"Новости из США. Понедельник-вторник, 31 августа-1 сентября 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник-вторник, 31 августа-1 сентября 2020" - Igor Aizenberg

* В понедельник Джо Байден выступил в Питтсбурге, Пенсильвания, в университете Карнеги Мэллон с получасовой речью. Оно транслировалась многими каналами ТВ, обширные его фрагменты повторялись в вечерних новостных программах, выступление было либо полностью, либо с некоторыми незначительными сокращениями опубликовано многими новостными сайтами и газетами. Вот перевод некоторых, основных фрагментов из выступления Байдена:

«Американский народ заслуживает того, чтобы президент говорил правду. Работа президента - говорить правду, быть откровенным, смотреть в глаза фактам, вести за собой, а не идти за событиями. Вот почему я обращаюсь к вам сегодня. Действующий президент не способен сказать нам правду, не способен смотреть в глаза фактам и не способен исцелять. Он не хочет проливать свет, он хочет генерировать жар и провоцировать насилие в наших городах.
Это трагический факт, то, как он действует в этот опасный для нашей страны час. Мы должны противостоять насилию во всех его проявлениях. Насилие, которое мы наблюдаем снова, и снова, и снова: необоснованная стрельба со стороны полиции, чрезмерная сила, семь пуль в спину Джейкоба Блейка. Колено на шее Джорджа Флойда, убийство Бреонны Тейлор в ее собственной квартире, насилие экстремистов и оппортунистов, правые ополчения ... И подрыв любой надежды и поддержки прогресса, бессмысленное насилие, грабежи, поджоги и уничтожение собственности. Я хочу прояснить это абсолютно точно, поэтому я буду предельно ясен в отношении всего этого: беспорядки - это не протесты. Мародерство – это не протесты. Поджоги – это не протесты. Ничего из этого не является протестами. Это беззаконие, простое и понятное. А тех, кто это делает, нужно привлекать к ответственности. Насилие не принесет изменений, оно принесет только разрушение. Это неправильно во всех смыслах. Это разделяет, а не объединяет, разрушает предприятия, только вредит рабочим семьям, которые служат обществу. От этого дела обстоят не лучше, а только хуже.
Это не то, чему учили доктор Кинг или Джон Льюис, и этому нужно положить конец. Пылают пожары, и у нас есть президент, который раздувает огонь, а не борется с ним. Но мы не должны гореть, мы должны строить. Этот президент давным-давно лишился всякого морального лидерства в нашей стране. Он не может остановить насилие, потому что годами формировал его. Он может верить, что слова «закон и порядок» делают его сильным. Но его неспособность призвать своих сторонников прекратить действовать в этой стране в качестве вооруженного ополчения показывает, насколько он слаб. Кто-нибудь верит, что в Америке будет меньше насилия, если Дональд Трамп будет переизбран?
Нам нужна справедливость в Америке. Нам нужна безопасность в Америке. Мы сталкиваемся с множеством кризисов. Кризисы, которые при Дональде Трампе, продолжали множиться. COVID, экономическая разруха, неоправданное насилие со стороны полиции, белые националисты, снижение веры в рождение правильного американского будущего. Нет причин, по которым мы не можем делать гораздо больше, чем делаем. Общая угроза - это действующий президент, который делает все еще хуже, а не лучше, действующий президент, который сеет хаос, а не обеспечивает порядок. Действующий президент, который не выполняет свою основную должностную обязанность - продвигать истину, известную всем нам, о том, что все мы рождены с правом на жизнь, свободу и стремление к счастью».
«Белые, черные, латиноамериканцы, американцы азиатского происхождения, коренные американцы – все одинаковые люди, и я участвую в этой кампании для вас. Независимо от вашего цвета кожи, независимо от того, где вы живете, независимо от ваших политических взглядов.
Когда я думаю о президентстве, я не думаю о себе. Дело не в моем имени. Это не обо мне, это о вас, об американском народе. Мы можем добиться большего, и мы должны добиться большего. Я вам это обещаю. Мы сделаем лучше. Вы знаете меня, вы знаете мое сердце, вы знаете мою историю, мою семейную историю. Спросите себя, похож ли я на радикального социалиста, питающего слабость к бунтовщикам? В самом деле? Я хочу чтобы Америка была в безопасности, от COVID, от преступлений и грабежей, от насилия на расовой почве, от плохих полицейских. Позвольте мне быть предельно ясным, в безопасности от еще четырех лет правления Дональда Трампа».
«Дональд Трамп смотрит на это насилие и видит в нем политический спасательный круг для себя. Не сумев защитить эту страну от вируса, унесшего жизни более 180 000 американцев, Трамп публикует твит с заглавными буквами, крича «ЗАКОН И ПОРЯДОК», чтобы спасти свою кампанию.
Один из его ближайших политических советников в Белом доме даже не пытается скрывать, просто выходит и говорит: «Чем больше хаоса, насилия, тем лучше для переизбрания Трампа». Подумайте об этом. Это действующий президент Соединенных Штатов Америки. Он должен защищать эту страну, но вместо этого он хочет хаоса и насилия. Простая правда состоит в том, что Дональду Трампу не удалось защитить Америку. Поэтому теперь он пытается напугать Америку».
«И я нахожу это потрясающим. «В Америке Джо Байдена вы не будете в безопасности». И каковы их доказательства? Насилие, которое мы наблюдаем в Америке Дональда Трампа. Это не то, что мы увидим в какой-то воображаемой Америке Джо Байдена в будущем. Это то, что мы видим в сегодняшней Америке Дональда Трампа. Он все время твердит, что если он будет президентом, этого не случится. Если он будет президентом. Он все время говорит нам, что если будет президентом, вы будете чувствовать себя в безопасности. Ну вот, он сейчас президент. Знает он это или нет, а все это происходит, и все становится только хуже. А знаете почему? Потому что Дональд Трамп подливает масла в каждый пожар, потому что он отказывается даже признать, что в Америке существует проблема расовой несправедливости, потому что он не противостоит никаким формам насилия. У него нет проблем, когда дело касается правых ополченцев, сторонников превосходства белой расы и дружинников со штурмовым оружием, зачастую вооруженными лучше, чем полиция. И потому, что десятки миллионов американцев просто не верят, что этот президент уважает их права, слышит об их проблемах или защищает их. Так не должно быть.
Когда мы с президентом Обамой были в Белом доме, нам приходилось защищать федеральную собственность. Мы делали это. Вы не видели, чтобы мы разжигали опасения людей, размещая тут и там засекреченные федеральные силы. Мы просто сделали свое дело, и федеральная собственность была под защитой. Когда президент Обама и я были у власти, мы не смотрели на города как на демократические или республиканские. Это американские города. Но Трамп не видит себя президентом всей Америки».
«Я много лет работал с полицией в этой стране. Я знаю, что большинство копов - хорошие, порядочные люди. Я знаю, как они рискуют жизнью».
«Я позабочусь о том, чтобы каждый мэр и губернатор получали необходимую поддержку со стороны федерального правительства. Но я не буду использовать вооруженные силы Соединенных Штатов против нашего собственного народа. Если бы я был президентом, моя риторика вызвала бы меньше разногласий в обществе, я бы старался снизить температуру в этой стране, а не поднимать ее. Я бы хотел объединить страну. Но послушайте, если Дональд Трамп захочет задать вопрос: «Кто будет держать вас в большей безопасности на посту президента?» Давайте ответим на этот вопрос. Для начала несколько простых фактов. Когда я был вице-президентом, количество насильственных преступлений в этой стране упало на 15%. Мы сделали это без хаоса и беспорядка». «В этом году, при Дональде Трампе количество убийств по стране увеличилось на 26%».
«Мистер Трамп, вы хотите поговорить о страхе? Вы знаете, чего боятся в Америке? Боятся заразиться коронавирусом. Людт боятся заболеть и умереть. И это в немалой степени из-за вас. Сейчас мы приближаемся к тому, что в этой стране из-за COVID погибнет более 200 000 человек. Более 100 000 пожилых людей уже погибли из-за вируса».
«В этом году от коронавируса умерло больше полицейских, чем погибло во время выполнения своих обязанностей. Сегодня в этой стране закрылся почти каждый шестой малый бизнес. Неужели при Трампе стало действительно безопаснее? А как насчет плана Трампа по отмене Закона о доступном медицинском страховании, а вместе с ним и мер защиты людей от уже имеющихся у них хронических заболеваний, от которых страдают более 100 миллионов американцев? Это заставляет вас чувствовать себя в большей безопасности? Или как насчет плана Трампа по отказу от социального страхования? Финансовый директор администрации социального страхования только что опубликовал отчет, в котором говорится, что если план, подобный тому, который предлагает Трамп, вступит в силу, целевой фонд социального обеспечения, я цитирую, «навсегда истощится к середине 2023 календарного года, без какой-либо способности выплачивать пособия в дальнейшем. Вы будете чувствуете себя в большей безопасности и чувствуете в большей безопасности сейчас?»
«Страх, царящий при этом президенте, не останавливается на наших берегах. Кремль назначил вознаграждения за головы американских солдат. И вместо того, чтобы сказать Владимиру путину, что с мы не будет с этим мириться, что им придется заплатить высокую цену, если они посмеют прикоснуться к американскому солдату, этот президент даже не поднимает эту тему в своих многочисленных телефонных разговорах с путиным. Сообщалось, что российские военные на днях атаковали американских военных в Сирии, в результате чего наши военнослужащие получили ранения. Вы слышали, чтобы президент сказал хоть одно слово? Он хотя бы пошевелил пальцем? Никогда прежде американский президент не играл такой подчиненной роли по отношению к российскому лидеру. Это не только опасно, это унизительно и стыдно для всего мира видеть это, и это ослабляет нас. Даже американские войска не могут чувствовать себя в большей безопасности при Трампе».
«Мы подошли к специфическому моменту в этой предвыборной кампании, и все мы знаем, включая прессу передо мной, знали, что этот момент наступит. Это тот момент, когда Дональд Трамп находится в таком отчаянии, что он сделает все, чтобы удержать власть. Дональд Трамп был токсичным для нашей страны в течение четырех лет. Отравляя то, как мы разговариваем друг с другом, отравляя то, как мы относимся друг к другу, отравляя ценности, которыми всегда дорожила эта страна, отравляя саму нашу демократию. Теперь, всего через 60 с небольшим дней, мы должны принять решение. Избавимся ли мы от этого токсина или сделаем его неотъемлемой частью характера нашей страны?»
«Я уверен, что как американцы мы верим в честность и порядочность, относимся ко всем с достоинством и уважением, даем каждому равный шанс, никого не оставляем позади, не оставляем для ненависти свободного места в нашей душе и никого не демонизируем. До сих пор мы всегда осознавали, что есть что-то большее, чем мы сами, это то, что мы делаем. Похоже, что Трамп ни во что из этого не верит. Послушайте, я говорил это раньше и буду повторять, Америка - это идея. Это самая мощная идея в мировой истории. И я верю, что эта идея бьется в сердцах людей этой страны. Все мужчины и женщины созданы равными и заслуживают равного отношения.»
«Трамп стремился переделать эту нацию по своему образу и подобию. Эгоистичный, злой, мрачный и вызывающий разногласия. Мы не такие. Америка всегда была лучше во всех своих лучших проявлениях, и если мне будет дана возможность заняться (этой работой), то она снова будет щедрой, уверенной и оптимистичной страной, полной надежд и решимости. Дональд Трамп намерен вселить страх в Америку. Вот к чему сводилась вся его президентская кампания - страх. Но я считаю, что американцы сильнее этого. Я считаю, что мы будем руководствоваться словами Папы Иоанна Павла II, взятыми из Священного Писания: «Не бойтесь», «не бойтесь». Страх никогда не строит будущее, а надежда строит. А строить будущее - это то, чем занимается Америка, это то, что мы всегда делали. Фактически, это то, что мы сделали лучше всего и продолжаем делать лучше всего. Это Соединенные Штаты Америки. Когда мы решаем сделать что-то все вместе, нет ничего, что было бы выше наших возможностей. Итак, давайте работать вместе. Я хочу вас всех поблагодарить. Да благословит вас Бог, и пусть Бог защитит наши войска».

Коротко о других новостях.

* Трамп во вторник отправился в город Кеноша, штат Висконсин, где после того, как полицейский тяжело ранил семью выстрелами Джэйкоба Блэйка, продолжающего оставаться парализованным, произошли массовые демонстрации протеста, волнения и беспорядки. При этом 17-летний ультраправый «ополченец», сторонник Трампа, расстрелял из автоматического оружия двух демонстрантов. Трамп поехал в Кеношу вопреки просьбе мэра города и губернатора Висконсина воздержаться от такой поездки. Президент заявил, что он «спас Кеношу». Он не встречался с семьей Блэйка, заявил о том, что протесты организуют «радикальные анархисты» и что стоит местным властям обратиться к нему, он наведет порядок в любом городе за час. Трамп также отказался осудить своего 17-летнего сторонника за убийство демонстрантов и сказал, что «ситуация интересная, расследование покажет». На самом деле из того, что 17-летнему «ополченцу» предъявлены прокуратурой обвинения в убийстве первой степени с отягчающими обстоятельствами (то есть в умышленном, заранее подготовленном убийстве с отягчающими обстоятельствами), следует, что расследование завершено, и у прокуратуры достаточно доказательств. До окончания расследования обвинения предъявлены быть не могут.
- Трамп также дважды в течение последних суток заявлял (в интервью каналу Фокс и журналистам в аэропорту), что во время съезда республиканской партии из «одного города» в Вашингтон летел самолет, в котором было почти сто «головорезов» и «радикальных анархистов», которые должны были устроить беспорядки и сорвать съезд. Трамп обещал, что, когда закончится расследование, он об этом еще расскажет. Комментарии здесь излишни. Это не из разряда «не верится», это из разряда «бредовые идеи».
- Президент также обвинил Байдена в том, что он находится под управлением радикальных анархистов и социалистов.

* Во вторник вышла из печати книга журналиста Нью-Йорк Таймс Майкла Шмидта, рассказывающая о многих вещах, связанных с расследованием Рашагейта и разных «тайнах» Белого Дома. Среди прочего, в книге говорится, что 19 ноября прошлого года Трамп был доставлен в главный военный госпиталь страны, где провел сколько-то часов, а вице-президент Пенс был предупрежден, что в любой момент президент может оказаться под общим наркозом и Пенсу придется принять на это время обязанности президента. Что произошло с Трампом, осталось загадкой. Так написал Майкл Шмидт. Он не делал никаких предположений о диагнозе президента.
- Однако в течение всего вторника Трамп твитил, что «у вашего любимого президента, то есть у меня» «не было микроинсульта», «не было серии микроинсультов». Личный врач Трампа выпустил заявление, в котором говорится, что у Трампа не было микроинсульта и что он здоров. Пенс заявил журналистам, что никогда не готовился принять на себя обязанности президента.
- С чего это они все бросились с таким рвением отрицать, что у Трампа был микроинсульт, если Майкл Шмидт не говорил в своей книге о микроинсульте?

* Коллегия из трех судей федерального окружного апелляционного суда в Нью-Йорке удовлетворила во вторник просьбу адвокатов Трампа о том, чтобы на период рассмотрения его апелляции суд заморозил передачу компанией Mazars налоговых деклараций и других финансовых документов в прокуратуру Манхэттена по повестке большого жюри. Слушания по рассмотрению апелляции по существу апелляционный суд назначил на 25 сентября.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg