Новости из США: простой вопрос...

Новости из США: простой вопрос...

UPD по Кавано. Республиканские сенаторы Сюзан Коллинс и Джефф Флэйк, а также демократ Джо Манчин из Западной Вирджинии заявили, что проголосуют завтра за утверждение Кавано судьей Верховного Суда.
Таким образом, с учетом того, что республиканский сенатор Лиса Мурковски из Аляски заявила, что будет голосовать "против", завтра Кавано будет утвержден судьей Верховного Суда США минимальным большинством 51-49.
Впервые в новейшей истории США будет судья Верховного Суда, уличенный в ложных ответах под присягой на вопросы сенаторов, открыто выступающий за пересмотр решения Верховного Суда 1973 года о праве женщины на аборт, открыто выступающий за запрет осуществлять какие бы то ни было следственные действия, в которых необходимо участие президента, открыто поддерживающий президента и одну из двух главных партий и открыто нападающий на вторую главную партию.
Единственный комментарий к этому может быть в настоящеей время только следующий. 6 ноября в США выборы в Конгресс. Полностью переизбирается Палата Представителей и переизбираются 35 сенаторов. Американским избирателям предстоит ответить для себя на простой вопрос. Хотят ли они жить в стране, где впервые в ее истории будет установлена по сути диктатура одной партии, которая будет контролировать все ветви власти, включая судебную, и принимать любые решения, которые сочтет нужными для себя, или же хотят восстановить не работающую ныне систему сдержек и противовесов, восстановив по крайней мере контроль законодательной власти над исполнительной.

Igor Aizenberg