Новости из США. Среда - четверг, 8 - 9 марта 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда - четверг, 8 - 9 марта 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Традиционный ежегодный отчет разведсообщества об угрозах национальной безопасности США был представлен на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

• Дезинформационный вброс о некоей группе – союзнице Украины, взорвавшей газопровод СП-1.

• Министр обороны Ллойд Остин: все демократии мира должны помогать Украине.

• Первые санкции против китайских компаний - за поставки комплектующих для иранских дронов.

• Президент Джо Байден представил проект бюджета на 2024 финансовый год.

• Спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти отказался от приглашения Владимира Зеленского приехать в Киев.

• Во всплывшем ранее вырезанном из эфира фрагменте интервью, которое Трамп дал пропагандисту с канала Fox Шону Хеннети, бывший президент сказал, что отдал бы часть территории Украины путину.

• Судя по всему, окружная прокуратура Манхеттена очень близка к тому, чтобы предъявить Трампу обвинение в финансовом мошенничестве.

* В среду в сенатском комитете по разведке состоялись слушания, на которых директор Национальной Раведки Эврил Хейнс, директор ЦРУ Уильям Бернс, директор Национального Агентства Безопасности генерал Накасоне, директор Агентства Военной Разведки генерал Скотт Берриер и директор ФБР Кристофер Рэй представили ежегодный отчет разведсообщества об угрозах национальной безопасности США. В четверг аналогичные слушания с участием руководителей разведсообщества состоялись в комитете по разведке Палаты Представитлей. Открытая часть отчета опубликована. Открытая часть слушаний транслировалась в прямом эфире. Вот что говорится в открытой части отчета и на открытой части слушаний представителями разведсообщества.

- Главными угрозами США и их союзникам на государственном и геополитическом уровне являются четыре страны – Китай, Россия, Иран и Северная Корея. Четыре страны, образующие современную ось зла.

«Стратегическое соперничество между США и их союзниками с одной стороны, и Китаем и Россией с другой стороны, по поводу того, каким будет наш мир, делает следующие несколько лет критически важными для определения того, кто и что будет формировать нарратив, возможно, особенно в контексте действий России в Украине, которые угрожают перерасти в более широкий конфликт между Россией и Западом».

«Неспровоцированное полномасштабное вторжение России в Украину показало, что эпоха конкуренции и конфликтов между национальными государствами не ушла в прошлое, а стала определяющей характеристикой нынешней эпохи. В то время как Россия бросает вызов Соединенным Штатам и нормам международного порядка в своей территориальной агрессии, Китай имеет возможность напрямую попытаться изменить основанный на правилах глобальный порядок в любой сфере и во многих регионах, являясь ближайшим конкурентом, который все активнее пытается изменить глобальные нормы и потенциально угрожает своим соседям. Военные действия России против Украины демонстрируют, что она остается реваншистской державой, которая намерена использовать любые инструменты, необходимые для восстановления предполагаемой сферы влияния, несмотря на то, чего хотят ее соседи, и готова противостоять Вашингтону как на местном, так и на глобальном уровне. Помимо этих стратегических конкурентов, местные и региональные державы также стремятся оказать свое влияние, зачастую за счет своих соседей и самого мирового порядка. Иран будет оставаться региональной угрозой и будет осуществлять более широкую деятельность по оказанию вредоносного влияния, а Северная Корея будет расширять свои возможности по созданию оружия массового уничтожения, оставаясь разрушительным игроком на региональной и мировой арене».

- Китай ставит своей целью стать самой сильной в экономическом и военном отношении страной в мире, подчинив себе экономики других стран и регионов мира, и через экономическое влияние, распространить на них свое политическое влияние.

По оценке разведсообщества, Китай будет в ближайшее время оказывать очень сильное давление на Тайвань с целью добиться его объединения с КНР.

Китай продолжает модернизацию своей армии, оснащая ее самым современным оружием, и наращивает свой ядерный потенциал, в том числе активно занимаясь строительством шахт для межконтинентальных баллистических ракет.

Китай стремится к тому, чтобы быть незаменимым для других стран в поставках всевозможных комплектующих для самых различных производств и тем самым поставить другие страны в полную зависимость от своего экспорта, а через нее – и в политическую зависимость. Например, в 2019 году Китай производил 11% от мирового объема производства электронных микросхем. В 2025 году он будет производить 18% мирового объема их производства. В 2025 году КНР будет производить 65% мирового объема производства литиевых батарей, и уже сейчас производит 40% мирового объема ингредиентов, необходимых для фармацевтической отрасли.

КНР проводит политику протекционизма для своих компаний, занимается в гигантских объемах промышленным шпионажем и будет продолжать усиливать эту деятельность.

- Разведсообщество считает, что широкомасштабная агрессия России против Украины, эскалация которой может привести к прямому военному столкновению России с Западом, делает риск такого столкновения самым высоким за многие десятилетия.

По мнению американской разведки Россия, понеся очень большие потери в войне, значительно ослабила потенциал своей армии. На его восстановление понадобятся десятилетия. И поэтому Россия будет в существенной мере полагаться на свое ядерное оружие как инструмент отстаивания своих интересов. По мнению разведки Россия не стремится к войне с НАТО, но тем не менее в условиях ослабления ее армии, истощения запасов конвенционального оружия и боеприпасов, роль ядерного оружия для нее возрастает. Россия занимается постоянной модернизацией своего ядерного оружия.

Как оценивает разведка, Россия будет продолжать предпринимать усилия к тому, чтобы оккупировать весь Донбасс, но не сможет этого сделать в 2023 году, поскольку у нее не будет для этого сил.

Как считает американская разведка, путин готов к затяжной войне. Он сам, по мнению разведки, считает, что может продолжать ее в течение лет, надеясь на то, что наступит раскол среди стран Запада, и они перестанут поддерживать Украину, что Украина в результате будет вынуждена прекратить борьбу с его агрессией.

Россия ведет и будет продолжать вести активную пропаганду на Западе, используя как свои собственные пропагандистские ресурсы, так и вбросы в западные СМИ всевозможной дезинформации через западных представителей, которым доверяют западные СМИ, стараясь тем самым влиять на западное общественное мнение в выгодном себе направлении.

Россия будет продолжать вмешиваться в выборы в Западных странах, и в США в том числе, стремясь помочь победе на них сил, которые, по ее мнению, будут проводить политику в ее интересах.

* Последним примером распространения дезинформации является одновременный вброс в несколько СМИ (Нью-Йорк Таймс в США, несколько немецких газет, несколько газет в других странах) сообщения о том, что некая таинственная негосударственная группа, симпатизирующая Украине, осуществила взрыв ниток газопровода «северный поток-1» на дне Балтийского моря.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс в среду на брифинге сказал, что категорически не может подтвердить такие сведения. Нед Прайс сказал, что расследование взрывов ведут Германия, Швеция и Дания, что оно продолжается, и никаких выводов участники расследования пока не сделали.

Бывают, конечно, всегда сливы каких-то сведений в СМИ. Особенно, когда власти умалчивают о чем-то важном Но не бывает сливов от «двух неназванных источников» сразу во множество газет в разных странах. Это сразу же говорит об организованной кампании. Плохо организованной. И журналистам следует перестать быть наивными и вестись на подобные вбросы дезинформации.

* Министр обороны США Ллойд Остин, находясь в Израиле и выступая там на пресс-конференции, призвал Израиль сделать выбор и действенно поддержать Украину в ее борьбе за свободу:

«Израиль оказывает полезную гуманитарную поддержку Украине, и я также благодарен за участие Израиля в Контактной группе по обороне Украины, которую я создал. Однако мы также призываем всех наших союзников и партнеров сделать шаг вперед в этот переломный момент истории.

Страны доброй воли, и особенно наши, демократические страны, должны срочно внести свой вклад в помощь Украине в борьбе за ее свободу. И мы должны объединиться, чтобы противостоять мрачному видению путина о мире, в котором автократы решают, какие страны могут быть уничтожены. Поэтому мы будем продолжать отстаивать наши интересы, наши принципы и наших друзей».

* В четверг министерство финансов США объявило о первых санкциях против целой сети китайских компаний за то, что они поставляют Ирану комплектующие для дронов «шахед-136», которые империя зла закупает у Ирана и использует для атак против Украины.

Это чувствительный и сильный сигнал Китаю о том, что слова американских официальных лиц не будут расходиться с делами – за поставками России оружия, прямыми или косвенными будут следовать санкции.

* Президент Джо Байден, выступая в четверг в Пенсильвании, представил проект бюджета на 2024 год, который он передал в Конгресс. Проект предусматривает рекордные $842 миллиардов расходов на оборону, $63.1 миллиарда, которые Госдепартамент и Агентство по Международному Развитию будут использовать для оказания помощи, в частности, Украине.

Проект бюджета предусматривает рост корпоративного налога с 21% до 28% и повышение минимального налога на доходы самых богатых американцев (0.01% населения) до 25%. Эти меры позволят снизить дефицит бюджета на $3 триллиона в течение ближайших десяти лет.

Проект предусматривает также социальные расходы, направленные на улучшение работы системы здравоохранения, на повышение ее доступности, на субсидирование стоимости инсулина для всех больных диабетом.

Представленный президентом и его администрацией проект бюджета, конечно же, не имеет шансов быть утвержденным нынешним составом Палаты Представителей с ее республиканским большинством. И за то, чтобы принять бюджет на будущий год, будет идти очень ожесточенная борьба. Конгресс 118-гос созыва с очевидностью является самым неработоспособным Конгрессом в истории. Больше чем за два месяца работы он не принял пока что ни одного закона. Если в Сенате ведется двухпартийная работа над несколькими законопроектами, республиканское большинство в Палате Представителей пока что законодательной деятельностью не занимается. Приняв еще в январе в пропагандистских целях полтора десятка заранее заготовленных идеологических законопроектов, о которых заранее было известно, что их вообще не будет рассматривать Сенат, республиканцы в Палате занялись организацией всевозможных слушаний о превращении ФБР и министерства юстиции в орудие борьбы, о положении на южной границе, о склонности компаний, владеющих социальными сетями, к симпатиям к либералам и оппозиции к консерваторам и так далее. При такой активной «работе» заниматься бюджетом, сокращения расходов которого требуют республиканцы, и другой законотворческой деятельностью Палате Представителей пока некогда.

* Спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти, отвечая в среду на вопрос корреспондента CNN, о том, поедет ли он в Киев по приглашению Владимира Зеленского, сказал, что в Киев он ехать не собирается, что для того, чтобы понять, как используется американская помощь, ему это не нужно, он получает информацию об этом на брифингах. Маккарти снова повторил, что он против того, чтобы выписывать Украине «чистый чек», снова не объяснив, что он имеет в виду под этим «чистым чеком».

Канал CNN, кстати, показал в среду интервью, которое ему дал Владимир Зеленский. А канал MSNBC тоже в среду, утром, показал интервью с Петром Порошенко. И чем больше Украины в американском эфире, тем лучше. Это важно.

Маленький комментарий по поводу Маккарти. Спикер Маккарти с очевидностью является самым слабым спикером, если не за всю историю Палаты Представителей, то в новейшей ее истории. Он мечтал стать спикером много лет. Его избрание, для которого потребовалось, 15 туров голосования, превратилось в фарс. За больше, чем два месяца работы Палата Представителей под его руководством ни одного дня не занималась реальной законодательной деятельностью. Он боится ультраправых, которые проголосовали за него в 15 туре, поставив ему множество условий и среди них изменение в регламенте, согласно которому Маккарти в любой момент может быть отправлен в отставку по предложению даже одного члена Палаты Представителей. Поэтому спикер является абсолютно зависимым от ультраправых, на которых он должен оглядываться постоянно, для которых он должен постоянно говорить что-то, что им приятно услышать, ради которых он должен предпринимать действия, чтобы они в нем не разочаровались – например, передачу записей со всех капитолийских камер наблюдения, сделанных 6 января 2021 года, пропагандисту с Фокса Такеру Карлсону для создания «альтернативной истории» 6 января. Маккарти должен также оглядываться и на реальных лидеров своей партии – Трампа и ДеСантиса, чтобы не испортить отношения с ними, ведь скорее всего один из них будет республиканским кандидатом в президенты. Поэтому он должен говорить и делать то, что будет нравиться обоим главным кандидатам.

* Ну, а что им нравится, известно. И подтвердилось еще раз. Трамп дал интервью своему любимому пропагандисту с канала Фокс Шону Хеннети. И, как оказалось, когда интервью было в эфире, Хеннети вырезал из него очень важный фрагмент, который, однако, быстро всплыл на поверхность (субстанция такого рода всегда имеет свойство всплывать).

Трамп сказал, что не допустил бы войны в Украине, заключив сделку с путиным. Вот его прямая речь: «Я мог бы договориться. В худшем случае я мог бы заключить сделку, чтобы (дать ему) что-то захватить. Знаете, есть определенные территории, которые являются русскоязычными территориями, верно? Можно было заключить сделку».

(Палкий привіт українським трампістам, які все ще існують).

Сомнений в том, как Трамп «закончил» бы войну или «не допустил бы» ее и так не было. Но тут он сам все сказал. И хотя Хеннети или его редакторы постарались утаить сказанное, сделать этого не удалось. Думаю, что у Трампа есть один очень внимательный слушатель, самый внимательный его слушатель – путин. Вспомните выводы американской разведки о том, что путин готов вести долгую войну, что он будет продолжать влиять на выборы в США. Угадайте с одного раза, зачем бы ему все это? Он будет стремиться сделать все возможное, чтобы война продолжалась до выборов в США в 2024 году. И будет делать также все возможное, чтобы помочь на этих выборах Трампу. Чтобы потом «договориться».

* У Трампа наибольшие на сегодняшний день шансы стать кандидатом в президенты от республиканской партии. Хотя его шансы победить затем на выборах меньше, чем они были в 2020 году.

В ход истории может вмешаться и американская юстиция. Газета Нью-Йорк Таймс сообщила в четверг вечером со ссылкой на четыре своих источника, что Трамп приглашен окружной прокуратурой Манхеттена в большое жюри для дачи показаний по делу о финансовом мошенничестве в связи с тайным платежом ($130 тысяч) перед выборами 2016 года звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс с целью покупки ее молчания об интимной связи с Трампом.

Трамп должен был, если хотел заплатить эти деньги перед выборами, чтобы Сторми Дэниэлс не рассказывала журналистам о том, как он с ней спал, чтобы не портить его предвыборный имидж, должен был по закону заплатить деньги из избирательного фонда с четким указанием, кому и за что деньги уплачены, с предоставлением отчетности в федеральную избирательную комиссию.

Деньги эти были уплачены Дэниэлс его бывшим адвокатом Майклом Коэном, которому Трамп компенсировал расходы несколькими чеками от себя лично и от своей компании. При этом в финансовой отчетности указал, что это расходы на юридические услуги, что позволило списать их с налогов. То, что Трамп не любит платить налоги, мы знаем по его федеральным налоговым декларациям. Но здесь его афера с уходом от налогов оборачивается для него большой проблемой. Ему грозят обвинения в финансовом мошенничестве.

Майкл Коэн был по этому делу осужден федеральным судом и получит три года тюрьмы. Сейчас он очень активно сотрудничает с прокуратурой Манхеттена. А для Трампа, проходившему в деле Коэна как «Индивидуум 1», по поручению которого и в сговоре с которым Коэн осуществил скрытый платеж Сторми Дэниэлс ситуация складывается неприятная.

По уголовно-процессуальному законодательству штата Нью-Йорк человека, которому прокуратура собирается предъявить обвинения, приглашают в большое жюри, чтобы человек дал там показания. Большинство будущих обвиняемых от этого отказываются, поскольку давая показания, могут изобличить себя. Очевидно, откажется и Трамп. Но то, что его приглашают в большое жюри, говорит о том, что прокуратура Манхеттена подошла максимально близко к предъявлению Трампу обвинений в финансовом мошенничестве.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

PS Следующий обзор американских новостей будет во вторник, 13 марта. Если до этого будут важные новости, напишу о них коротко.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!