Новости из США. Пятница, 6 ноября, 22:30 по времени Восточного Побережья - Igor Aizenberg

Новости из США. Пятница, 6 ноября, 22:30 по времени Восточного Побережья - Igor Aizenberg

* Пенсильвания. Подсчитано 96% голосов. Джо Байден продолжает наращивать свое преимущество. По состоянию на данный момент 49.6% - 49.2% в пользу Байдена. В абсолютных цифрах Байден опережает Трампа на 27,130 голосов, и этот разрыв увеличивается. Все результаты, поступающие из Филадельфии, Питтсбурга и Харрисбурга наращивают преимущество Байдена. В Пенсильвании, однако, нужно еще обработать около 100 тысяч так называемых provisional ballots – это бюллетени, тех людей, которые, например, запросили прислать им бюллетень по почте, потом передумали голосовать по почте и пришли голосовать на участок. Поскольку это бюллетени из разных округов, сколько из них за Байдена, а сколько за Трампа, предсказать сложно.

* Джорджия. Подсчитано 99% голосов. И здесь Байден нарастил свое преимущество. По состоянию на данный момент 49.4% - 49.3% в пользу Байдена. В абсолютных цифрах Байден опережает Трампа на 4,395 голосов. В Джорджии осталось посчитать в основном только до 8,900 голосов военнослужащих и зарегистрированных в Джорджии избирателей, проживающих за границей, а также некоторое небольшое количество бюллетеней из Атланты и Саваны (большинство последних точно будут за Байдена).

* Аризона. Подсчитано 97% голосов. Трамп сократил разрыв. Байден здесь впереди (49.6% - 48.7%), в абсолютном выражении разрыв составляет 29,861 голос.

* Невада. Подсчитано 93% голосов. Здесь подсчет идет традиционно медленно. Байден немного увеличил свое преимущество (49.8% - 48.0%). В абсолютных цифрах оно составляет 22,657 голосов.

Еще раз напомню на всякий случай, что победа даже в одной только Пенсильвании даст Байдену 273 голоса в коллегии выборщиков при необходимом минимуме 270 независимо от результатов во всех остальных штатах, где подсчёт голосов продолжается.
Однако, чем больше голосов будет получено в коллегии выборщиков, тем, естественно, лучше.

Ожидается, что через 15 минут (сейчас у нас 22:30 EST) Джо Байден выступит с заявлением.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg