Новости из США. Пятница, 6 декабря, заголовки - Igor Aizenberg

Новости из США. Пятница, 6 декабря, заголовки - Igor Aizenberg

- Юридический советник Белого Дома Пат Сиполлоне направил письмо председателю юридического комитета Палаты Представителей Джеррольду Надлеру, в котором сообщил, что Трамп и его адвокаты отказываются от участия в слушаниях в рамках процесса импичмента. Следующие открытые слушания по импичменту с прямой трансляцией по ТВ, радио и в Интернете состоятся в юридическом комитете в понедельник в 9 утра по времени Восточного Побережья. Профессиональные юристы, работающие в комитете по разведке и в юридическом комитете представят доказательную базу, на основе которой будут формулироваться обвинения Трампу.

- Газета Вашингтон Пост, телеканалы CNN и MSNBC сообщили, что из анализа списков телефонных звонков Руди Джулиани, полученных комитетом по разведке Палаты Представителей, следует, что Джулиани очень часто разговаривает с Трампом, пользуясь обычным мобильным телефоном. Даже если Трамп при этом пользуется защищённым телефоном в Белом Доме, такой разговор не может быть защищён от прослушивания, поскольку телефон Джулиани не защищён. «Русские больше знают обо всем, что расследуется в рамках импичмента, чем комитет по разведке», - сказал журналистам бывший сотрудник ЦРУ Сайфер. Отмечается также, что Джулиани часто разговаривал по мобильному телефону со своим «партнером» Парнасом, республиканским конгрессменом Нуньесом и протрамповским журналистом Джоном Соломоном. И все эти разговоры также могли быть перехвачены любой иностранной разведкой, имеющей соответствующие технические средства.

- Три республиканских председателя сенатских комитетов - юридического (Грэм), финансового (Грассли), по внутренней безопасности (Джонсон) заявили, что начинают расследование вмешательства Украины в выборы в США в 2016 году. Не далее как три дня назад сенатор Грэм заявлял, что «на 1000% уверен, что Россия, а не Украина вмешивалась в выборы». Сегодня он передумал и повернулся на 180 градусов. Интересно, а есть республиканцы, которые не играют на стороне путина, или теперь таких вообще не найти...

Спасибо всем, кто прочитал. Всем хороших выходных. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg