"Новости из США. Понедельник-вторник, 22-23 марта" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник-вторник, 22-23 марта" - Igor Aizenberg

* В понедельник, во второй раз в течение недели, в Америке произошла трагедия – после того как на прошлой неделе преступник застрелил в Атланте и ее окрестностях 8 человек, в понедельник, в городе Боулдер, штат Колорадо, 21-летний убийца открыл прицельный огонь по людям из автоматического оружия в супермаркете и на автостоянке возле него. В результате были убиты 10 человек, в том числе полицейский, пытавшийся противостоять преступнику. Убийца был ранен и схвачен полицией. Стрельба в Атланте и Боулдере привела к большому числу жертв. Но в течение последних семи дней в стране произошло семь инцидентов с массовой стрельбой. В остальных пяти случаях было меньше убитых и раненых, поэтому они не попали в центр внимания.
Существует теория (полностью опровергаемая практикой и реальностью), что «плохого парня с оружием» может остановить только «хороший парень с оружием». Реальность же говорит о том, что то ли оружием владеют преимущественно «плохие парни», то ли «хорошие парни» не носят оружие при себе, то ли для «хороших парней» стрелять по «плохим парням» в ответ - непреодолимая психологическая проблема, то ли, что вернее всего, «плохие парни» приобретают оружие с намерением стрелять в других людей и осуществляют свои намерения слишком часто. Немалое количество людей сводит при помощи огнестрельного оружия счеты с жизнью.
Обратимся к статистике. Все данные, которые здесь будут приведены, можно найти в многочисленных заслуживающих полного доверия источниках.
- По данным 2009 года в законном владении у граждан и жителей США находилось 310 миллионов единиц огнестрельного оружия, в том числе 114 миллионов пистолетов, 110 миллионов полуавтоматических и де-факто автоматических винтовок и автоматов и 86 миллионов охотничьих ружей.
- В 2018 году в стране погибли в результате применения огнестрельного оружия 38,390 человек. В том числе 24,432 человека покончили с собой при помощи оружия, которым владели. Еще 13,958 человек были застрелены в результате совершенных убийств.
- По состоянию на 23 марта 2021 года в соответствии с данными сайта gunviolencearchive 9,568 человек погибли с начала года от огнестрельного оружия. В том числе 4,156 человек были убиты другими людьми. В это число входят 265 человек, убитых в результате применения огнестрельного оружия для защиты от нападения. Обратите на это число внимание. Это 6.37% от числа убитых другими при помощи огнестрельного оружия. Еще 5,412 человек совершили самоубийства. Таким образом, количество убитых при применении оружия для защиты от нападения составляет 2.8% от количество всех погибших от огнестрельного оружия.
В числе жертв огнестрельного оружия за три неполных месяца 2021 года - 65 убитых и 126 раненых детей в возрасте от 0 до 11 лет. Убито 239 и ранено 585 детей в возрасте от 12 до 17 лет.
В числе жертв также 15 убитых полицейских.
В свою очередь полицейскими были застрелены или ранены 212 преступников.
Зарегистрировано 406 случаев, когда оружие стреляло из-за неосторожного обращения с ним, и во многих их этих случаев также есть убитые и раненые.
- В США действует Вторая поправка к Конституции, принятая еще в 1791 году, предоставляющая гражданам право на владение оружием. В те времена, естественно, не было автоматов и скорострельных пистолетов, но сейчас десятки миллионов таких видов оружия на руках у людей.
Разные штаты по-разному регулируют правила владения оружием. Есть штаты, где его можно держать только дома в специальном сейфе. Есть штаты, где оружие можно открыто носить. Есть штаты, ограничивающие продажу разных видов оружия, есть штаты, где можно купить полуавтоматическую винтовку вместе с приспособлением для превращения ее в автомат.
В стране действует сильнейший оружейный лоббист – NRA – национальная ассоциации производителей стрелкового оружия, выступающая против любых ограничений на продажу любых видов стрелкового оружия и являющаяся крупнейшим финансовым донором республиканской партии и ее кандидатов на все выборные должности.
- Уже в течение многих лет демократы пытаются ограничить продажу оружия хотя бы тем, чтобы обязать проверять прошлое его покупателей, не продавать его людям, совершавшим правонарушения и страдающими психическими расстройствами. В 1994 году демократом, имевшим большинство в Конгрессе и президента в Белом Доме, удалось принять закон, запрещавший продажу полуавтоматического оружия, произведенного после принятия этого закона, сроком на 10 лет. Действие закона не было продлено, поскольку против продления возражали имевшие в 2004 году большинство в Конгрессе республиканцы.
- Около трех недель назад Палата Представителей приняла законопроект об обязательной проверке прошлого всех желающих приобрести оружие. За него проголосовали даже 9 республиканцев. Однако, принять этот законопроект в нынешнем Сенате невозможно. Республиканские сенаторы принимать его не хотят. С ними солидарен и консервативный демократ Джо Манчин.
- По грустной иронии судьбы на вторник в юридическом комитете Сената были назначены слушания о возможных законодательных мерах для предотвращения трагедий, связанных с массовой стрельбой. Слушания состоялись. Они закончились ничем.
Характерный обмен мнениями состоялся между демократом Блюменталем и республиканцем Крузом. Сенатор Блюменатл сказал, что республиканцы после каждой трагедии с массовой стрельбой предлагают поминать жертв и молиться. Но пора уже принять и закон, который бы помог предотвращать такие трагедии. На что сенатор Круз заявил, что «демократы хотят отобрать у нас наше оружие», «устраивают смехотворный театр» и добавил, что лично он «верит в силу молитвы».
А статистка, приведенная выше, увы будет неизбежно дополняться новыми печальными цифрами.
* Газета Нью-Йорк Таймс опубликовала во вторник статью о следующей большой законодательной инициативе Джо Байдена, об инвестициях от $3 до $4 триллионов в масштабную реконструкцию инфраструктуры и развитие зеленой энергетики. Предполагается разработать либо один, либо два законопроекта, которые будут предусматривать прямые бюджетные инвестиции или существенные налоговые льготы для определенных отраслей с целью осуществления предлагаемых проектов.
— Это массовое строительство электростанций, вырабатывающих энергию из возобновляемых источников, инвестиции в массовое производство электромобилей и строительство по всей стране зарядных станций для них, строительство миллиона новых энергоэффективных жилых домов и реконструкция существующих зданий, чтобы сделать их более энергоэффективными.
- $ 600 миллиардов будет выделено на строительство и реконструкцию дорог, мостов и железных дорог. Будет также предложена программа специальных скидок для стимулирования замены миллионов автомобилей с бензиновыми двигателями электромобилями в течение следующих десяти лет.
* Государственный секретарь Тони Блинкен находится в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран НАТО.
- На встрече с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом госсекретарь «подтвердил приверженность США Североатлантическому союзу и его важную роль как главного и незаменимого средства обеспечения трансатлантического мира и свободы». Лидеры обсудили среди прочего злонамеренную деятельности России и Китая и проблему распространения ими дезинформации.
- Тони Блинкен встретился с министрами иностранных дел стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и отметил необходимость «противодействия новым угрозам и вызовам, в том числе со стороны все более напористых и агрессивных России и Китая».
- Госсекретарь провел встречу с министром иностранных дел Германии Маасом и «подчеркнул приверженность США сотрудничеству с союзниками и партнерами для противодействия попыткам России подорвать нашу коллективную безопасность и в этом ключе подчеркнул, что США противодействуют газопроводу «северный поток - 2».
Тони Блинкен заявил еще перед встречей с германским министром: «Президент Байден очень четко заявил, что, по его мнению, строительство трубопровода - плохая идея; это плохо для Европы, плохо для Соединенных Штатов. В конечном итоге это противоречит собственным целям ЕС в области энергетической безопасности. Это может подорвать интересы Украины, Польши, ряда других близких партнеров или союзников. И я уверен, что у меня будет возможность повторить это, включая и напоминание о законе Соединенных Штатов, который требует, чтобы мы налагали санкции на компании, участвующие в усилиях по завершению строительства трубопровода».
- Госсекретарь Блинкен провел также отдельную встречу с коллегами из Великобритании, Франции и Германии, на которой были, в частности, обсуждены «вызовы, связанные с действиями России и Китая». Госсекретарь «подчеркнул приверженность США скоординированным действиям для решения общих проблем».
* В понедельник советник Госдепартамента Дерек Чолле говорил по телефону с министром иностранных дел Беларуси Макеем. В официальном пресс-релизе Госдепартамента говорится: «Советник Дерек Чолле сегодня поговорил с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем о ситуации в Беларуси и текущем состоянии двусторонних отношений между США и Беларусью. Советник Чолле четко указал на необходимость немедленного освобождения всех без исключения политических заключенных в Беларуси, особо отметив срочность дела консультанта Радио Свобода / Радио Свободная Европа Игоря Лосика. Советник и министр иностранных дел также обсудили предстоящий обмен послами между США и Беларусью, отметив, что открытые линии связи пойдут на пользу обеим странам. Во время разговора была подчеркнута решительная поддержка Соединенными Штатами предложений о налаживании подлинного диалога с лидерами протестного движения с целью проведения свободных и справедливых выборов под международным контролем в этом году».
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.