"Новости из США. Среда, 10 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 10 июня" - Igor Aizenberg

* Демонстрации по всей стране продолжаются. С теми же требованиями – принятие мер против расизма и полицейского произвола. Уменьшилась численность участников демонстраций, но они по-прежнему проходят в десятках городов.

* Сегодня в юридическом комитете Палаты Представителей прошли слушания, посвященные обсуждению мер, которые необходимо принять для предотвращения нарушения законов и злоупотребления своими полномочиями служащими полиции. На слушания был приглашен брат убитого Джорджа Флойда.

- На прошлой неделе демократы в Палате Представителей внесли законопроект, предусматривающий ряд реформ в полиции. Республиканцы, которые встретили поначалу этот законопроект в штыки, сейчас разрабатывают свой законопроект в Сенате. Становится очевидным, что обе партии будут искать компромисс и та или иная версия реформирования полиции будет принята Конгрессом. Оставить в год выборов в Конгресс без рассмотрения требования сотен тысяч демонстрантов законодатели не могут.

* О том, что требования протестующих действенны, говорят факты. В штате Нью-Йорк был принят в среду закон, запрещающий полиции захватывать задержанных за шею и прижимать ее. В целом ряде городов аналогичные решения приняли городские власти. NASCAR – компания, организующая и проводящая автогонки, являвшаяся, кстати, до сих пор весьма дружественной к Трампу, объявила в среду, что на всех проводимых ею мероприятиях будет отныне запрещена демонстрация конфедеративного флага. Этот флаг в современной Америке используется как символ ультраправыми силами.

* Опубликованы результаты традиционного опроса службы Гэллап об одобрении деятельности президента, проводившегося с 28 мая по 4 июня. Деятельность Трампа одобряют 39% американцев (падение рейтинга на 10% по сравнению с опросом месячной давности) и не одобряют 57% американцев. Деятельность президента поддерживают 85% республиканцев (падение на 7% по сравнению с предыдущим месяцем) и 39% независимых (так же падение на 7% по сравнению с предыдущим месяцем). Начиная с 1956 года, Трамп стал третьим действующим президентом, рейтинг которого по опросам службы Гэллап в июне последнего года его первого срока оказался ниже 40%. Другими двумя такими президентами были Джимми Картер (32%) и Джордж Буш-старший (37%). Оба они потерпели поражение на выборах пятью месяцами позже.

* Избирательный штаб Трампа нанял специального адвоката, который написал от имени штаба письмо в адрес CNN, требуя, чтобы телеканал отозвал результаты своего недавнего общенационального опроса, проводившегося 2-5 июня, о том, за кого американцы проголосовали бы на президентских выборах и извинился перед Трампом и его штабом. Согласно результатам опроса 55% американцев проголосовали бы за Джо Байдена и только 41% за Дональда Трампа.

Пресс-секретарь CNN от имени телеканала заявил, что канал полностью отвергает претензии избирательного штаба Трампа, и канал настаивает на репрезентативности проведенного опроса и корректности его результатов.

* Отставной судья Джон Глисон, приглашенный судьей Эметом Салливаном, рассматривающим дело бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, в качестве эксперта по оценке правомерности меморандума министерства юстиции об отказе от обвинения в деле Флинна, представил в суд свое заключение на 73 страницах.

- Судья Глисон обвинил министерство юстиции в «грубом злоупотреблении прокурорской властью» и призвал суд отклонить его попытку закрыть уголовное дело против Флинна.

- Как известно, Флинн обвинялся спецпрокурором Робертом Мюллером и признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих разговорах с российским послом. Основной темой разговоров Флинна с Кисляком в декабре 2016 года были санкции против России и обещание их отмены Трампом. Флинн, будучи допрошен агентами ФБР, отрицал это.

- Судья Глисон указал в своем заключении, что решение министерства юстиции об отказе от обвинений, выдвинутых Флинну «пронизано необъяснимыми и элементарными ошибками» в трактовке закона и в изложении фактов. Такая позиция министерства юстиции противоречит его традиционной позиции, которую оно занимало в других делах, связанных с обвинениями в даче ложных показаний, и его предыдущими обращениями в суд в отношении Флинна. Противоречит она также и тому, что Флинн сам дважды признл себя виновным.

- Далее судья Глисон пишет: «Даже признавая, что правительство имеет право на оценку существенности ложных показаний в конкретном деле, требования о снятии обвинений не заслуживают доверия. Действительно, они нелепы. В первую очередь - и это наиболее необычно - они прямо и решительно опровергаются данными, которые правительство само представило несколько месяцев назад в рамках этого самого процесса».

- Глисон отметил, что в то время как судьи обычно должны подчиняться пожеланиям министерства юстиции в отношении того, следует ли предъявлять обвинения, это не может распространяться на случаи, когда мотивы министерства являются подозрительными.

- Вмешательство министерства является примером «коррумпированных, политически мотивированных действий», которые судьи имеют право отвергнуть».

- «Факты, связанные с подачей ходатайства министерством юстиции, являются явным доказательством грубых нарушений со стороны прокуратуры. Они свидетельствуют о неубедительных попытках замаскировать решение о снятии обвинений под законное, в то время как они основаны исключительно на том факте, что Флинн является политическим союзником президента Трампа».

- Глисон заключил, что ложные показания, которые Флинн дал агентам ФБР о том, что он не обсуждал с послом Кисляком отмену санкций, определенно имели большое значение для ФБР, проводившего расследование возможных связей предвыборного штаба Трампа с Россией. «Трудно представить себе более существенные ложные показания, чем эти», -заключил Глисон.

- Глисон заключил, что в то время как по закону министерство юстиции имеет право снять обвинения с любого обвиняемого, в случае с Флинном, «предъявив ему обвинения, оно утратило право просить суд утвердить их снятие по той причине, что Флинн является другом и политическим союзником президента».

- Судья Салливан назначил слушания по рассмотрению меморандума министерства юстиции о снятии обвинений с Флинна на 17 июля. В то же время на 12 июня в апелляционном суде в Вашингтоне назначены слушания по заявлению адвокатов Флинна, требующих отвода судьи Салливана и передаче дела Флинна другому судье, который утвердит меморандум министерства юстиции о снятии обвинений.

* В открытом письме несколько сот бывших сотрудников министерства юстиции и системы федеральной прокуратуры потребовали проведения расследования роли генпрокурора Барра в разгоне мирной демонстрации в Лафайет-парке в Вашингтоне 1 июня. Они обвиняют в своем письме Барра в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

- Газета Вашингтон Пост сообщает, что администрация планирует поменять забор вокруг территории, прилегающей к Белому Дому, установив значительно более высокий забор, чем тот, который там стоит в течение многих лет.

* Пандемия коронавируса. Число американцев, инфицированных коронавирусом, перевалило в среду за 2 миллиона. По состоянию на 20:38 среды по времени Восточного Побережья число инфицированных превышает 2,010,600 человек.

- Из них – 384,945 в штате Нью-Йорк, 165,346 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси, 140,040 – в Калифорнии. 130,889 больных - в Иллинойсе, 104,156 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 113,088 человек умерли от осложнений коронавирусной инфекции.

- Число новых случаев в целом по стране в течение последних суток составило около 20,000. Число новых случаев растет в 21 штате.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.