Новости из США. Понедельник-вторник, 26-27 сентября 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник-вторник, 26-27 сентября 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Понятно, что всех волнует, может ли империя зла нанести ядерный удар по Украине. И всех волнует, ответят ли США на такой удар и многих волнует будут ли США наносить упреждающий удар.

Понятно, что всех волнует, какой будет реакция США и что изменится, если империя зла объявит об аннексии новых украинских территорий.

Мы уже с вами об этом обо всем говорили, поэтому давайте пройдем по этим вопросам еще раз в форме «вопрос – короткий ответ», при этом ответы, которые я приведу здесь, будут основываться на заявлениях самых высокопоставленных американских официальных лиц, таких как советник по национальной безопасности Джейк Салливан и на мнении таких авторитетных американских экспертов как генерал Бен Ходжес, бывший командующий вооруженными силами США в Европе.

А после ответов, мы увидим, что нового говорили американские официальные лица в понедельник и вторник.

* Может ли империя зла нанести ядерный удар по Украине?

- Такая возможность рассматривается в США очень серьезно. И поэтому США предпринимают меры к тому, чтобы этого не произошло. Они предупредили империю зла публично и по дипломатическим и разведывательным каналам, что на такой удар последует мощный ответ США, который будет катастрофой для России. Американская разведка проводит постоянный усиленный мониторинг возможных российских ядерных приготовлений. На сегодняшний день никакой необычной активности, говорящей о возможном применении империей зла ядерного оружия, не отмечено.

* Ответят ли США на такой удар, если предположить самое плохое – что он произойдет, и как ответят?

- США безусловно ответят. Неядерным, но очень болезненным ударом по империи зла. Например, полным уничтожением черноморского флота (как вариант ответного удара, это предложил Бен Ходжес) или уничтожением других крупных российских военных структур. О том, как именно ответят США, было проинформировано руководство империи зла. Поэтому они должны хорошо представлять себе самоубийственные последствия своего ядерного терроризма.

США не будут наносить превентивных ударов поскольку политика США состоит в том, что Америка не хочет ядерной войны с Россией. Такая война обернется полной катастрофой для всей планеты и повлечет гибель десятков миллионов людей по всему миру.

* Что изменится, если империя зла объявит об аннексии новых украинских территорий?

США, ЕС и страны G7 в этом случае введут серию новых болезненных экономических санкций против империи зла – будет запрещен экспорт в Россию новых групп товаров, последуют новые санкции против финансового сектора, империю зла заставят продавать нефть за бесценок, можно ожидать запретов на ведение любых видов бизнеса с империей зла. Экономика России будет стремительно падать в пропасть, и целые отрасли экономики будут останавливаться одна за другой (что уже происходит и сейчас).

США поддерживали, поддерживают и будут поддерживать Украину, увеличат помощь Украине, и будут полностью поддерживать освобождение от оккупантов всех захваченных ими территорий, восстановление Украиной своей территориальной целостности в межддународно признанных границах.

Следует ожидать, что уже на этой неделе будет объявлено о новом пакете американской военной помощи.

* А теперь цитаты из последних заявлений нескольких американских официальных лиц.

- Майкл Карпентер, посол США в ОБСЕ (неформально – очень близкий к Джо Байдену человек, много лет работающий с ним), на брифинге во вторник:

«Тот факт, что принятие решений в России ограничено самой верхушкой так называемой вертикали власти, является одной из причин, способствующих агрессивной войне России в Украине. Важно отметить, что систематические усилия российского государства по уничтожению или приспособлению к своим нуждам демократических институтов, таких как гражданское общество, судебная система и СМИ, помогают понять контекст того, что происходит сегодня в Украине с российскими фиктивными референдумами.

Мне противно даже назвать их референдумами, потому что, конечно же, это не референдумы. Это просто пропагандистские трюки, которые используются для того, чтобы попытаться узаконить насильственный захват Россией украинской территории. Сообщается, что вооруженные солдаты заставляют людей голосовать в собственных домах, а многим работающим угрожают потерей работы, если они не проголосуют. Это не голосование.

Все это, конечно, происходит после того, как российские войска разрушили такие украинские города, как Мариуполь, и вынудили большую часть населения этих районов Украины бежать. Многие из тех, кто остался после непрекращающихся российских бомбардировок, были затем подвергнуты так называемому процессу фильтрации, что привело к насильственной депортации миллионов украинцев.

Итак, после того, как многие украинские города и поселки были разрушены, а население вынуждено бежать или быть депортированным через границу в Россию, теперь российские войска заставляют, часто под оружейным дулом, оставшихся украинских граждан в этих обезлюдевших районах голосовать за аннексию их Россией. Это те же самые пострадавшие от войны граждане, которые подверглись жестокому процессу фильтрации, иногда с применением пыток, а теперь их заставляют в ходе полной пародии на избирательный процесс дать свое согласие на неоколониальные притязания России. Если бы это не было настоящей трагедией, это вполне можно было бы назвать пародией».

«Нет необходимости говорить, что эти пропагандистские трюки не имеют никакой юридической силы, и Соединенные Штаты никогда не признают захват Россией украинской территории. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока она не восстановит свой суверенитет и территориальную целостность».

«Я бы сказал, что это отчаянная попытка России изменить факты на местах, но на самом деле это ничего не изменит. Мы, Соединенные Штаты, полны решимости помочь Украине продолжать защищать себя и освобождать свои территории от российского контроля и российской временной оккупации. И если я не ошибаюсь, за последние несколько недель украинцы освободили порядка 8500 - 9000 квадратных километров своей земли. Это очень значительная территория, и мы полны решимости довести эти усилия до конца, чтобы Украина восстановила контроль над всей своей территорией. Это была война, которую Россия начала, исходя из чистого желания имперского завоевания. Для этой агрессии не было абсолютно никакого обоснования, никакого оправдания, и наша цель - добиться ее прекращения и восстановления полного - повторяю, полного суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая, разумеется, весь Донбасс и Крым».

- Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс на брифинге в понедельник:

«Президент путин на прошлой неделе сделал, пожалуй, больше всех для дальнейшей изоляции России и укрепления международной решимости выступить на стороне Украины».

«Эти действия президента путина очень - очень четко сигнализируют о том, что он знает, что проигрывает. И он делает все возможное, чтобы запугать тех, кто может ему противостоять. Мы вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру не собираемся поддаваться запугиванию.

Поэтому позвольте мне еще раз заявить: так называемые референдумы, которые Россия проводит сейчас в суверенных украинских областях - Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой, являются полной фикцией. Соединенные Штаты никогда не признают захваченные украинские территории ничем иным, кроме как частью Украины. Мы поддерживаем суверенитет Украины».

- Неду Прайсу был задан вопрос по итогам встречи государственного секретаря Блинкена с китайским министром иностранных дел Ван И в прошлую пятницу в Нью-Йорке – о том, возможно ли, что Китай может оказывать военную помощь России и помогать обходить санкции. Ответ:

«Мы ясно дали понять, и госсекретарь вновь дал понять своему коллеге из КНР в пятницу, что мы очень внимательно наблюдаем за происходящим. Мы знаем, что Россия обратилась за помощью к КНР. Мы знаем, что в самом начале этого конфликта Россия обратилась с просьбой о военной помощи. В то время мы сделали это достоянием общественности. В то время мы публично и в частном порядке предупреждали, что КНР столкнется с последствиями, если окажет России помощь в области безопасности или если будет систематически помогать России обходить санкции.

Мы не видели, чтобы КНР делала что-либо из этого. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией. Но, повторюсь, наше послание КНР было простым: Китай не должен делать проблемы России проблемами Китая».

* Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер на брифинге в Белом Доме в понедельник:

«Мы никогда не признаем украинскую территорию что-либо иное, кроме как часть Украины.

Когда речь идет о фиктивном референдуме, о фиктивных голосованиях, которые мы наблюдаем в последние пару дней, мы будем продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь Россию к ответственности и поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Что касается того, что мы делаем, мы готовы ввести против России, вместе с нашими союзниками и партнерами, дополнительные быстрые и серьезные экономические санкции в ответ на эти действия, которые мы наблюдаем в настоящее время, если они будут продвигаться вперед с аннексией. Мы очень четко заявили об этом.

Как вы все видели в пятницу в заявлении лидеров G7, Соединенные Штаты никогда, вообще никогда не признают эту территорию ничем иным, как частью Украины. Мы вместе с нашими партнерами по всему миру отвергаем любые сфабрикованные результаты, о которых заявляет Россия. И в ближайшие дни вы услышите от нас больше информации по этому вопросу».

- Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пат Райдер на брифинге во вторник в ответ на вопрос, не наблюдают ли США каких-то ядерных приготовлений России:

«В целом, мы, безусловно, серьезно относимся к этим угрозам. Но на данном этапе мы не видели ничего, что заставило бы нас скорректировать нашу собственную ядерную позицию в данный момент. И как мы уже говорили ранее, наше внимание по-прежнему сосредоточено на поддержке Украины в ее борьбе и на тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами».

* Очень коротко о других новостях.

- В Сенате согласован законопроект о временном бюджете с 1 октября по 16 декабря. Для принятия бюджета в Сенате необходимо 60 голосов. Договориться о постоянном бюджете законодатели не смогли. Во временном бюджете будут новые ассигнования в размере $12.3 миллиарда на оказание военной, экономической и гуманитарной помощи Украине и другие расходы, связанные с российской агрессией. Конгресс должен принять временный бюджет до 1 октября.

- На США из Мексиканского залива надвигается очень сильный ураган Иан. В среду он достигнет западного побережья Флориды. В штате Флорида проводится обязательная эвакуация жителей прибрежных районов, приведена в готовность национальная гвардия, федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям также готово к оказанию помощи и возможному проведению аварийно-спасательных работ.

- Судья Раймонд Диари, назначенный специальным мастером по изучению изъятых при обыске в поместье Трампа Мар-а-Лаго документов, в ответ на заявление Трампа в интервью каналу Фокс, что агенты ФБР могли подбросить ему при обыске документы, потребовал от адвокатов Трампа представить ему до пятницы список документов, которые были подброшены. Злоупотребление свободой слова позволяет, конечно, беззастенчиво врать, давая интервью каналу Фокс. Но когда ты одновременно подаешь иск в суд по тому же делу, по которому врешь по телевизору, может случиться вот такой конфуз. Ситуация для Трампа крайне неприятная. Поскольку очевидно, что никто ему ничего не подбрасывал. И его адвокаты не смогут дать ложные сведения судье, даже если Трамп будет настаивать. Поскольку адвокаты точно сами не собираются стать фигурантами уголовного дела.

- Бывший руководитель аппарата трамповского Белого Дома Марк Медоус давал во вторник показания в специальном большом жюри в Джорджии, созданном прокурором округа Фултон Фанни Виллис для расследования оказания давления на власти Джорджии с целью сфальсифицировать результаты выборов 2020 года в пользу Трампа.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!