"Новости из США. Пятница, 8 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 8 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:04 пятницы по времени Восточного Побережья 1,290,500. Из них – 335,804 в штате Нью-Йорк. 135,454 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 75,333 больных - в Массачусетсе, 73,668 - в Иллинойсе.
- По состоянию на то же время 77,276 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Не менее 1,600 человек умерли за последние сутки.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 28,000 (примерно столько же, сколько в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 14 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачучетсе) и на Гуаме. В то же время число инфицированных растет в 23 штатах (в том числе, в "открывшихся" и продолжающих "открываться" Техасе, Джорджии и Флориде), в столице страны Вашингтоне и в Пуэрто-Рико.
* Коронавирус пробился в ближайшее окружение первых лиц государаства. У пресс-секретаря вице-президента Пенса Кэйти Миллер тест показал коронавирусную инфекцию. Кэйти Миллер - жена Стивена Миллера, очень близкого к Трампу его старшего советника, придерживающегося ультраправых взглядов. Положительным выявился в пятницу тест на коронавирус у близкой помощницы дочери президента Иванки, которая, как уверяют в Белом Доме уже два месяца работает дистанционно из дома и с дочерью Трампа в последнее время не встречалась. Вчера положительным оказался тест одного из личных военных адъютантов президента. Сегодня также поступило сообщение, что заболели 11 сотрудников секретной службы, охраняющих первых лиц государства.
  • На всех совещаниях в Белом Доме их участники появляются без масок и сидят близко друг к другу.
  • Министр обороны Эспер встечался сегодня с ветеранами Второй Мировой войны. И тоже был без маски.
* Председатель Верховного Суда Джон Робертс заморозил выполнение решения окружного и апелляционного федеральных судов о передаче юридическому комитету Палаты Представителей материалов большого жюри, включающих все протоколы допросов свидетелей и обвиняемых в большом жюри, по расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера. Робертс принял такое решение в связи с апелляцией, поданной Белым Домом в Верховный Суд на решения нижестоящих судов. Верховный Суд потребовал от юридического комитета Палаты Представителей представить ответ на апелляцию Белого Дома до 18 мая.
* Министерство труда сообщило, что безработица по состоянию на конец апреля достигла 14.7%. Это самая высокая безработица в стране со времен Великой Депрессии начала 30-х годов прошлого века.
* Трамп вчера разговаривал по телефону с путиным. Официально (согласно пресс-службе Белого Дома) он предлагал путину помощь в борьбе с пандемией. Однако сам президент заявил, что обсуждал с путиным "русскую мистификацию, которая помешала укреплению отношений между нашими странами". Русской мистификацией Трамп традиционно называет Рашагейт.
Больше новостей и комментариев в субботне-воскресном обзоре.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.