомментировали положение на фронте и ответили на вопросы журналистов.

Вот несколько цитат.

- Высокопоставленный представитель Пентагона:

«Когда мы смотрим на поле боя, то видим, что Россия не справляется со своей стратегической задачей. 1 сентября, как вы помните, президент путин потребовал, чтобы вся Донецкая область была под контролем России к 15 сентября, но путинские войска явно не справились с этой задачей.

Мы видим, как кремль все больше напрягается в поисках новых рекрутов для пополнения своих поредевших сил, и русские показывают настолько низкие результаты, что новости из Харьковской области побудили многих российских контрактников отказаться от участия в боевых действиях.

Многие из вас, вероятно, видели распространившееся в социальных сетях видео, на котором лидер ЧВК Вагнера Пригожин пытается завербовать российских заключенных, а также таджиков, белорусов и армян для участия в боевых действиях в Украине.

Мы полагаем, что это часть кампании Вагнера по вербовке более 1500 осужденных преступников, но многие отказываются. По нашей информации, Вагнер несет большие потери в Украине, особенно среди молодых и неопытных бойцов, что не удивительно.

Между тем, со стороны украинцев мы продолжаем наблюдать высокий боевой дух, поскольку они продолжают наступать очень целенаправленно. На востоке Украины она сейчас контролирует всю территорию к западу от реки Оскол и освободила более 300 населенных пунктов в Харьковской области».

«Но мы все знаем, что эта борьба еще далека от завершения. Сейчас мы видим, как русские наносят ответные удары в ответ на победы украинцев. Их (русских) удары нацелены на критически важную и гражданскую инфраструктуру. Поэтому мы в министерстве обороны будем продолжать предоставлять Украине все необходимое для ее борьбы».

- Высокопоставленный военный представитель:

«В Харьковской области, по нашим оценкам, украинцы продолжают прилагать усилия для закрепления своих успехов и удерживают линию фронта на юго-востоке. Мы наблюдали бои в окрестностях к востоку от Купянска. Тем временем русские продолжают попытки укрепить свои оборонительные линии и упрочить свои позиции.

В окрестностях Лимана, к востоку от Изюма, продолжаются бои, в том числе артиллерийские. Тем временем, на Донбассе, в районе Бахмута, украинцы продолжают эффективно обороняться от продолжающихся российских атак, хотя мы видели, что российские силы добились некоторых незначительных успехов в плане территории, но речь идет о нескольких сотнях метров, ничего существенного на данном этапе.

В окрестностях Херсона мы продолжаем наблюдать целенаправленные и выверенные операции украинцев, и мы видели, как украинцы продолжают освобождать деревни в этом районе».

- В ответ на вопросы о том, могут ли США передать Украине танки и обсуждается ли этот вопрос, высокопоставленный представитель министерства обороны ответил:

«Конечно. Вообще, в долгосрочной перспективе мы считаем, что Украина нуждается в сильных вооруженных силах для обеспечения безопасности. Мы, конечно, признаем, что сейчас предоставляем Украине возможности, которые они используют в сегодняшней борьбе. Некоторые из этих возможностей будут исчерпаны в ходе текущих боевых действий, и их необходимо будет заменить.

Некоторые из возможностей, которые Украина использует сегодня, являются оружием советского типа, которое будет трудно заменить, и мы хотим помочь Украине перевести часть своей структуры сил на возможности, совместимые с НАТО.

Так что во всех этих областях мы стремимся убедиться, что мы делаем инвестиции сегодня, чтобы в процессе долгосрочных закупок Украина имела возможности, которые ей будет нужны в будущем, не только в течение нескольких дней или месяцев, но и лет.

Соединенные Штаты уже начали инвестировать в долгосрочные потребности Украины в области безопасности. Примером этого является наша инициатива по оказанию помощи Украине в области безопасности, в рамках которой в августе мы утвердили пакет на сумму примерно в $3 миллиарда, - включающий средства ПВО NASAMS. Это потенциал, который будет использоваться украинцами, опять же, не только на поле боя сегодня, но и в будущем».

«О танках. Конечно, этот вопрос обсуждается. мы согласны, что бронетехника - это действительно важная область возможностей для украинцев. Сейчас они в основном полагаются на танки советского типа, и мы потратили много усилий на то, чтобы поощрить страны, в основном в Европе, у которых есть некоторые из таких танков, чтобы они предоставили их Украине, чтобы дополнить существующие танковые запасы Украины.

Но, как я уже говорил, когда мы рассматриваем долгосрочные потребности Украины, мы понимаем, что настанет день, когда они захотят перейти на модели, совместимые с НАТО. Мы всегда очень хорошо понимаем, что любое новое оборудование, которое мы предоставляем Украине или которое предоставляют наши союзники, наши партнеры, требует значительного обучения, технического обслуживания и рассмотрения вопроса о поддержании его состояния.

Танки абсолютно точно рассматриваются наряду с другими областями. Мы смотрим на все вооруженные силы Украины и рассматриваем на будущее, какие возможности им понадобятся и как США и наши союзники смогут поддержать Украину в наращивании этих возможностей. Поэтому мы хотим убедиться, что при предоставлении возможностей все это принимается во внимание».

«Однако, с точки зрения непосредственной борьбы (прямо сейчас), танки, которые могут быть предоставлены очень быстро и практически без подготовки, - это советские танки, но мы, конечно, открыты для других вариантов с учетом того, что обучение, техническое обслуживание и поддержание будут обеспечены».

По поводу танков нужно заметить, что потенциальная поставка в Украину танков «Абрамс» любых модификаций, новых или более старых, потребует: обучения большого количества украинских экипажей, создания баз для технического обслуживания и ремонта танков, обучения тех, кто будет заниматься этим обслуживанием и ремонтом, создания логистических цепочек обеспечения этих танков горюче-смазочными материалами.

Этим нужно заниматься, из слов представителя Пентагона можно заключить, что этим уже занимаются, очень вероятно, что занимаются вполне предметно, но появление американских танков на вооружении Вооруженных Сил Украины займет время.

Очевидно, меньшее время, чем возможное появление самолетов F16, для эксплуатации которых нужно шестимесячное обучение пилотов, обучение техников, полная модернизация аэродромов, создание технической базы для их обслуживания. Поэтому, когда командующий ВВС США в Европе генерал Хакер говорит о двух-трех годах, необходимых для появления американских самолетов на вооружении Воздушных Сил Украины, он, очевидно, учитывает все эти факторы.

* Судебная хроника.

- Во вторник в Нью-Йорке федеральный судья Раймонд Диари, назначенный федеральным судьей Айлин Кэннон специальным мастером по рассмотрению претензий Трампа на то, что документы, изъятые при обыске в его поместье Мар-а-Лаго принадлежат не правительству, а Трампу, очень разочаровал и адвокатов Трампа, и самого Трампа.

Судья провел слушания с участием представителей Трампа и представителей министерства юстиции, на которых обсудил с ними то, как он будет проводить анализ документов.

Судья спросил адвокатов Трампа, есть ли у них доказательства того, что как они утверждают, секретные документы, изъятые у Трампа, не являются на самом деле секретными и были рассекречены.

Доказательств у адвокатов Трампа не оказалось.

В таком случае, как сказал судья, все документы, на которых стоит гриф различной степени секретности, он будет по определению считать собственностью правительства, что естественно, поскольку именно правительство поставило на них гриф секретности. Следовательно, он не будет показывать эти документы адвокатам Трампа, и даже не будет изучать их содержание сам.

Когда адвокаты Трампа возразили против этого, судья Диари сказал им: «Вы не можете одновременно иметь целый торт и есть его».

Судья заявил, что проведет работу по изучению документов за четыре недели.

- Одновременно адвокаты Трампа по требованию апелляционного суда 11-го округа в Атланте, куда министерство юстиции подало апелляцию на запрет судьи Кэннон продолжать расследование уголовного дела о нарушении закона о шпионаже, закона о президентских документах, и о препятствовании расследованию этих преступлений, а также потребовало изъять секретные документы из рассмотрения специальным мастером, представили свой ответ.

Министерство юстиции, подав в пятницу апелляцию, потребовало рассмотреть ее в срочном порядке. Апелляционный суд дал адвокатам Трампа трое суток на ответ.

Их ответ оказался довольно странным. Они, конечно, же, написали в своем ответе, что выступают против удовлетворения апелляции министерства юстиции. И указали, что являются ли секретными часть документов, изъятых при обыске у Трампа, можно установить только в ходе судебного процесса.

Именно это является очень странным. Чтобы состоялся такой процесс, очевидно, федеральная прокуратура должна предъявить Трампу обвинение в нарушении законов о шпионаже и о президентских документах, а также в препятствовании расследованию. Если будут предъявлены обвинения, то тогда состоится и судебный процесс.

- Трамп в телефонном интервью во вторник назвал обыск в своем имении, который ФБР провело 8 августа, «военным переворотом».

- Газета Нью-Йорк Таймс сообщила в понедельник, что Эрик Хершманн, который был юридическим консультантом в отделе главного юридического советника в трамповском Белом Доме, и был назначен Трампом в качестве одного из его представителей по контактам с Национальным Архивом, предупредил Трампа в конце 2021 года, что он незаконно хранит в своем имении документы, являющиеся собственностью правительства, в том числе секретные документы, и что он должен эти документы вернуть, в противном случае ему может грозить уголовная ответственность.

Хершманн был одним из адвокатов Трампа на процессе в Сенате по его первому импичменту. Однако, весной и летом прошлого года Хершманн дал важные показания специальному комитету Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января 2021 года, изобличающие бывшего и.о. зам. генпрокурора Кларка, «внешнего адвоката» Трампа Истмана в подготовке государственного переворота путем отмены результатов выборов.

Во вторник стало известно, что Хершманн вызван федеральной прокуратурой для дачи показаний в большом жюри по делу о мятеже 6 января.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!