"Новости из США. Среда, 1 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 1 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:11 среды по времени Восточного Побережья 209,377. Из них - 83,889 в штате Нью-Йорк. 22,255 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 9,599 больных зарегистрировано в Калифорнии. По состоянию на то же время 4,726 человек скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 1941 человек умер в Нью-Йорке.

- Рост числа выявленных новых больных за сутки составил около 22 тысяч человек, это примерно на 5 тысяч больше, чем днем раньше, (в том числе около 8000 в штате Нью-Йорк). Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- Математическая модель, применяемая университетом Джона Хопкинса для прогнозирования течения пандемии при условии продолжения действия нынешних карантинных мер показывает, что 9-10 апреля будут худшими днями для Нью-Йорка, когда может понадобиться 75 тысяч мест в больницах (при наличии в штате только 53 тысяч мест). Пик пандемии в целом по стране ожидается в соответствии с той же моделью в районе 20-22 апреля. Той же моедлью пользуется и Центр по контролю за эпидемиями и их предотвращением, пользуются ею и губернаторы штатов (для каждого штата делается детальный отдельный прогноз).
- Вице-перзидент Пенс признал, что в настоящее время США наиболее близки по развитию ситуации к Италии.
- Белый Дом объявил, что не собирается продлевать оформление субсидированный медицинских страховок по Obamacare. Срок оформления страховок на 2020 год уже прошлел. Раздавалось много требований, чтобы разрешить людям, потерявшим работу и страховку вместе с ней, оформить страховку по Obamacare. Нет. Для президента борьба с Obamacare - это "святое". Даже во время пандемии и потери работы и медицинской страховки миллионами людей.
- Республиканский губернатор Флориды Де Сантис издал наконец распоряжение о карантине в своем штате. Он очень долго отказывался это делать. Сегодня он согласовал свое решение с Трампом. Очевидно, только получив разрешение сверху, он наконец решился на это. После того как количество больных во Флориде за 2-3 дня возросло в 1.5 раза. На аналогичные меры решился и республиканский губернатор Миссисипи. Еще неделю назад он браво утверждал, что "Миссиспи - не Китай" и отменял карантинные меры, которые вводили демократические мэры городов в его штате.
- Журнал Форбс опубликовал статью, в которой описывает, что десятки миллионов масок, произведенных в США, и находившихся на складах производителей, были проданы за границу, когда уже шла пандемия. Продажи продолжались не далее как на прошлой неделе. В США ощущается острая нехватка персональных защитных средств, в особенности остро она ощущается в медицинских учреждениях.

* Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф заявил, что собираетя внести на рассмотрение палаты законопроект о создании непартийной комиссии по расследованию того, почему страна оказалась не готова к пандемии коронавируса. Комиссия, которую Шифф предлагает создать после выборов, чтобы не потитизировать ее работу, должна будет также выработать рекоммендации, что нужно предпринять, чтобы быть готовыми к следующей возможной пандемии.

* Трамп во время своего ежедневного реалити телешоу (это не я так называю, а большинство американских журналистов) в Белом Доме снова огорчался низким ценам на нефть. И выражал надежду, что путин и саудовский принц, с которыми у него были "большие телефонные разговоры" договрятся о повышении цен.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg