"Новости из США. Пятница, 12 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 12 июня" - Igor Aizenberg

* В апелляционном суде в Вашингтоне состоялись слушания по ходатайству адвокатов Майкла Флинна. Они требовали отмениить решение окружного судьи Эммета Салливана о назначении независимого внешнего эксперта по делу Флинна (о его заключении я подробно рассказал два дня назад), о том, чтобы заставить судью Салливана утвердить решение генпрокурора Барра о снятии с Флинна обвинений, либо отстранить судью Салливана от ведения его дела.

- Позицию адвокатов Флинна поддержал представитель министерства юстиции.
- Похоже, однако, что свернуть дело Флинна через апелляционный суд адвокатам Флинна и генпрокурору Барру не удатстся. Как минимум два судьи из трех (назначенные Бушем и Обамой) во время слушаний выразили явное несогласие с ходатайством адвокатов Флинна. Они твердо выразили мнение, что судья Салливан должен продолжить рассмотрение дела, которое находится полностью в рамках его компетенции. Они также поддержали назначение судьей Салливаном эксперта, судьи в отставке Глисона. Позиция третьей судьи в коллегии из трех судей апелляционного суда, недавно назначенной Трампом, не вполне ясна. Она высказывала отчасти понимание требований адвокатов Флинна, но делала комментарии, из которых следовало, что судья Салливан действует в рамках прецедентов и разъяснений Верховного Суда.
- Факт остается фактом. Апелляционный суд с очевидностью откажет адвокатам Флинна в удовлетворении их ходатайства.
- Слушания по рассмотрению меморандума министерства юстиции о снятии с Флинна обвинений в даче ложных показаний ФБР судьей Салливаном назначены на 16 июля. В своем заключении на 73 страницах внешний эксперт, отставной судья Глисон рекомендовал судье Салливану отклонить меморандум о снятии с Флинна обвинений как имеющий коррупционную основу в виде дружбы Флинна с президентом.

* По всей стране уже 18 дней продолжаются демонстрации протеста. Проходят они мирно. И вызывают реакцию властей. В разных штатах и городах принимаются местные законы, которые должны способствовать соблюдению законности в работе полиции и исключению неправомерных действий со стороны полициейских. Следствием демонстраций стал продолжающийся демонтаж памятников деятелям времен южной конфедерации.
Меня спросили недавно, почему демонтирован памятник Колумбу. Отвечу, что в современных США большинством людей Колумб уже давно не считается положительным героем истории. Его считают виновным (и совершенно справедливо) в убийствах и гибели тысяч коренных жителей Америки.

Больше новостей - завтра, в субботне-воскресном обзоре.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg