"Новости из США. Пятница, 3 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 3 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:25 пятницы по времени Восточного Побережья 275,288. Из них - 102,870 в штате Нью-Йорк. 29,895 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. В Мичигане больны 12,670 человек. По состоянию на то же время 7,094 человека скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 2,935 человек умерли в Нью-Йорке.

- Рост числа выявленных новых больных менее чем за сутки составил около 32 тысяч человек (в том числе около 10,000 новых больных в штате Нью-Йорк). Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.

* Газета USA Today сообщила со ссылкой на три незваисимых источника в Белом Доме, что неоднократные заявления Трампа о том, что он задействовал Закон о произаодстве оборонной продукции и обязал на основании этого закона компанию General Motors производить аппараты для искусственной вентиляции легких, являются ложными. По состоянию на пятницу указания об обязательном производстве этих аппаратов компания GM не получила, и в администрации до сих пор не пришли к единому мнению по вопросу о том, нужно ли обязать GM производить эти аппараты на основании Закона о произаодстве оборонной продукции.
Газета USA Today является, кстати, газетой довольно консервативной, симпатизирующей обычно республиканской партии. Но к чести ее журналистов и редакции истина для них дороже.

* Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что подписывает распоряжение о том, чтобы больницы в тех городах штата, где меньше больных коронавирусом, передвали часть своих аппаратов искусственной вентиляции легких тем больницам, где больных больше. В городе Нью-Йорке больницы уже испытывают нехватку таких аппаратов, и она усугубится в ближайшие дни. Куомо обещал либо вернуть впоследствии аппараты на место, либо выплатить больницам, из котоых они взяты, компенсацию. Обеспечить опретивность выполнения распоряжения губернатора должна Национальная гвардия.

* Капитан авианосца "Теодор Рузвельт" Бретт Крозьер был отсранен от должности за то, что требовал отправить значительную часть команды в карантин на берег. На авианосце 149 членов команды больны кронавирусом. Докладная капитана министру обороны была проигнорирована, тогда он предал ее гласности. В ответ - увольнение. Комнада авианосца - 5000 человек. Никакой карантин в условиях авианосца невозможен. Капитан настаивал на том, что он и все моряки готовы отдать жизнь за интересы страны и ее союзников, но моряки не должны умирать в мирное время от пандемии. Экипаж устроил овацию капитану, покидающему авианосец.

* Поздно вечером в пятницу Трамп уволил генерального инспектора разведывательного сообщества Майкла Аткинсона. Это именно Аткинсон дал ход письму разоблачителя, сотрудника разведки, с которого начался импичмент Трампа. Это именно Аткинсон заключил, что это письмо содержит заслуживающую доверия крайне серьезную информацию о противоправных действиях президента.
А вы думаете, что Трамп борется с пандемией? Нет. Он выступает на своих ежедневных реалити телешоу. Врет и мстит.

Извините за резкость. Накипело.
Я живу в штате Нью-Йорк... И меня сейчас волнуют больше здоровье и жизнь всех, кто живет рядом.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg