"Новости из США. Пятница, 10 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 10 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:25 по времени Восточного Побережья 500,399. Из них - 170,512 в штате Нью-Йорк. 54,588 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. В Мичигане больны 22,646 человек, в Калифорнии - 21,150, в Массачусетсе - 20,974, в Пенсильвании - 20,043.

Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- По состоянию на то же время 18,693 американцев скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 7,844 человек умерли в Нью-Йорке. В Нью-Йорке снова умерли за последние сутки около 800 человек.
- Рост числа выявленных новых больных за сутки составил около 37 тысяч человек (примерно на 3000 больше чем вчера), в том числе около 10,500 новых больных выявлено в штате Нью-Йорк. В то же время число новых госпитализаций в Нью-Йорке снова уменьшилось. Поскольку тестирование проводится преимущественно в больницах, заразившихся коронавирусом выявляют в основном среди госпитализированных в предыдущие дни. Осторожный оптимизм состоит в том, что в Нью-Йорке это число может начать в ближайшие дни уменьшаться.

* Во время своего ежедневного появления на ТВ Трамп гордился тем, что добился соглашения ОПЕК-Россия о снижении добычи нефти и, соответсвенно, тем, что цена на нефть повысилась. Отвечая на вопрос, какими мерками президент будет руководствоваться, чтобы принять решение об "открытии" страны (которого он не может принять, поскольку он страну не "закрывал"), Трамп покрутил пальцем у своего виска и сказал: "Все мерки у меня здесь, вот чем я буду руководствоваться".

* Тара Рид, когда-то работавшая в сенатском офисе Джо Байдена, подала сегодня заявление в полицию Вашингтона о том, что в 1993 года Байден совершил сексуальное нападение на нее. Рид заявила журналистам после подачи заявления, что она сказала полиции, что Байден напал на нее в коридоре Сената, сунул руку под ее юбку и проник в нее пальцами. Об этом сообщило издание Business Insider.
- Срок давности для такого преступления, если бы даже оно имело место, давно прошел (в Вашингтоне, в федеральном округе Колумбия он составляет от 10 до 15 лет в зависимости от тяжести преступления). Понятно однако, что всевозможный "компромат" на Джо Байдена с целью его дискредитировать будет выплескиваться ежедневно, и чем ближе к выборам, тем всевозможной грязи будет больше.
Когда Рид впервые выступила с обвинениям в адрес Байдена в прошлом месяце, Кейт Бедингфилд, директор по коммуникациям штаба Байдена заявила: «Женщины имеют право рассказывать свои истории, а журналисты обязаны скпупулезно проверять эти претензии. Мы призываем их делать это, потому что эти обвинения являются ложными».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg