"Новости из США. Пятница, 8 января 2021, UPD 20:45 EST" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 8 января 2021, UPD 20:45 EST" - Igor Aizenberg

- В пятницу днём остоялось в режиме телеконференции совещание демократической фракции в Палате Представителей. По ее итогам спикер Нэнси Пелоси заявила, что либо Трамп должен уйти в отставку, либо вице-президент Пенс должен инициировать его отстранение от должности на основании 25-й Поправки к Конституции, либо в понедельник может начаться процедура импичмента Трампа. Согласно опубликованному черновику обвинительного заключения Трампу могут быть предъявлены в рамках импичмента обвинения по одному пункту - в «подстрекательстве к мятежу».
- Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл заявил, что если Палата Представителей объявит импичмент президенту, Сенат не будет рассматривать обвинения в рамках импичмента до 19 января.
- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси ещё утром в пятницу разослала всем демократам, членам Палаты Представителей письмо, в котором, в частности, говорится:
«Сегодня утром я разговаривала с председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли, чтобы обсудить возможные меры предосторожности, чтобы не дать ментально нестабильному президенту начать военные действия или получить доступ к кодам запуска и отдать приказ о нанесении ядерного удара. Положение в связи с состоянием этого президента не может быть более опасным, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить американский народ от его атаки на нашу страну и нашу демократию».
- Республиканский сенатор Лиса Мурковски из Аляски призвала Трампа уйти в отставку и поставила под вопрос своё дальнейшее пребывание в республиканской партии, если она стала партией Трампа.
- Республиканский сенатор Грэм выступил против импичмента Трампа и досрочного отстранения его от должности. Тем не менее Грэм был атакован сторонниками Трампа в вашингтонском Национальном аэропорту имени Рейгана за то, что не поддержал аннулирование результатов выборов. Лишь окружённый охраной Грэм смог пройти на посадку на свой рейс. Сторонники Трампа, очевидно, разлетались из столицы после участия в неудавшемся мятеже.
- Участник мятежа Ричард Барнетт из Арканзаса, снимавший на видео как он положил ноги на стол в кабинете спикера Пелоси, арестован сегодня в Литл Роке. Ему предъявлены федеральной прокуратурой обвинения во вторжении в закрытую зону, насильственных действиях, хулиганских действиях в Капитолии и краже федеральной собственности.
- Фейсбук, Инстаграмм и Твиттер запретили Трампу пользоваться этими сетями, при этом Твиттер удалил все содержимое его аккаунта из публичного доступа (для особо интересующихся оно есть на сайте-архиве, коллекционировавшем все твиты Трампа). Трамп в ответ выступил с твитом с официального акаунта президента США с резкими нападками на Твиттер. Твиттер удалил этот твит.
До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда) остаётся 12 дней.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга. Помогайте друг другу. Здоровья всем.