"Новости из США. Среда, 1 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 1 июля" - Igor Aizenberg

* Скандал, вызванный информацией разведки о том, что Россия очень вероятно платила деньги боевикам движения Талибан в Афганистане за убийство американских военнослужащих, а Трамп знал об этом и ничего не предпринял, развивается дальше. Он продолжает развиваться ровно в том же русле, что развивался. Трамп все отрицает, его пресс-секретарь ему в этом помогает, к помощи присоединился сегодня государственный секретарь, а газета Нью-Йорк Таймс в ответ на каждое новое отрицание Трампом произошедшего каждый день публикует новые подробности, основываясь на информации, полученной из источников в разведке.

- Трамп в Твиттере: «1 июля 2020 г., 07:09:21 – «История Русских Вознаграждений - это просто еще одна сказка, созданная в Fake News, рассказываемая только для того, чтобы нанести ущерб мне и Республиканской Партии. Секретный источник, вероятно, даже не существует, как и сама история. Если у дискредитированной Нью-Йорк Таймс есть источник, пусть покажет его. Просто еще одна МИСТИФИКАЦИЯ!»

- Трамп в телеинтервью Fox Business Network, середина дня: «Судя по тому, что я слышу и слышу довольно хорошо, разведчики - многие из них - вообще не верили, что это имело место. Я думаю, что это обман. Я думаю, что это мистификация, придуманная газетами и демократами. Если бы это было на самом деле, русские слышали бы об этом, и любой другой, кто в это мог быть вовлечен, слышал бы об этом».
Трамп, очевидно, ссылается на интервью пресс-секретаря путина пескова, который в интервью лондонскому корреспонденту MSNBC в понедельник сказал, что ничего не слышал об этом, добавив, причем повторив дважды, что «это го8но».
Очень обычная для Трампа ситуация. Раз русские говорят, что «ничего не было», «ничего не знают», то значит, не было. Какая уж тут разведка, если сам пресс-секретарь самого путина все отрицает.

- Около полудня госсекретарь Помпео выступил в защиту Трампа, заявив, что разведка получает очень много разной информации, которую нужно проверять, что все меры для защиты войск в Афганистане предпринимаются и что «ни одна предыдущая администрация не была так тверда в отношении России» как администрация Трампа.

- Также в середине дня для всех членов сенатского комитета по разведке был проведен брифинг Директором Национальной Разведки Ратклиффом, советником по Национальной Безопасности О’Брайеном и руководителем аппарата Белого Дома Медоусом. После брифинга член комитета сенатор демократ Камала Харрис заявила в интервью телеканалу MSNBC, что она не может обсуждать секретную информацию, но у нее нет никаких сомнений в достоверности информации, которой обладает разведка, и которая была доведена до сведения членов комитета. Сенатор возмутилась тем, что президент не предпринял ничего, чтобы защитить американские войска в Афганистане, как не предпринял и никаких мер в отношении России, против которой должны быть введены санкции.

- Газета Вашингтон Пост сообщила со ссылкой на два своих высокопоставленных источника в Белом Доме, что Трамп ничего не собирается предпринимать в связи с сообщениями разведки, поскольку не верит в них и считает не проверенными.

- Газета Нью-Йорк Таймс в среду вечером, со ссылкой на те же источники, на которых основывались ее предыдущие публикации на эту тему, сообщила дальнейшие подробности. Разведка установила, что операцией по переводу и выплате талибам денег за убийство американских военнослужащих занималось «подразделение 29155» российского гру, которое уже в течение как минимум десяти лет занимается дестабилизирующими и диверсионными операциями в других странах. Нью-Йорк Таймс опубликовала 8 октября 2019 года подробную статью о деятельности этого отдела в Европе. Оно организовывало и осуществляло покушение на Скрипалей в Великобритании, проводило операцию по дестабилизации Молдовы, пыталось организовать государственный переворот в Черногории, осуществило операцию по отравлению торговца оружием из Болгарии.
Разведка, совместно с афганской службой безопасности установила также, что за каждого убитого американского военнослужащего и военнослужащего сил коалиции, Россия предлагала $100 тысяч. Было также установлен, что ключевым посредником при передаче денег был афганский агент гру по имени Рахматула Азизи, ныне, по данным разведки, скрывшийся в России. Он получал переводы со счета, контролируемого гру, маскируя их под «бизнес-расчеты» (в Афганистане он считался бизнесменом). Речь идет о многократных переводах сотен тысяч долларов. В одном из домов Азизи, уже после его бегства, было обнаружено около полумиллиона долларов наличными. Данные разведки и афганской службы безопасности подтверждаются также многочисленными показаниями задержанных и захваченных в плен талибов и свидетелями.

- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила в интервью телеканалу MSNBC, что против России должны быть немедленно, сейчас же, введены санкции и что президент, не читающий сообщения разведки, и не делающий все возможное для защиты американских солдат, не выполняет свои обязанности. Нэнси Пелоси также потребовала, чтобы руководители разведывательных агентств провели закрытый брифинг для полного состава Палаты Представителей и предоставили всю необходимую информацию Конгрессу, чтобы он смог принять меры, которые не хочет предпринимать президент. Нэнси Пелоси сказала, в частности: «Этот президент не обращает внимания ни на что. Подрывая наши собственные выборы, подрывая наши обязательства перед НАТО, передавая (России) наши базы в Сирии, игнорируя аннексию Крыма и вторжение в восточную Украину. И этот президент все обращает в шутку. Он называет все мистификацией. Он так называет covid19, говорит, что он исчезнет, а про это (деньги за убитых американцев – И.А.) он говорит, что этого никогда не было. Нет ничего реалистичного в оценках, даваемых этим президентом. Этот президент интеллектуально не подготовлен к тому, чтобы руководить страной, не пригоден он для этой работы и по этическим соображениям»

- В четверг состоится перенесенный с сегодняшнего дня закрытый брифинг для восьми лидеров обеих палат Конгресса и руководителей его комитетов по разведке. Брифинг проведут директор ЦРУ Джина Хаспел и директор Национального Агентства Безопасности генерал Пол Накасоне.

- Обозреватель CNN по вопросам безопасности и ведущий этого телеканала Джим Шуто написал сегодня на сайте телеканала (повторив то же в эфире): «Сопротивление президента Дональда Трампа предупреждениям разведки о России привело его команду национальной безопасности, в том числе тех, кто составляет ежедневную сводку разведки для президента к тому, чтобы об угрозах безопасности США, связанных с Россией, сообщать ему только в устной форме. Об этом говорят многочисленные бывшие чиновники администрации Трампа, которые нформировали Трампа, присутствовали на брифингах разведки для него и готовили документы для этих брифингов. По словам одного бывшего высокопоставленного сотрудника разведки, у брифингов для Трампа было одно простое правило: никогда не начинать с России. По словам многочисленных бывших чиновников администрации, еще в начале президентского срока, сотрудники, проводившие брифинги для Трампа обнаружили, что, когда в его устном сообщении содержалась информация, касающаяся злонамеренных действий России против Соединенных Штатов, включая доказательства ее вмешательства в политику США, Трамп часто грубо перебивал их, требуя сказать, почему они продолжают концентрироваться на России и часто ставит под сомнение сами сведения разведки.
«Президент создал среду, которая не благоприятствует, если вообще не запрещает, упоминание любых разведывательных данных, которые не благоприятны для России», - сказал мне бывший высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности при Трампе».
Шуто сказал, что очень много и подробно написал об этом в своей книге, которая выйдет в августе.

* В уже опоминавшемся выше телеинтервью Fox Business Network Трамп заявил сегодня, что коронавирус «в какой-то момент просто исчезнет. Я верю в это. Он просто исчезнет».
Грустная ирония состоит в том, что 27 февраля, в день, в который, как сообщила Нью-Йорк Таймс, информация об операции гру по денежным вознаграждениям талибам за убитых американцев была включена в ежедневную разведывательную сводку для президента, Трамп говорил ровно то же самое перед телекамерами: «вирус исчезнет чудесным образом». Когда ж ему было сводки разведки читать.

- Ну, а вирус, он никуда уходить не собирается. Страна погружается в пандемию темпами, которые в начале апреля, казавшемся в свое время страшным, невозможно было себе даже представить. Сейчас все намного, несопоставимо хуже. В течение последних суток в США выявлено 52,609 заразившихся коронавирусной инфекцией. Число новых случаев растет в 38 штатах из 50. Больше всего – в Калифорнии, Техасе, Флориде и Аризоне. 128,101 человек умер от осложнений коронавирусной инфекции.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg