Новости из США. Пятница, 15 ноября. Очень краткие заголовки - Igor Aizenberg

Новости из США. Пятница, 15 ноября. Очень краткие заголовки - Igor Aizenberg

- На закрытых слушаниях по импичменту Трампа выступил советник посольства США в Украине Дэвид Холмс, который был свидетелем звонка посла США в ЕС Сондланда Трампу из киевского ресторана. В своем опубликованном заявлении в начале слушаний Холмс сказал, что Сондланд сказал Трампу: "Зеленский для вас все сделает, все, что вы захотите, он любит вашу &опу". Холмс подтвердил показания посла Тэйлора о том, что по словам Сондланда Трампа интересуют в Украине только расследования Байденов. Он также скзал, что Соннданд звонил Трампу из киевского ресторана по обычному мобильному телефону, вопреки всем протоколам безопасности.

- На открытых слушаниях в комитете по разведке выступила бывшая посол США в Украине Мари Йованович. Ее выступление и ответы на вопросы показали крайне неприглядную картину того, что происходило с политикой США в отношении Украины в 2019 году. Йованович была отозвана с должности 20 мая, ей было приказано немендленно покинуть Киев, первым же рейсом. Позже в тот же день в Киев прибыли министр энергетики Перри, посол в ЕС Сондланд и специальный посланник Волкер, которым Трамп поручил проводить теневую политику в отношении Украины под руководством Джулиани. Посол Йованович оказывала бы противодействие такой теневой политике. Лишь 17 июня в Киев прибыл временный поверенный в делах США в Украине посол Билл Тэйлор, который должен был проводить официальную политику.
Во время выступления Йованович Трамп протвитил оскорбления в ее адрес, чем совршил преступление - оказание давления на свидетеля. Угрозы в адрес Йованович Трамп высказывал и раньше, в том числе в телефонном разговоре с Зеленским 25 июля.

- Именно в соверешнии такого же преступление, а также в даче ложных показаний Конгрессу под присягой по пяти пунктам и в препятствовании расследованию был сегодня признан виновным давний друг Трампа и координатор публикации в WIkiLeaks в 2016 похищенных ГРУ у демократов документов. Стоуну иеперь грозит от 5 до 20 лет за решеткой. Он стал шестым приближенным Трампа, либо признавшим себя виновным, либо признанным виновным судом присяжных по обвинениям, связанным с Рашагейтом.

Спасибо всем, кто прочитал. Больше подробностей будет в субботне-воскресном обзоре. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg