"Новости из США. Пятница, 15 января 2021" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 15 января 2021" - Igor Aizenberg

* Министерство обороны приняло решение увеличить к среде, дню инаугурации, количество военнослужащих национальной гвардии, призванных обеспечить порядок в Вашингтоне до 25 тысяч. В городе введен усиленный режим безопасности. Грустно наблюдать перегороженные военными грузовиками и бетонными блоками улицы, возводимые нацгвардейцами заграждения из колючей проволоки и заборы.
Чисто мое субъективное мнение. Вашингтон – очень красивый город. Я бывал там не раз. Всегда аккуратный, чистый, весной и летом – цветущий, очень культурный, со множеством музеев, с широкими улицами, с интересной архитектурой, и исторической и современной, с его памятниками и мемориалами, с бульварами и парками. Видеть, как сейчас этот город в результате действий 45-го президента фактически перешел на осадное положение, очень грустно.
* Джо Байден представил в пятницу план проведения массовой вакцинации от коронавируса с использованием федеральных ресурсов, в том числе ресурсов агентства по чрезвычайным ситуациям, национальной гвардии и закона о производстве оборонной продукции для расширения производства вакцин. План будет задействован с первого дня работы новой администрации.
* Вице-президент Майкл Пенс позвонил избранному вице-президенту Камале Харрис, предложил помощь и советы, обещал всевозможное содействие. Лучше, конечно, поздно, чем никогда, даже совсем поздно. Но такой звонок, если бы он состоялся еще 7 ноября, когда стали известны результаты выборов, мог сделать историю последних двух месяцев совсем другой…
- Пенс встретился в четверг с военнослужащими национальной гвардии в Вашингтоне, приветствовал их, объяснил им важность их миссии по обеспечению безопасности и порядка в столице, мирной передачи власти, безопасности и порядка во время инаугурации Джо Байдена 20 января.
* Газета Вашингтон Пост опубликовала в пятницу статью, в которой рассказывается, что 6 января толпа мятежников не просто скандировала «Повесить Пенса!», но целенаправленно искала его в здании Капитолия. Мятежники проникли в здание Капитолия в 13:59. Через несколько минут в связи с этим были прерваны раздельные заседания Сената и Палаты Представителей, обсуждавшие «возражения» против утверждения результатов выборов в Аризоне. В 14:13 Пенс был эвакуирован охраняющей его секретной службой из зала заседаний Сената, где он находился, в находящуюся рядом специальную комнату для временной эвакуации. В 14:14 мятежники ворвались в зал заседаний Сената. Толпа мятежников искала Пенса, и один из офицеров капитолийской полиции, зная, где находится Пенс, увлек специально толпу за собой в другой коридор. Разъяренные мятежники находились в 30 метрах от места, где скрывался Пенс. Позднее секретная служба эвакуировала его в убежище, а затем эвакуировала через подземные переходы из Капитолия, несмотря на его возражения.
* В пятницу утром и.о. федерального прокурора Округа Колумбия Майкл Шервин сообщил, что к этому времени возбуждены уголовные дела, по которым проходят 275 участников штурма и захвата Капитолия. По словам Шервина уже к вечеру в пятницу таких дел должно было стать больше трехсот.
ФБР выпустило призыв ко всем участникам штурма явиться с повинной и не ждать «пока мы постучим к вам в двери, а мы постучим обязательно ко всем».
* Трамп провел в Белом Доме встречу со своим другом и финансовым донором республиканской партии Майком Линделлом, генеральным директором фирмы по производству подушек MyPillow. Линделл был замечен выходящим из Белого Дома с открытым блокнотом и бумажным стаканом с кофе. Корреспондент Вашингтон Пост сфотографировал фотоаппаратом с высоким разрешением, что было написано на раскрытой странице блокнота Линделла. А это были рекомендации Трампу:
«военное положение»
«сделать Кэша Патела и.о. директора ЦРУ».
Пател – ставленник Трампа, сразу после выборов, когда Трамп уволил министра обороны Эспера и все остальное руководство министерства обороны, он назначил Патела и.о. руководителя аппарата министерства обороны.
Линделлу был задан вопрос корреспондентом CNN Джимом Акостой, встречался ли он с Трампом. Линделл подтвердил, что встречался с Трампом в течение 5 минут и передал ему доказательства фальсификации выборов, которые Трамп попросил его передать юристам, работающим в Белом Доме.
* NBC News сообщает со ссылкой на два источника в Белом Доме, что Трамп собирается покинуть Белый Дом в среду утром и отправиться на борту президентского самолета во Флориду, в свое поместье Мар-а-Лаго. При этом отлет планируется до 12-00, в этот момент полномочия Трампа истекут, и он не будет иметь возможности распоряжаться президентским самолетом. Трамп обсуждает с помощниками возможность выступить перед отлетом перед журналистами. Он также выражает желание пройти к самолету по красной ковровой дорожке и хочет, чтобы был выстроен почетный караул, который в его честь должен произвести залп из 21 единицы стрелкового оружия.
- Между тем, все основные медиа публикуют фотографии, как из Белого Дома выносят многочисленные коробки, сотрудники Белого Дома собирают свои вещи, готовясь покинуть его в среду утром.
- Многие комментаторы опасаются больше всего двух вещей, которые все еще может сделать Трамп – помиловать себя, всю свою семью и даже всех участников мятежа 6 января, а также рассекретить все источники информации контрразведывательного расследования сотрудничества его избирательного штаба с Россией в 2016 году. Последнее может раскрыть ценные источники информации и методы ее получения.
До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда) осталось 4 дня.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.