"Новости из США. Пятница, 20 ноября. Две главные новости" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 20 ноября. Две главные новости" - Igor Aizenberg

* Штат Джорджия сертифицировал окончательные результаты выборов после ручного пересчета всех голосов. Байден опередил Трампа на 12670 голосов. У Трампа есть время до конца рабочего дня 24 ноября, чтобы потребовать еще одного пересчета (на том основании, что разрыв между кандидатами 49.5% - 49.3% в пользу Байдена составляет меньше 0.5%). Однако, очевидно, это никаким образом не приведет к изменению результатов.

* Трамп встретился в Белом Доме с лидерами республиканского большинства легислатуры штата Мичиган - лидером большинства в Сенате Мичигана Майком Ширки и спикером Палаты Представителей Мичигана Ли Чатфилдом, пытаясь убедить их назначить в коллегию выборщиков представителей, которые проголосовали бы за Трампа вопреки результатам выборов и вопреки федеральному и штатному законам о выборах. После встречи с Трампом лидеры мичиганских республиканцев заявили журналистам: «Мы пока не получили никакой информации, которая могла бы изменить исход выборов в Мичигане. Как лидеры законодательной ветви власти Мичигана, мы будем следовать закону и следовать нормальному процессу в отношении назначения выборщиков от Мичигана, как мы и говорили на протяжении всего процесса этих выборов».
- Таким образом, надежды Трампа на то, чтобы перевернуть итоги выборов в Мичигане, и, по сути, сделать шаги к государственному перевороту, не оправдываются. Сообщается, что Трамп собирается теперь встретиться с лидерами республиканского большинства легислатуры Пенсильвании.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg