"Новости из США. Пятница, 29 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 29 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 23:59 пятницы по времени Восточного Побережья 1,754,600. Из них – 373,108 в штате Нью-Йорк, в том числе 205,854 в городе Нью-Йорке. 158,844 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 117,794 больных - в Иллинойсе, 107,026 – в Калифорнии, 95,112 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 102,810 человек скончались от болезни с момента начала пандемии.

- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 25,100 (примерно на 2,900 больше, чем в течение предыдущих суток).

- Число новых случаев снижается в 17 штатах и в столице Вашингтоне. В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 14 штатах.

- В остальных 19 штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в некоторых из них остается довольно высоким.

* Вся страна, от Бостона до Лос-Анджелеса, десятки городов, охвачены воленениями, во многих городах происходят уличные беспорядки. Когда в стране в течение трех с половиной лет нагнетается с самого вреха ненависть, когда страна глубоко расколота, триггером, который может вызвать массовое недовольство, гнев и вывести людей на улицы, может стать любое событие, вызывающее порыв возмущения.

- Таким триггером стало убийство полицейским Дереком Шаувином афроамериканца Джорджа Флойда в Меннеаполисе три дня назад. Полицейский задушил задержанного, прямо на улице, среди бела дня. При этом задержанный не оказывал полиции никакого сопротивления и полностью подчинялся требованиям четырех полицейских.

- Все было сколь бессмысленно жестоко, столь и очевидно, поскольку было снято несколькими видеокамерами с разных ракурсов - камерами наблюдения на улице, девушкой-прохожей на ее смартфон. Все это видели прохожие на улице большого города.

- Отсутствие реальной реакции прокуратуры в течение двух суток, попытка полиции "замять" дело, отделавшись увольнением всех четырех полицейских, вывела людей на улицы, сначала в Миннеаполисе, а затем и по всей стране.

- Сегодная прокуратура предъявила полицейскому, задушившему Флойда, обвинения в непреднамеренном убийстве. Он был взят под стражу и может быть освобожден под залог $500 тысяч.

- Однако это уже не могло остановить массовые протесты, которые в нескольких городах, особенно в самом Миннеаполисе переросли в беспорядки и сопровождаются актами вандализма, поджогами зданий (полностью сгорело здание полицейского управления) и машин. В Миннеаполисе введен комендантский час, но люди ему не подчиняются, тысячи людей остаются на улицах и поздно вечером. В Вашингтоне протестующие устроили демонстрацию вблизи Белого Дома.

- Все новостные телеканалы прервали обычные передачи и без перерыва ведут трансляции с улиц Миннеаполиса и других городв страны, не прекращая их и сейчас, когда в Америке уже ночь.

- Утром в Минеаполисе полиция арестовала корреспондента CNN и всю, работашую с ним группу, прямо во время их репортажа в прямом эфире. Все это видела вся страна. Журналистам скрутили руки, отвезли в отделение полиции и отпустили не сразу. Губернатор Миннесоты впоследствии принес им извинения и взял вину за это происшествие на себя. Однако вечером в направлении группы журналистов CNN, которые вели репортаж с улицы Миннеаполиса, полиция выпустила перцовый газ.

* Директор ФБР Кристофер Рэй направил всем сотрудникм бюро электронное письмо, в котором, в частности, говорится:

«У сотрудников правоохранительных органов незаменимая и зачастую опасная работа, но это не умаляет решающей, всеобъемлющей роли, которую мы играем в обществе - защищать всех граждан и служить им независимо от их расы, вероисповедания, ориентации или соуиального положения. Конечно же, это включает и тех граждан, которые взяты под стражу правоохранительными органами.

Когда мы не соблюдаем их права, мы не только делаем запятнанным жетон, который носим на себе, мы полностью подрываем доверие, которое очень многие из нас, служащих в правоохранительных структурах, заслужили тяжелым трудом, особенно в сообществах меньшинств. События на этой неделе в Миннеаполисе ясно показывают, насколько быстро можно потерять это доверие.

Как правоохранительные органы, мы обязуемся служить всем членам нашего сообщества с равным состраданием, профессионализмом, достоинством и уважением. Американский народ не должен ожидать от нас ничего меньшего».

* Вступивший в должность Директор Национальной Разведки Ратклифф опубликовал часть рассекреченных стенограмм записывавшихся спецслужбами разговорв Майкла Флинна с российским послом Кисляком, состоявшихся в декабре 2016 года и раньше.

- Флинн у нас, как известно, объявлен теперь Трампом "героем", генпрокурор Барр требует от суда снять с него обвинения. Вот примеры того, о чем говорили Флинн и Кисляк:

- Флинн призывал Кисляка не высылать американских дипломатов в ответ на высылку российских дипломатов администрацией Обамы за вмешательство России в выборы в США, объяснял, что нужно договориться и не делать эскалцию взаимных санкций, обещал, что после вступления в должность Трамп займется этим вопросом, так будет лучше "и вам и нам".

- Кисляк объяснял Флинну, что санкции, введенные Обамой, - это не только санкции против России, чтобы насолить ей, но это санкции против избранного президента Трампа, чтобы насолить ему. Флинн отнесся к этому с полным понимаением.

- Еще 5 января 2016 года, задолго до выборов, Флинн выражал Кисляку соболезнования в связи со смертью директора российского ГРУ Сергуна. Вот кому-то из вас пришло бы в голову позвонить российскому послу в США и выразить соболезнования в связи со смертью руководителя ГРУ? А Флинн позвонил. "Герой", и этим все сказано.

Тревожно у нас здесь. Очень тревожно.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg